Перелом копчика

Здравствуйте вчера вечером ребёнок упала и сломала копчик, сегодня с утра съездили в больницу, сделали рентген и вот такой результат, врач не предложил вправлять, нужно ли это и где можно сделать в Питере?Пожалуйста если можно очень срочно ❗❗❗

Щитовидка
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смещение не критичное, вполне допустимое. Оперировать и вправлять не нужно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).
Потом не сразу сидеть сутками, а постепенно увеличивать время сидя.
Рекомендую купить специальный ортопедический круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Первичное сращение уже за месяц происходит, но поскольку есть минимальное смещение, то может 1,5 мес.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с Са на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
После сращения назначают парафиноозокерит или грязи, массаж №10

Медикаментозная поддержка:
С целью обезболивания целесообразно использовать Нурофен или Найз с Омепразолом.
СаД3 в возрастной дозировке, Диклак гель 2р в день.

Ходить можно, но не далеко и не долго.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

Когда на контрольном КТ через 2 мес увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.
Лучше для достоверности КТ сделать. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста еще можно ли сидеть боком и висеть на турнике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с переломом копчика с умеренным смещением.
Вправлять ничего не нужно,это уже давно не применяется ,т.к неэффективно.

В таких случаях рекомендуют:
--исключить давление на травмированную область(не сидеть 2 мес ,затем сидеть на спец.круге)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-рентгеноконтроль или МРТ через 2 мес.
-после 2 мес возможно физиолечение -лазерная физиотерапия(курс), магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов

Иногда после перелома копчика развивается кокцигодиния (нейропатическая боль в области копчика)
При возникновении ее рекомендуют:
-ректальные свечи НПВС

-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.
-При стойком болевом синдроме, некупируемому консервативными методами, применяют оперативное лечение(удаление копчика)

Всего самого наилучшего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, получается в школе сидеть на круге придётся

да.Если есть боли

Принятый ответ

Добрый день. Имеет место перелом копчика со смещением, вправлять ничего не нужно, смещение не критичное и на дальнейшую жизнь ребенка не должно сказаться. В данном случае требуется жесткое исполнение рекомендаций: исключить любую физическую нагрузку, сидеть или на кругу или специальной ортопедичесеой подушке с ямкой по середине для исключения осевой нагрузки на копчик. Болевой синдром может сохраняться до 2х недель, дальше отломки сцепляются костной мозолью и боль исчезает. Ложиться и вставать с кровати из положения на четвереньках не садясь на прстель!!! Перелом сростется за 4-6 недель при исключении осевой нагрузки. Рентген контроль повторить через 4 недели от момента травмы. При боли нпвс ввиде свечей или ибупрофен (нурофен) по 1 таб 2 раза в день при необходимости. В помощь будут витаммны группы В для успокоения нервной системы (пентовит по 1 таб 2 раза в день 2 недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо за ваш ответ 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Андреевна, подскажите пожалуйста а можно сидеть боком и висеть на турнике?

Сидеть никак нельзя, не прямо не боком, разрешено только на кругу если не хотите получить осложнения ввиде ущемления конского хвоста (разветвление спинного мозга), висеть если нет боли можно на короткое время, если есть боль то нет.