Энзофитное образование мочевого пузыря

Папе 52 года, была кровь в моче, сделали кт Результаты такие, слева в задней стенке по просвету пузыря определяется экзофитное объёмное образование с нечеткими бугристыми контурами размерами 26*20*25, плотностью до +27, с наличием мелкокалиберных кальцинатов в структуре, при болюсном усилении копит контраст до + 65, стенка пузыря на уровне прилежания образования утолшена до 7 мм Что это значит? Какие дальнейшие действия и прогнозы?

Гипертония
52 года

Анна, по результатам КТ у Вас выявлено экзофитное (то есть выступающее внутрь полости) объёмное образование мочевого пузыря с бугристыми, нечеткими контурами, размерами примерно 26×20×25 мм. Внутри образования есть мелкие кальцинаты (отложения солей), при введении контраста отмечается его накопление (до +65 единиц), а стенка пузыря в этой зоне утолщена до 7 мм. Также у Вас отмечалась кровь в моче.

Такая находка требует очень серьёзного отношения. Описанные признаки (экзофитный рост, бугристость, накопление контраста, утолщение стенки) характерны для опухолевого процесса мочевого пузыря. Это может быть как доброкачественное, так и злокачественное образование, но по данным КТ нельзя точно определить характер опухоли — необходима верификация диагноза.

Ваши дальнейшие шаги:

- Необходима консультация уролога в очном порядке.
- Стандартом обследования в такой ситуации является цистоскопия — осмотр мочевого пузыря изнутри с помощью специального инструмента. Во время процедуры врач возьмёт биопсию (кусочек ткани) из образования для гистологического исследования.
- Только по результатам гистологии можно точно сказать, с каким типом опухоли мы имеем дело и определить дальнейшую тактику.
- Дополнительно может потребоваться дообследование: анализы крови, мочи, возможно — УЗИ почек и органов малого таза, чтобы оценить общее состояние мочевыводящей системы.

Прогнозы и лечение зависят исключительно от того, какой диагноз будет подтверждён по результатам биопсии. На этом этапе нельзя ни исключить, ни подтвердить злокачественный процесс. Но важно понимать: при своевременном обращении и правильном лечении даже злокачественные опухоли мочевого пузыря на ранних стадиях хорошо поддаются терапии.

С учётом Вашей гипертонии обязательно сообщите лечащему врачу обо всех принимаемых препаратах.

Рекомендую не откладывать визит к урологу — чем раньше будет проведена диагностика, тем выше шансы на благоприятный исход.