Ребенок 8 лет

Был понос 23 потом как то то 2-3 раза потом стул сформирован вчера 4 раза сегодня опять стул жидкий Я ему давала энтерол он кончился ( и заменили Энтеросгелью ему и в аптеке посоветовали мезим и лоперамид дать

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, Лоперамид и мезим не используется в терапии у детей, так как могут давать побочные действия.

Обычно при диарее рекомендуют курсы пробиотиков и сорбентов, если курс энтерола закончился, то можно попробовать курс бак-сет, Бифиформ ,соблюдение диеты безмолочной с исключением жирного, свежих овощей и фруктов тоже рекомендуют 7-14 дней.
Энтеросорбенты (Энтеросгель, Полисорб )тоже рекомендуют до 7 дней три раза в день после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте давала однократно мезим не знала что нельзя (((

У него с 23 июля то есть жидкий стул то нет то сформируется то опять

Стул водой сегодня опять 5-6 р
Лоперамид не стала давать
Уже попа вся красная говорит что хочется как какать
Дала ему энтерол сейчас
Подскажите а можно дать ему нош пу ?

Если сильные боли в животе ,то назначают Тримедат/необутин,можно попробовать Дротаверин/но-шпу,но на стул они не влияют.
В таких случаях надо исключить бактериальные кишечные инфекции (кал на дизентерийную группу).
Ничего страшного от 1 раза мезим не будет,но лучше ограничить применение(так как эффективности при кишечных инфекциях у него не отмечается,а послабление стула может быть)
Подскажите,а молочные продукты не употреблял ребенок сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мороженное мог съесть , а сегодня газировку пел есть все эти вкусняшки(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не критично что ходит часто в туалет нормализуется стул сам по себе

Скорее всего из-за нарушения диеты возникли проявления.
По описанию у ребенка была кишечная инфекция ( воспалительный процесс в кишечнике+транзиторная лактазная недостаточность),если ребёнок не соблюдает диету,то пища просто не переваривается должным образом и возникает кислый стул,брожение,много воды выходит.
Поэтому и кожа краснеет в перианальной области (можно на нее судокрем или цинковую пасту)

Поэтому соблюдение диеты очень важно в первые 7 дней.
Также курсы пробиотиков с бифидобактериями хороший эффект дают и энтеросорбенты (Смекта, Энтеросгель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, большое спасибо за совет . Буду наблюдать за ним , очень сильно переживаю прям как то страшно

Если будет пена в стуле,прожилки крови,то в таких случаях назначают сдать анализ на дизентерийную группу кишечную (может понадобиться антибактериальная терапия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дай бог все будет хорошо 🙏🏻

Скорейшего выздоровления🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день, со вчерашнего 22:30 не было больше жидкого стула , подскажите пожалуйста на улицу жарко он гуляет катается на самокате мне кажется что не ходил сегодня по маленькому , потом вышло или это плохо ? Или нормализуется ?
На улице бегает воды так много не пьет

Здравствуйте.
После перенесённой инфекции, на фоне жаркой погоды мочеиспускания у детей могут быть реже, но в таких случаях рекомендуют чаще предлагать пить воду, разбавленные компоты без сахара, чай.
Напоминать ребенку,что надо пить и ходить в туалет.
Так как дети на прогулке и в игре могут забывать об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, нормализуется дай бог

Удачи🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Лоперамид при ОКИ имеет противопоказания, он препятствует удалению токсичных веществ из организма, и они всасываются, таким образом состояние ухудшается, интоксикация увеличивается и вот тогда может наступить опасность для ребёнка. Энтеросгель - пока рекомендовал бы продолжать, обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для детей Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Мезим это фермент, его добавляем в продукты, при ферментной недостаточности. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул водой сегодня опять 5-6 р
Лоперамид не стала давать
Дала ему энтерол сейчас
Подскажите а можно дать ему нош пу ?

Но-шпа разрешена с 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите стул нормализуется дай бог

самый сильный закрепляющий пробиотик это Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ему даю энтерол, энтеросгель ещё ему давать бифидумбактерин?

если есть жидкий стул то давать Бифидумбактерин Форте, именно форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно купить завтра , просто сегодня если курьером вызвать таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот если я ему давала энтеросгель энтерол мезим можно ещё и бифидумбактерин?

можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А форте можно в капсуле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бифиубактерин в капсулах можно да (((

есть капсулы, есть порошок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В капсулах сейчас если получится купить курьером ..

конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На улице бегает воды так много не пьет

не переживайте, нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать как функциональном расстройстве, так и при кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

- продолжить приём энтерола 2 раза в сутки. Лоперамид в детской практике не рекомендуют.

При отсутствии эффекта от лечения рекомедуют сдать оак+срб, кал на оки методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул водой сегодня опять 5-6 р
Лоперамид не стала давать
Дала ему энтерол сейчас
Подскажите а можно дать ему нош пу ?

Ношпу рекомедуют только при боли в животе.

Если в течение 3-4 дней не будет эффекта от пробиотиков, рекомедуют сдать вышеуказанные анализы, т.к. нельзя исключать кишечную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория добрый день, со вчерашнего 22:30 не было больше жидкого стула , подскажите пожалуйста на улицу жарко он гуляет катается на самокате мне кажется что не ходил сегодня по маленькому , потом вышло или это плохо ? Или нормализуется ?
На улице бегает воды так много не пьет

Здравствуйте, если ребенок мало пьет воды и находится на жаре, вполне возможно отсутствие мочеиспускания.
Поэтому на прогулку важно брать воду, хотя бы 0.5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый вечер! Обычно в таких случаях рекомендуется давать:
Энтеросгель-адсорбент, давать можно по 1 ст л 3 раза в день 3-5 дней до нормализации стула;
-Энтерол по 1 капс 2 раза в день до 7 дней;
-ограничить в питании молочные продукты, свежие овощи и фрукты/ягоды.
Лоперамид при кишечных инфекциях не рекомендуется в виду развития осложнений в виде нарушения перистальтики кишечника.
У мезима есть свойство слабить стул, поэтому не стоит давать.
Температура была у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, температуры не было . Подскажите пожалуйста а я ему дала однократно мезим (((не зная этого

Нет, ничего страшного нет. Пока больше не давайте. За температурой следите, может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее всего, тогда может быть взаимосвязь с питанием. Не замечали на что реакция в виде разжижения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да силу водой сегодня опять 5-6 р
Лоперамид не стала давать
Дала ему энтерол сейчас
Подскажите а можно дать ему нош пу ?

Да, можно, если есть спазмы, то можно Но-шпу и Эспумизан (капсулы), это ветрогоное средство, будет снимать метеоризм и частые позывы в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть необутин это не поможет ему ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эспумизана нет
Я ему даю
Энтеросгель
Энтерол
И ношпу

Да, тогда либо но-шпу, либо Необутин, они оба спазмолитики. Эспумизан ветрогонное средство, его дополнительно просто можно давать. Если сейчас нет, то не обязательно принимать, это как помощь основному лечению для снятия спазма/колик/повышенного вздутия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько необутин?
А какой промежуток у таблетки(((
Я просто давала ему энтеросгель в 7-8 часов потом дала мезим ((( в 21:00
В 21:50 дала ему энтерол

Необутин 50 мг 3 раза в сутки, до приема пищи, независимо от других препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а что с этим стулом делать если у него без температуры и рвоты

Вести дневник питания, выявить на что может быть реакция, сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, чтобы выявить кишечную инфекцию, так как она может протекать без температуры.
А также кал на диз.группу (дизентерия + сальмонеллез, исключить эти инфекции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне за ним понаблюдать как будет завтра да ?

Да, конечно, если динамика будет положительная, то оставить просто наблюдение пока и лечение вышерасписаноое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дай бог восстановиться, вот сейчас захотел чая и съел хлеб с колбасой хочу и всё (( пока с вами переписывалась

Хлеб пока лучше подсушенный и колбасу пока отменить, сушки/печенья/супчики/крупы/картофель/мясо но запечь или паровое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эх Анастасия, переживаю сил нет…
Я ему давала в 6-7 энтеросгель теперь сейчас в ночь ещё дам хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бифидубактерин куплю завтра

Да, можно. При частом жидком пенистом стуле я еще дополнительно рекомендую давать половинную дозу адсорбента на каждый большой поход в туалет (не позывы по чуть-чуть) и так будет побыстрее эффект наступать и закреплять. Главное отменить вовремя (как только стул будет похож на ваш приблизительно обычный стул, чтобы сильно не закрепил).
Не переживайте, пару дней и все наладится 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дай бог большое спасибо вам ))
А бифидубактерин какая доза?

По 2 пакета 3 раза в день, но я бы лучше оставила Энтерол, по моему опыту он более эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, оставим энтерол🙏🏻

Добрый день! Как у вас дела?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Скажите не было повышения температуры?Ребёнка нужно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) Энтерол по возрасту, 10 дней. Энтеросгель это сорбент, его даём в течение 5 дней. Энтерол это пробиотик и у них разные действия. Его желательно также приобрести или заменить на бак сет. Лоперамид и мезим в данном случае не нужны. Лоперамид не разрешён в детской практике.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения здравствуйте, стул 5-6 раз , рвоты и температуры не было , ведет себя как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так переживаю не могу
Я ему давала 3-4 дня энтерол был сформированный стул потом как опять 2-3 вода а сегодня опять 5-6 р

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ему даю энтерол , энтеросгель , однократно дала ему мезим(((;

Ничего страшного от одного приёма Мериме не будет, но он просто не нужен в данной ситуации. Сейчас обязательно поить, как написала выше, энтеросгель до 5 дней. Энтерол до 10-14 дней. И ждать. Через 3-4 суток, если не будет положительной динимики, сдать общий анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо 🙏🏻а поить андриадин есть у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтеросгель 2 раз сейчас могу ему дать да?

Да адиарин обязательно нужно

Да, конечно можно энтеросгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А его Саше давать да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адиарин по глотку пить ему ?

Да можно чаще, можно капсулу открывать и в ложке давать

Рвоты нет, тогда можно и не одним глотком, а бОльшим объемом, сколько выпьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас Саше порошок

Хорошо. Пьем 3 раза в день. 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дала ему энтеросгель и энтерол и развела андриадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Необутин дать в ночь от спазмов в животе или понаблюдать лучше?

Если не жалуется не нужно пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям переживаю , он убегает ещё гулять днём вроде как думаешь не какает а он например какает на улице , ну ничего бог даст 2-3 дня и все нормализуется
Мои действия
Энтеросгель 1столовая ложка 3 раза
Энтерол 1т 2 раза
И Андриадин Саше

Да, всё нормализуется в течение 3-7 дней
Да всё верно🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻 моя мнительность очень зашкаливает , переживаю он скажет мам а можно спать я начинаю не надо полежим и боюсь 😰

Всё будет хорошо. Пусть спит конечно, сил набирается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻 Доброй вам ночи 🥰

Взаимно 🙌🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На улице бегает воды так много не пьет

Если жарко и ребёнок не пьёт, то может мочеиспускание быть редко. Обязательно водичку предлагать во время прогулок при такой погоде

Здравствуйте. Хоть я и не Виктория😁