Если у ребёнка дисплазия тазобедренного сустава?

Сделали снимок тазобедренного сустава, скажите пожалуйста есть ли дисплазия у ребёнка? И можно ли расшифровать снимок? Возраст ребёнка 10 месяцев

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка есть незначительная скошенность крыш и сглаженный костный эркер слева. Снимок несколько асимметричен, и если взять на это поправки в расчетах, то центрация головок правильная. Очень маленькие ядра окостенения для этого возраста и слева ядрышко меньше.
С большой натяжкой можно говорить о рентгенпризнаках дисплазии слева. Нужно соотносить эти данные с клиническими проявлениями. это может быть и еще не полностью сформированые суставы на фоне, например, недоношенности или маловесности при рождении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Что нужно делать чтобы это исправить?
На что это влияет ?

в подобных ситуациях бывает достаточно 2-3 курсов электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т\б суставы с последующим массажем ножек. Рекомендуется увеличение дозы вит Д3 до 1500 МЕ на 2 мес, затем на 1000 МЕ ежедневного приема. На ножки самим не ставить, ждать, когда ребенок самостоятельно встанет и начнет перемещаться.
провести рентгенконтроль через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Чем это всё опасно для малыша?

Нет, никаких последствий не будет. Нужно подписать суставы минералами до начала активной ходьбы, иначе возможен риск развития О-образной деформации ножек. По снимку риска вывихов или подвывихов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я добавила ещё описание. Сегодня ходила получила с поликлиники. Что можете сказать???

Здравствуйте, Могу лишь повторить свои выводы ранее.
Описание практически полностью совпадает с моими выводами

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку есть небольшая асимметрия укладки ребенка, имеет место скошенность крыши вертлужной впадины слева, ядра чуть меньшего размера чем нужно, но это не страшно, головка центрилизована во впадине. Что говорить про описание то ацетабулярные углы увеличены (в норме до 22гр), крыши скошены, линии Шентона уступообразные- описание соответствует дисплазии тбс. Но при сопоставлении снимка и описания, то отдайте снимок на переописания другому рентгенологу или травматологу(дистанционно это не слелать т.к. снимок на пленке, а не цифровой), т.к. есть некоторое сомнение в правильности описания.
Если опираться только на описание то ребенку требуется курс консервативного лечение:
1. Массаж поясница+таз+ н/к 10 сеансов с повтором через 1 мес.
2. Необходимость в ортопедическом изделии решается очно с лечащим врачом, т.к. любой снимок сопоставляется с осмотром ребенка (симптомы нестабильности тбс)
3. Физиотерапия- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 дней с повтором через 3 мес.
4. Парафиновые шортики на тбс 10 сеансов
5. Ежедневная зарядка с упором на ножки.
Рентген контроль в 1,6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, очень доступно пояснили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть получается по снимку не так страшно, как в описании?

По снимку ребенку достаточно курса физиотерапии и зарядки, а по описанию вплоть до ортопедической шины нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ !