Какая-то шишка в подмышке у ребенка 5 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,что это такое? Шарик как будто под кожей, двигается вместе с ней во все стороны. Ребенок ни на что не жалуется, говорит не болит. Но я вспомнила,что может быть, недели полторы назад,она проснулась и говорила,что чешется подмышка,я не обратила внимание,а сегодня только увидела. Это может быть лимфоузел?? В мае сдавали оак, биохимию,все было в норме. УЗИ обп недавно все как обычно

5 лет

Здравствуйте
Да, по фото можно предположить и лимфоузел, но так именно под кожей, то можно и скопление тканей и кожного сала в капсуле
В любом случае - для точной диагностики рекомендуется осмотр хирурга, вероятнее всего назначит УЗИ мягких тканей, чтобы уточнить этиологию образования
Самое главное, что место не припухшее, нет отека, нет красноты и болезненности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня напугали. Что это может быть?????

Не пугайтесь, так как по фото нельзя точно определить - это может быть как и лимфоузел, так и шишка, например при закупорке протока потовой, сальной железы, идёт скопление отделяемого. Это не опасно, часто не имеют воспалительного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит не спаян с кожей? Этот шарик передвигается вместе с кожей, но не под ней

Не спаян - значит кода отдельно, шарик отдельно. Т е модно аккуратно собрать кожу в складочку над лимфоузлом

По фото ощущение что шарик в толще Кожи а не под ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, шарик в коже, и перемещается вместе с ней, что это может значить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы с толще кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Над шариком не могу кожу собрать

Значит это скорее всего не лимфоузел. Как выше писала. Образование в коже, возможно закупорка протока сальной, потовой железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Но я очень распереживалась, места себе не нахожу. Ищу на завтра запись на УЗИ

Можно сначала к хирургу, возможно он прощупает и не потребуется УЗИ
Самое главное , что нет местного воспаления. Но на лимфоузел хоть и по фото можно предположить, но по описанию немного не похоже, лучше проверить очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения за назойливость, посмотрите, пожалуйста, последнее фото, я в центр шарика поставила ручку и в разные стороны тянула кожу. Лимфоузел бы так не ехал бы?

Не должен, слишком большая амплитуда, он на месте должен быть, минимально смещаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. возможно что-то внутри кожи? Не где-то в глубине?

Если смещается с кожей, то скорее всего именно в коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня напугали,что это????

Пугаться не стоит , можно предположить лимфоузел
Визуально он не воспален

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он может перемещаться прямо вместе с кожей??? Шарик как будто внутри кожи, если я потяну кожу,он будет перемещаться вместе с кожей. Складку над шариком собрать не могу

Принятый ответ

Если шарик с кожей , тогда вероятно закупорка железы

Здравствуйте!

По фото и описанию, действительно, можно предположить, что это лимфатические узел.
Обычно они увеличиваются в ответ на инфекцию, приходить в норму могут до шести месяцев.

Обычно в подобных случаях для контроля может быть рекомендовано проведения ультразвукового исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня напугали,что это??

Лимфатические узлы это органы иммунной системы, они есть у всех людей
В ответ на инфекцию могут увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было инфекций. Единственное,что она чесала в этом месте недавно. Сейчас ещё раз пощупала,говорит, больно. Они вместе с кожей передвигаются, а не под ней,это плохой признак???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть этот шарик как будто внутри кожи что ли. Что это значит??? Лимфоузлы в коже могут быть??

Не исключаем закупорку потовой железы
Конечно, обычно лучше показать очно доктору🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Ищу записи на УЗИ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Good evening! Can I bring my child for a lymph node ultrasound tomorrow? Thank you.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. В центр шарика я поставила ручку и тянула кожу в разные стороны. Лимфоузел мог так ехать?

Это возможно

Здравствуйте!
Возможно это, действительно лимфоузел.
Но лучше сделать ультразвуковое исследование мягких тканей подмышечной области, чтобы действительно удостоверяться. что это лимфоузел .
Если это лимфоузел, то переживать не стоит. Главное ,что он безболезненный, не спаянный окружающими тканями.

Здравствуйте, вероятно это лимфоузел, на фоне полного здоровья или после перенесенной инфекции они так же могут увеличиваться в размере, важно чтобы не увеличивался в размере на фоне полного здоровья, не было вовлечение нескольких групп л/у, был безболезненный, не было покраснения в области лимфоузла. В первую очередь лучше сделать узи мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня напугали , что это????

Это скорее всего лимфоузел, но для оценки размера делают узи, ничего страшного в этом нет, в норме лимфоузлы увеличиваются у каждого человека, важно чтобы не было покраснений и болезненности в области увеличения лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас ещё раз пощупала, говорит больно. Но этот шарик как будто внутри кожи, я перемещаю кожу и этот шарик едет вместе с ней. Я очень распереживалась,ищу запись на узм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что этот шарик едет вместе с кожей -это спаянность или это не то??? Кожу над шариком не могу собрать в складку

Возможно это в таком случае не лимфоузел, а закупорка потовых желез, можно очно показаться хирургу,

Не спаян это когда шарик хорошо перемещается один сам по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения. Не могли бы вы посмотреть последнее фото. Я поставила ручку в центр шарика и тянула кожу в разные стороны. Это все -таки что-то внутри кожи не где-то в глубине? Спасибо!

Настолько лимфоузел не перемещается, возможно что все таки в коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здоровья 🌷