Консультация гастроэнтеролога /

Отсутвует пищеварение — вопрос №348543

Здравствуйте у меня вот уже год почти полностью отсутсвует аппетит в последнее время вообще нету его (чувство голода) , началось все после энергетиков с орешками , резко заболел живот и тошнота небольшая была а потом резко пропал аппетит , при это щас болей никаких нету, тяжестей тоже но очень худой и потерял в весе порядка 10-15 кг на данный момент при росте 173 мой вес 55 кг , в еде себя не ограничиваю но вес набрать не могу так как голода нету вообще , пропивал много лекарств почти все бестолку, помогал иногда вобензим в начале и антибиотики от хеликобактер , я не чувствую пищеварения вообще как будто внутри живота ничего не происходит , это у меня поджелудочная так барахлит или кишечник? По анализам и обследованиям почти все в норме по фгдс (поверхностный гастодуодненит ) мрт (сладж в желчном , невыраженные дифузные изменения паренхимы поджелудочной ) оак и биохимия в норме , гепатиты исключены, на паразитов тоже проверялся нету , что мне делать? помогите уже потерял интерес к жизни ,слабость иногда еще беспокоит ...
Принимал так же антидепресанты эглонил и прочие ничего не помогает проблема явно органическая так как возникла резко ( до этого всегда был жизнерадостный ) , может мне надо какие нибудь антибиотики пропить чтобы снятьвоспаление с жкт? или что я уже замучался....

Гастроэнтеролог
Добрый день!Две причины Вашего состояния
1. это психологический фактор -
2. это нарушение всасывания микроэлементов,белков и витаминов.Есть ли у Вас аллергия
Принятый ответ
Клиент
Елена, психологический фактор исключен потому как началось все после напитком и вредной еды и + вначале симтоматика была вздутия и запоры
Гастроэнтеролог
Колоноскопию с биопсией из тонкой кишки и эгдс с биопсией из 12 пк не делали?
Клиент
Елена, в начале года (как только началась болезнь пропил курс антбиотиков амосициклин + кларитромецин) был даже голод но как пропил курс то все опять вернулось , но как мне обьяснили что хеликобактер не дает симтомов потерей аппетита и к тому же у меня нету ни эрозий ни язв...
Клиент
Елена, колоноскопию делал год назад до проблемы (было все чисто) , кал на скрытую кровь (отриц), по фгдс только поверхностный гастродуоденит (прикрепил снимок) , я чувствую что у меня жкт как бы "не работает" ну то есть я раньше допустим чувствовал голод и все внутри бурлило а щас просто ем еду как таблетки без удовольствия , тошноты , болей , тяжестей нету но кал какой то большой ( не понос) в виде большой колбасы , и со стороны списы под левой лопаткой иногда как бы колит как будто "сверлят" в точку ..., помогите может мне антибиотики пропить какие а? я уже хочу схему лечения чтобы все это кончилось ...
Клиент
Елена, аппетит кстати появляется допустим если очень долго не ем часов по 12 и то и сутки надо и то он какой то слабый очень и как чуть чуть сьем что голод пропадает сразу , и даже если физически работаю весь день и бегаю все равно нету чувства голода
Гастроэнтеролог
Да, я бы поступила так
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн
2. пробиолог срк 1 кап 1 разв день 1 мес
3. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приемап ищи через1 час -2 мес
4. периодически- ферменты типа панзинорм 1 кап 3 раза вдень во время еды-10 дн
Клиент
Елена, Метронидазол пил , эффекта вообще не было я вот и думаю у меня даже когда эрозивный гастрит раньше был и то аппетит был , а щас нету но антибиотики как то давала аппетит может надо для кишечника по типу альфа нормикса пропить? и хеликобактер опять таки смысл лечить если нету эрозий язв это явно проблема или кишечника или поджелудочной с желчным при них то же ведь какие то антибиотики назначают чтобы снятьвоспаление
Гастроэнтеролог
Если альфа нормикс, то можете вместо метронидазола его включить в схему, тогда по 400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин-7 дн
Клиент
Елена, но стул у меня не понос же я вот и не знаб пить его или нет какую пользу он принесет в том то и прикол что щас даже вздутий и бурлений нету но аппетита нету ...
Клиент
Елена, такой вопрос а дозировку можно поменьше к примеру по 1 таблетке 2 р в день?, и альфанормикс против дизбактериоза или воспаление в кишечнике тоже снимает?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! ПРоблемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, особых нету , но меня беспокоит именно большой кал в виде "большой колбасы ", в основном стул раз в 2 дня бывает и подрят раз в день ....
Гастроэнтеролог
Сделайье анализ кала на дисбактериоз кишечника, проконсультируйтесь у невропатолога для исключения остеохондроза поясичнго и грудного отделов позвоночника...
Клиент
Марина, так анализ кала на дизбактериоз вроде неинформативный же анализ такое понятие как " дизбактериоз" не существует вроде в официальнйо медицине я вот не знаю точно да и вроде поносы там в основном ....
Гастроэнтеролог
Дисбактериоз - это нарушение микрофлоры кищечника. который определяется именно анализом кала на дисбиоз кишечника Да,диагноза как такового нет, но состояние нарушения микрофлоры имеется...
Клиент
Марина, но смысл его сдавать если я точно знаю что нарушение микробиоты есть так как у меня нету аппетита пища неправильно переваривается
Гастроэнтеролог
Но Вы не знаете, что конкретно нарушенио, и, соответственно как лечить нарушение...
Клиент
Марина, ну дизбактекриоз может разве давать отсутвие аппетита? к тому же у меня все резко началось после энергетиков ...
Клиент
Марина, на хеликобактер есть ли смысла сдавать анализы? Ничего не болит поверхностный гастродуоденит только
Гастроэнтеролог
На дисбактериоз сдайте, на хеликобактер можете не сдавать...
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, на паразитов сдавал нету а вот на дизбактериоз нет авы думаете он может давать отсутвие аппетита?