Низкое давление
Неделю принимаю фенибут 250 мг/3 раза в день и эгилок 25 мг/1 раз в день. Сегодня очень кружится голова. Давление 98/42, пульс 74, тахикардия. Может ли это быть побочкой от таблеток?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фенибут не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Есть данные о зависимости. Может давать такие симптомы в рамках индивидуальной реакции. В связи с чем назначен?
Анастасия Юрьевна, невролог поставил диагноз: соматоформная дистанция вегетативной нервной системы и назначила. Обращалась по поводу тремора рук.
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, это не совсем верный диагноз(его не существует в современной медицине). Беспокоит только тремор рук или есть другие симптомы, например, чувство неустойчивости, опьянения, тумана, неясности в голове, шума, скачки АД, пульса, онемение, чувство нехватки воздуха, ком в горле? Расстройство сна?
Тремор рук чаще всего является симптомом тревожного расстройства или соматоформного расстройства.
Анастасия Юрьевна, только тремор и скачки давления. Больше ничего не беспокоит.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Тремор постоянный или есть время без тремора? Меняется по интенсивности?
Анастасия Юрьевна, по результатам теста: тревога 2 балла, депрессия 0. Тремор не постоянный. Сильнее проявляется к вечеру и когда что-то берёшь в руки. Кружку например.
Немостоянный тремор носит функциональный характер, т е не связан с органической патологией.
В таких случаях лечение, если симптомы беспокоят недолго, это атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Если симптомы беспокоят длительно (более 2-3 месяцев), то это когнитивно-поведенческая психотерапия, либо антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное. Подскажите, это рецептурные препараты?
Да, всё препараты рецептурные, необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины
Принятый ответ
Здравствуйте! А раньше так давление не падало? У вас сейчас жарко? Достаточно ли пьёте воды? В связи с чем вам назначили фенибут и эгилок? 74 это нормальный пульс, повышается до скольки? Со сном хорошо всё?
Татьяна Вячеславовна, последнее время часто давление низковато, но обычно не ниже 100/70. Невролог поставил диагноз: соматоформная дистанция вегетативной нервной системы и назначила. Обращалась по поводу тремора рук.
У нас очень жарко. Воды стараюсь пить много. Со сном проблем нет. Засыпаю моментально и сплю до будильника.
Поняла, попробуйте снизить эгилок, если он 25мг, то 1/2таб ( 12.5мг) , а потом после адаптации можно увеличить при необходимости до 25мг, понаблюдайте.
По поводу тремора рук - уточните пожалуйста - проверяли ТТГ, Т4 св, УЗИ щитовидной железы? И тремор в покое или именно при движениях ( при целенаправленных движениях) или когда переживаете за что-то?
Фенибут сейчас не первая линия лечения - если предполагают соматоформное расстройство, лучше тералиджен на ночь 1мес .
Татьяна Вячеславовна, гормоны щитовидной железы все в норме. Есть узел, делали биопсию, всё нормально. УЗИ делаю раз в год, за три года не увеличился.
Тремор в состоянии покоя бывает, но редко. В основном ближе к вечеру и при действии. Например, отнести или подать стакан воды. Иногда нормально, а иногда прямо расплескиваю сильно(
Тут скорее всего физиологический тремор на фоне стресса, усталости, излишнего употребления кофеина, транзиторной гипогликемии. Ключевое это то что редко, и ближе к вечеру, на органический тремор непохоже.
Что касается, помощи себе при пониженном давлении немедикаментозно:
-солёная вода (1/4-1/2 ч. ложки соли на стакан) – задержит жидкость и повысит давление.
- горячий чай с имбирём и мёдом
- точечный массаж между верхней губой и носом , массаж мочек ушей
- контрастный душ для ног
-просто увеличить потребление воды(1,5–2 л в день)
- можно добавить в рацион солёные продукты(оливки,солёные огурцы, квашеная капуста)
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно принимаете фенибут? Какое ваше рабочее давление?
Раньше бывали такие эпизоды понижения давления? Воды достаточно пьете?
Фенибут в целом не используется в доказательной медицине, так как не является препаратом с доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фенибут препарат без доказанной эффективности, прием не рекомендован. При таком низком артериальном давлении возможно возникновение головокружения. Пробовали ли вы пить кофе?
Эгилок принимаете давно?
Таисия Александровна, да, кофе пила. Не помогает. Таблетки принимаю неделю. Назначила невролог. Обращалась по поводу тремора рук.
Тремор беспокоит на постоянной основе? В таком случае такое состояние может быть связано с приемом Эгилока.
Таисия Александровна, нет, не постоянно.
У вас есть повышенная тревожность? Так как тремор, который возникает не на постоянной основе чаще всего возникает на фоне тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фенибут такое действие оказать не могло.
А эгилок может дать снижение давления.
По поводу чего вам назначили препарат?
Головокружение может быть на фоне снижения давления.
Есть смысл подумать о снижении дозы препарата.
Анастасия Владимировна, препараты назначила невролог. Обращалась по поводу длительного тремора рук.
Модно попробовать уменьшить дозу эглонила в половину.
Диагноз был поставлен эссенциальный тремор?
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте
Такие симптомы вероятно на фоне приема фенибута. Препарат без доказанной эффективности.
В таком случае рекомендуют по поводу тремора назначать атаракс либо Тералиджен. Вероятнее всего тремор носит функциональный ( стресс ассоциированный характер )