Укусил клещ ребенка 2.3 года
Здравствуйте, дочке 2.3 года, обнаружили клеща около уха, сразу вызвали скорую помощь, врач пинцетом удалила клеща, сказала что он был сухим и рассыпался в труху, крови не насосался, замазала место укуса зеленкой, вымыла пинцет под краном и уехала. Спустя 4 дня, зеленка смылась и я вижу красное пятнышко. Ребенка ничего не беспокоит пока, температуры нет. Но я очень переживаю, что нам делать вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, по фото - местная реакция на сам факт присасывания клеща и процесс его удаления.
Сейчас требуется только наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появятся подозрительные симптомы, например, растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" .Не каждый клещь что кусает, может привести к заболеванию. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.Если сильно переживаете рекомендуют через 2 недели сдать ПЦР крови на клещевые инфекции, по результатам анализа можно будет назначить лечение.
Принятый ответ
Добрый день!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема (колечко с бледным центром) в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
На область укуса рекомендуют в течении 3-5 дней наносить гель фенистил 2 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день. В месте укуса есть местная реакция. Обычно если клеща не удалось сохранить проводится профилактика боррелиоза амоксиклавом 50мг/кг разделить на 2-3 приема в течении 5 дней, это необходимо начать в первые 5 суток от момента укуса клеща. Так же в подобных ситуациях применяют антигистаминные ( зирек/зодак) на 5-7 дней
Через 3 недели сдают ИФА крови боррелиоз IgG и IgM. Наблюдаем за общим самочувствием, зеленкой больше место укуса не мажьте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина (флемоксин солютаб) 125 мг /2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза (продлить курс лечения до 14 дней). Также можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.