Анализы мужчине при планировании беременности

Здравствуйте! Планируем беременность Ж 33, М 34. Первое планирование. Какие анализы необходимо сдать мужчине? Жалоб нет по части урологии. Необходимо ли сдавать мужчине на TORCH-инфекции с учетом того, что я уже сдавала (прикрепляю результаты). В клиниках,есть одни и те же анализы: соскоб и венозная кровь, чем они отличаются? Например вирус простого герпеса 1 и 2 типа, есть соскоб и венозная кровь, не поймем, что нужно сдавать. Обязательно ли сдавать спермограмму, если пока еще попыток планирования не было.

34 года

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется сдать прежде всего спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности обоим рекомендуется исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, партнёрше – Фемофлор скрин, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Партнёрше обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, цитологию, пройти УЗИ гениталий.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать мужчине на торч инфекции при планировании, свои результаты прикрепила.

Нет. Это не обязательно сдавать.

День добрый.
Обследование мужчины перед планированием беременности
Спермограмма + МАР-тест - даже без жалоб. Это основа оценки фертильности (воздержание 3-5 дней)
ОАК, ОАМ – общий анализ крови и мочи.
TORCH (IgG, IgM) - обычно не нужно, если у женщины уже есть иммунитет или перенесла инфекции, но можно сдать IgG к токсоплазме и ЦМВ по желанию.
ИППП (инфекции) – обязательно ПЦР соскоб из уретры на ИППП-12 или Андрофлор +ВПЧ, герпес, цитомегаловирус
Кровь (IgG, IgM): сифилис (RW), ВИЧ, гепатиты B и C.
Стандарт - это соскоб - показывает наличие ДНК возбудителя (активная инфекция).
Кровь- наличие антител (контакт с инфекцией сейчас или в прошлом) и к сожалению - не весь спектр ИППП доступен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что я переболела и у меня есть иммунитет к вирус простого герпеса 1 и 2 типа и краснуха. И не болела и нет иммунитета ЦМВ и токсоплазмоз? Свои результаты ТОРЧ прикрепила.

Принятый ответ

Вирус простого герпеса 1 и 2 типа (HSV) — IgG положительные (>30), IgM отрицательные → раньше переболели, иммунитет есть, активной инфекции нет.

Краснуха (Rubella) - IgG положительные (32.3), IgM отрицательные → иммунитет есть, инфицирования сейчас нет.

Токсоплазмоз - IgG низкий (0.5), IgM отрицательные → скорее не болели, иммунитета нет.

ЦМВ (Cytomegalovirus) - IgG низкий (1.6), IgM отрицательные → скорее не болели, иммунитета нет.

Здравствуйте, Лариса.
При планировании беременности необходимо сдать спермограмму вместе с МАР - тестом - это основной анализ, которой покажет фертильность. Также исключаем ИППП - сдается андрофлор, на ВИЧ, гепатиты.
Остальные исследования по результатам.