Гипертония, почки?

Здравствуйте. Женщина 62 года. Давление доходит до 180/105 . Отёки появились на лице и ногах. Фельдшер назначила лизиноприл 5 мг. Вечером амлодипин 5 мг. Вчера подключили сами индапамид 1.5 мг. Давление 150/90 стало. Как дообследоваться, какие анализы в первую очередь чтобы исключить патологию почек.

Курение, алкоголь почти каждый день
62 года

Принятый ответ

Альбина , добрый день!

При повышении артериального давления необходимо комплексное обследование, так как причина может быть в нарушении функции различных органов и систем.

Обычно врачи рекомендуют сдать следующие анализы и обследования:

1) общий анализ крови

2) общий анализ мочи , анализ на суточную протеинурию

3) биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП), электролиты калий , натрий, хлор

4) УЗИ почек и надпочечников

5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные

6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления

При неэффективности лечения можно рассмотреть увеличение дозировок препаратов

Скажите, ведете дневничок давления ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобном повышении давления может быть рекомендован сдать оак, бх (алт и аст (печень), креатинин, мочевина, мочевая кислота (почки) , липидный спектр) , оам с микроальбуминурией. Узи почек и почечных сосудов. Ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, эхо-кг, смад.
Так же, при подобном повышении АД может быть рекомендовано повышение лизиноприла до 10 мг (максимум 40 мг в сутки), амлодипин до 10 мг (это максимум). Вместо индапамида может быть назначен торасемид 5 мг утром. Он будет лучше снижать нагрузку с сердца, убирать отеки. Его можно применять при хронической болезни почек

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи , суточная протеинурия.
7. Очно посетить карлиолога/терапевта.

Эффективность гипотензивного препарата оценивается в течение 2х недель. В этот период ведут дневничок давления и записывают показатели. В дальнейшем будет проще скорректировать дозировку.

Как давно принииали препараты, назначенные фельдшером.

Принятый ответ

Здравствуйте При такой коинике необходимо исключить патологию почек и сердечно-сосудистые осложнения. Для начала сдать: общий анализ мочи (проверить белок, лейкоциты, эритроциты), суточную мочу на белок, креатинин и мочевину крови, расчет СКФ , калий, натрий, глюкозу, общий анализ крови, ЭКГ и УЗИ почек. По результатам возможна консультация нефролога и кардиолога. Лизиноприл 5 мг с утра + амлодипин 5 мг вечером + индапамид 1,5 мг утром допустимая комбинация. Давление 150/90 — уже лучше, но цель не выше 140/90. И важно контролировать давление утром и вечером, следить за отеками и мочеиспусканием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении давления, врачи рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
На скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.