Вопрос о заражении ВИЧ
Здравствуйте, 21 июня был незащиненный оральный контакт, через 2 недели была лихорадочная температура то холодно то жарко, опухло горло, усталость и жидкий стул, через 20 дней сдал экспресс тест 4 поколения на ВИЧ на антитела и антиген результат отрицательный, через 4 дня сдал анализ из вены на сифтлис ВИЧ и гепатит в Инвитро комбо тест, результат отрицательный, через еще неделю сдал экспресс тест на ВИЧ из пальца тоже результат отрицательный, и вот 26 июля сдал снова экспресс тест на ВИЧ результат отрицательный, какова вероятность что я могу быть инфицированн?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вероятность заражения ВИЧ-инфекцией при оральном контакте для активного партнёра отсутствует вообще, для пассивного (принимающего) - не более 0.04%.
Достоверность современных тестов на ВИЧ на сроке 4 недели порядка 90%. Если тревожно, то стоит пересдать ИФА 4 поколения в лаборатории через 6 недель.