Боль в области желудка

Добрый день. После длительного сидения (от 1,5 часов) появляется вздутие, чувство расписания в области живота, иногда до режущей боли - чтобы выпрямиться, приходится преодолеть болевой синдром. Такие же ощущения периодически возникают в одежде на высокой талии (по размеру, в положении стоя есть 1-2 см запаса) или в колготках, где резинка по центру живота. Это вариант нормы из-за одежды/образа жизни, или пройти доп.обследование? Мышцы живота в нормотонусе, регулярно занимаюсь (после тренировок становится лучше).

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
В данной ситуации рекомендуется дообследовать кишечник, подобные явления не являются нормой после длительного сидения.
Из обследований:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-клинический анализ крови
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
На этапе диагностики можно использовать метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, попробовать диету lowfodmap - она уменьшает вздутие, пока избегать ношения тугих поясов, корсетов, любой стягивающей одежды, чтобы не провоцировать дискомфорт
После обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Здравсвуйте.
как давно такие симптомы? после чего стали отмечать? Стул какого характера?
Такого быть конечно не должно , такие симптомы могут носить фунциональный характер(на фоне питания, стресс, после инфекции), так же на фоне синдрома избыточного роста бактерии в кишечнике, воспаление.
для исключения органических причин рекомендуют выполнить следующие обледования:
Общий анализ крови и срб
копрограмм для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин -для исключения воспалительного процесса в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что ваши симптомы связаны с функциональными нарушениями пищеварения или компрессией сосудов и нервов из-за длительного сидения и плотной одежды.

В таких случаях обычно рекомендуют начать с корректировки образа жизни: -чаще делать перерывы для движения
-избегать тугой одежды, следить за питанием.
При повторении симптомов рекомендуют сдать :
- кал на кальпротектин
- тест водородный на СИБР

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Описанные вами симптомы могут быть связаны с нарушением кровотока, моторики или мышечным напряжением. С целью диагностики в таких случачаях рекомендуются: УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь ИХА методом, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
На этапе диагностики постарайтесь скорректировать образ жизни: делайте перерывы в работе, избегайте ношения тугих поясов, корсетов и т.д. Из медикаментозной терапии для снятия симптомов, допустим прием тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес