Цитомегаловирус во время беременности и резус фактор

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, разобраться в двух вопросах: 1. Я нахожусь на 6й неделе беременности. До наступления периодически проходила различные проверки и сдавала анализы, в том числе на цитомегаловирус. СMV-IGG всегда был пограничным с 2024 года, повышался с 7.5 до 12. 1 на сегодняшний день (последний анализ 24.07.25). CMV-IGM также сдавался с 2023 года, предпоследний анализ в марте 2025 года отрицательный, как и предыдущие. Последний анализ от 24.07.25 пограничный, что это значит? Есть ли риск? Насколько это опасно в данный момент? 2. Также получен результат группы и резус-фактора. 2 группа, резус отрицательный. У мужа 2 положительный. Также хочется узнать насколько это критично и что можно с этим делать. Спасибо!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте,по представленным анализам есть антитела G к цитомегаловирусу, значит организм ранее встречался с этими вирусом, М антитела, это наличие острого процесса в настоящее время, для нас это не важно, есть М и вирус активен или сомнительный результат, есть антитела G, и они защитят при повторном заражении и Вы их передадите малышу. Цитомегаловирус у 95% процентов земного шара, и часто у детей. Что касается отриц группы крови, то будут сдаваться при беременности титры антител, чтобы исключить резус -конфликт, если это первая беременность, то резус-конфликта не возникает у первобеременных. Невозможно во время беременности защититься от всех вирусов, поэтому даже контактируя с ними , у большинства есть антитела и это не опасно

Добрый день, Алена! На цитомегаловирус не обследуют при беременности по двум основным причинам- он есть у многих с детства и во время беременности может повлиять негативно на беременность только в виде исключения, можно сказать, что это несчастный случай, а так же по причине того, что нет препаратов , которые можно использовать для лечения данной инфекции во время беременности. Поэтому в этом плане не беспокойтесь, не надо сдавать анализы. В плане отрицательно резуса, при первой беременности вероятность развития резус конфликта крайне редко, но просто чаще сдается кровь для определение антител на резус фактор. Поэтому в этом плане тоже нет поводов для волнения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В период беременности опасно лишь первичное заражение цитомегаловирусом. Наличие антител класса G свидетельствует о том ,кто в организме есть антитела, острой вирусной инфекции -нет .

В период беременности будет проводиться оценка уровня антител ( из-за возможного резус конфликта) при необходимости будет введен иммуноглобулин.
Но , в большинстве случаев, первая беременность не опасна в плане развития резус конфликта