Нужен ли антибиотик

Ребёнок 6 лет с 26 июля температура, жалоб нет. 27 июля температура жалоб, 28 июля температура говорит болит немного живот, 29 июля температура, один раз жидкий стул, были у. Врача назначили ношпу смекту баксет. 30июля температура стала подыматься чаще, жидкий стул дважды, живот не болит, сдали кровь Гематокрит 31.7* Гемоглобин 12.0 Эритроциты 4.30 % мСV (ср. объем эритр.) 73.7* RDW (шир. распред. эритр) 12.0 МСН (ср. содержание нь) 27.9 мСнс (ср. конц. НЬ в эр.) 37.9* Тромбоциты 239 Лейкоциты 11.8 Нейтрофилы (общ.число) 69.7* При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты 13.6* Моноциты 14.6* Эозинофилы 1.8 Базофилы 0.3 соЭ 6/п Нужен ли антибиотик?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции- лейкоциты и соэ в норме, нейтрофилы в норме
Палочкоядерные нейтрофилы не превышены
По анализу крови признаки именно за вирусный процесс - повышение моноцитов
По такому анализу крови антибиотик не показан
Какое сейчас лечение ребенок получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Арсения Араиковна, Соэ там комментарии в бумаге что нужно пересдать. И ребёнку в динамике лучше не становится

До приложенного файла оценила как соэ 6, не совсем понятно было
Оцениваем конечно состояние ребенка в совокупности с анализами - если нет положительной динамики, то кровь сдаём раз в 2-3 дня, но и при вирусных инфекциях температура может быть до 7-9 дней.
По этому анализу пока нет признаков бактериальной инфекции
Но этот анализ не совсем полный, тут подсчет идёт в процентах, а рациональнее оценивать именно по абсолютным числам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Арсения Араиковна, нам врач кровь не назначил, лечение смекта и бак сет. Анализ крови сдали сами. 4 день температуры в динамике стала чаще подниматься

Я понимаю вас, вы волнуетесь за состояние ребенка, но по анализу критичных изменений не отмечается
Даже если расценить повышение нейтрофилов как один из признаков бактериальной инфекции, то нет повышения лейкоцитов, а они должны в первую очередь подниматься
В таких случаях рекомендуют продолжить стмптоматическое лечение, сбивать температуру, кровь переслать через 2 дня, возможно ещё кровь не достаточно верно среагировала
Учитывая , что болел живот -консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Арсения Араиковна, нужно ли добавить энтерофурил?

Энтерофурил это кишечный антибиотик, у него ограниченный спектр действия, соответственно он не рекомендуется к применению

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию ( лейкоциты в норме до 15*10/9л, нейтрофилы также в норме). Повышение моноцитов может свидетельствовать о течение вирусного процесса. Назначение антибактериального препарата не требуется.

Скажите, как самочувствие на данный момент? Стул все дни жидкий ( водянистый)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте, приложила анализ по фото, почему тогда все красным горит,а вы говорите норма Соэ вообще я поняла пересдать. Надо. В динамике температура стала чаще и выше, живот не болит. Стул был 2 раза жидкий

Я не сказала норма, я лишь написала , что нет данных за бактериальный процесс.

Красным горит гематокрит и эритроцитарные индексы в том числе ( MCV, MCHC)- это говорит об изменении формы эритроцитов, что свойственно течению инфекции чаще всего.

Лейкоциты в норме, нейтрофилы норма до 70%. Но оцениваем данный показатель в абсолютных числах ( в данном анализе этих данных нет).

СОЭ- неспецифический показатель воспаления, может изменяться как при вирусных, так и бактериальных инфекциях ( здесь не определен).

Чем сбиваете температуру и в каких дозах, какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Екатерина Викторовна, нурофен плохо сбивает, парацетомол отлично вес 22700.нурофен 11.4 мл, парацетомол 14

Да, дозы правильные. Так бывает, что у кого-то нурофен, у кого-то парацетамол лучше сбивает. Их модео чередовать .

Нурофен каждые 6-8 часов до 3х раз в сутки, парацетамол каждые 5-6 часов до 4х раз в сутки. Между ними 2-4 часа. Параллельно питьевой режим, обтирать ребенка. Если беспокоит стул, оставить бак сет и смекту. Если температура будет расти, а боли в животе снова появятся - узи органов брюшной полости и повтор анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты и нейтрофилы не увеличены, СОЭ не ускорено.

Возможно сдавали оам?

Живот может болеть на фоне увеличения мезентериальный лимфоузлов ( мезаденит), который чаще всего рсзвивается на фоне кишечной инфекции.

Есть ли улучшение на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, приложила анализ по фото, почему тогда все красным горит, Соэ вообще я поняла пересдать надо. В динамике температура стала чаще и выше, живот не болит. Стул был 2 раза жидкий.

В основном отмечаются изменения эритроцитарных индексов ( MCV, mchc и т.д - они довольно часто снижаются на фоне инфекции, затем в течение месяца самостоятельно восстанавливаются), также отмечается увеличение моноцитов, снижение лимфоцитов - это может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но сами лейкоциты в норме.
Соэ вероятнее всего не получилось выполнить из-за нехватки реагента.

Если общее самочувствие в течение суток будет продолжать ухудшается, в таких случаях рекомендуют очный осмотр доктора с целью решения вопроса об антибиотикотерапии, т.к. незначительный сдвиг отмечается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным данным , признаков бактериальной инфекции нет.

Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Какой стул сейчас у ребёнка? Примеси в стуле? Рвота , тошнота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Галина Александровна, стул жидкий как вода. Живот не болит, голова не кружится не тошнит. Из лекарств смекта и бак сет. Температура стала чаще появляться и уже доходит до 39.5

Продолжайте данную терапию , в течении 2-3 дней
Затем пересдайте анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно результату анализа крови, явных признаков бактериального воспаления нет. Описанная симптоматика предположительно характерна для вирусной инфекции с кишечным синдромом. Температура при вирусной инфекции может держаться 7-10 дней.
В таких случаях, лечение симптоматическое. Антибактериальная терапия пока не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Илона Геннадьевна,лечение которое прописал врач не помогает, 4 день температуры в динамике она стала чаще подниматься. Есть ли смысл добавить энтерофурил?

В случае отсутствия динамики температурной цепочки и ухудшения состояния, рекомендуется приём системного антибактериального препарата (Амоксициллин/ Амоксиклав). Дважды жидкий стул не является показанием к приёму энтерофурила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Илона Геннадьевна, мы пили это антибиотик в марте. Его можно пить ещё раз или нужно поменять на другой. Какая дозировка препарата, вес 22700

Прошло 3 месяца с момента приёма данного антибиотика. Можно начинать приём повторно
Амоксиклав 1000мг, из расчёта 50мг/кг, по 500мг 2 раза в день