Перелом со смещением

Сломал руку во время футбола, перелом 3 пястной кости левой руки, мне поставили гипс и сказали то что нету смещения, (через неделю сделал ещё раз рентген. Через гипс сказали смещения нет кость исправляется правильно) потом гипс я носил месяц потом у меня гипс немного сломалась, когда я пошел менять гипс в частную клинику мне там врач посмотрев мой последний рентген сказал то что у меня смещения есть, Я после этого снова пошёл к ещё одному гос поликлинике у врачу он мне сказал что смещения нет, и после этого мне кажется что мой средний палец стал покороче, к ещё одному врачу пошел но он тоже сказал что не видит смещения такого большого, но мне неспокойно после слов врача из частной клиники то что у меня есть смещения, Также я прикрепил фотографии рентгенов, там где есть красная и зелёная чёрточка, врач в частной клинике мне сказал то что отмечено красным должен быть там где отмечено зелёным, то есть она сдвинулось с места, и там на именах фотографий написано когда это снимки были сделаны

Нету
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.

При любом переломе всегда есть смещение. На пол миллиметра, но всегда есть.
Вопрос в том, допустимое это смещение или нет и если не допустимое, то что делать в связи с этим.

Так вот, у Вас минимально смещение, оно полностью допустимо, в коррекции не нуждается и палец срастается правильно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом 3 пястной кости с допустимым смещением
В результате данного смещения будет небольшое укорочение 3 пястной кости.Если для пациента это критично,то выполняют оперативное лечение .
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное ле-чение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;либо в ортезе

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте а рука ослабнет? То есть того как полностью исправиться (без операции) она будет работать как прежде?

Смещение некритичное.все должно восстановиться