Низкий амг 0,28
Здравствуйте, мне 41 год. Детей нет. Цикл регулярный был всегда, овуляции были. Обследования не проходили. Планировали беременность с января, наступила в мае, замерла на 6 неделе, был самопроизвольный выкидыш в 8 недель. Затем врач настояла на стационаре, где сделали вакуум, а на следующий день что-то не понравилось на УЗИ и почистили без анастезии. Это был шок! и сильнейший стресс. Прошла неделя после чистки. Я сделала анализ на амг и он оказался совсем низким 0.28((( Я в полном отчаянии. Есть миома в анамнезе, в стационаре сказали, что деформирует стенку матки, хотя до этого на УЗИ не видели деформации. То есть мне необходимо удалить миому перед планированием. А времени на это совсем нет. С таким амг мне ничего не светит? Возможно ли, что выкидыш и чистки как-то повлияли на показатели. Цикл пока не возобновился, поэтому ни узи, ни др анализы пока не делаю. Планирую пойти к репродуктологу, конечно, но что-то настроение упадническое. Какие у меня реальные шансы на беременность по-вашему?
Принятый ответ
Добрый день.
Если в совсем недавнем времени беременность самостоятельно наступила, то ничего не должно ей препятствовать наступить и сейчас, конечно. Пока овуляции есть, беременность возможна. Для зачатия и одной яцеклетки достаточно. Овариальный резерв постепенно расходуется, да, но данные события едва ли как - то могли повлиять на этот показатель
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вам необходимости стимулировать овуляцию и делать забор яйцеклеток. Так как овариальный резерв достаточно истощённый. Самостоятельная беременность практически невозможно
Принятый ответ
Низкий уровень АМГ (0.28 нг/мл) действительно указывает на сниженный овариальный резерв, что в 41 год является возрастной нормой, но сам по себе не исключает возможность беременности, особенно при регулярных циклах и прошлых овуляциях. Самопроизвольное зачатие при таком АМГ возможно, хотя шансы ниже, чем у женщин с более высоким резервом.
Перенесенный выкидыш и процедуры чистки не влияют на уровень АМГ, так как он отражает запас фолликулов в яичниках. Ваш текущий результат АМГ скорее отражает исходное состояние резерва.
Наличие миомы, деформирующей полость матки, является значимым фактором риска невынашивания беременности и требует решения до следующего планирования. Гистероскопическая миомэктомия (удаление миомы) часто рекомендуется в таких случаях (если миома FIGO 1) для улучшения условий имплантации и вынашивания.
Ваши реальные шансы на беременность существуют, но они снижены возрастом и низким АМГ. Ключевым фактором успеха будет скорость принятия решений.
Консультация репродуктолога нужна для комплексной оценкb: уточнить состояние матки (УЗИ после восстановления цикла), оценить овариальный резерв полностью (ФСГ, эстрадиол, антральные фолликулы), обсудить необходимость и сроки миомэктомии, а затем варианты зачатия.
При очень низком АМГ целесообразно ЭКО, но попытки естественного зачатия также возможны после коррекции миомы.
Ара Леонидович, подскажите пожалуйста, как мне сейчас действовать. По миоме УЗИ делала в разных клиниках и везде разное рамположение увидели почему то. Ждать начала нового цикла? И делать УЗИ на какой день? Я немного в растерянности, к репродуктологу сейчас идти или с началом цикла? Когда примерно он возобновится?
При неоднозначных результатах УЗИ в определении точной локации миомы матки рекомендуют проведение МРТ органов малого таза с контрастированием на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Добрый день, Людмила! Основной критерий возраст. Даже если берменность наступает в данном возрасте, то из-за хромосомных нарушенией в яйцеклетке она прерываетмся. Дальше наслаивается хрон. эндометрит, который есть учитывая и миому и выскабливание ..Узел деформирующий полость матки обычно надо удалять, но это надо еще раз узи повторить. Шансы есть конечно всегда, но в данной ситуациина самостоятельную берменность небольшие. Оптимальный вариант все таки сделать эко , заорозить эмбрионы и решить по узлу, попробовать не более пол года самостоятельно (но может не надо, это вопрос порный будет, как лучше, в плане пороюовать заберменеть самотсоятельно еще раз)) , а затем уже сделать криоперенос.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Если предыдущая беременность наступила , то и сейчас она может также наступить. Если есть овуляция, проходимые трубы и хорошая спермограмма. На планирование беременности отводится полгода регулярных попыток. Но сначала рекомендуют проведение узи у еще одного специалиста и проконсультироваться с лечащим доктором