Вопрос по утомляемости

Здравствуйте. Мои жалобы на повышенную утомляемость, состояние встала-уже устала с утра. Зевота, сонливость днем. Ночью хорошо сплю, могу еще и днем поспать. Даже от часа прогулки начинаю уставать, зевать. По узи сосудов венозного оттока нарушение, но неврологи говорят это не имеет диагност.ценности. Сдала анализы, прикрепляю ттг. Остальное там есть есть ферритин 71 (я пропивала специально препараты его поднять), б12 тоже норма. Все ли я исключила по эндокринологии? Еще смущает что вит Д в марте был 19, а сейчас 21. Хотя лето и я бываю на солнце, но препараты не принимаю. Кальций сдавала в марте, общий 2,47 (норма до 2,5), иониз.1, 29 Надо ли мне сделать узи еще щитовидной, сдать фосфор, парагормон при таком кальции? Я прочитала что утомляемость может быть при болезнях паращит.желез еще. Инсулин, глик гемоглобин, даже с нагрузкой сдавала - все норма. Глик.гемоглобин =5. Мне 39л,вес 80,рост 166. Спасибо.

39 лет

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется восполнить дефицит витамина Д , для этого начните прием Аквадетрима по 2000 МЕд в день длительно , и провести обследование работы надпочечников , так как описанные симптомы могут быть на фоне их истощения ( синдром хронической усталости), для этого сделайте анализ слюны на соотношение ДГЭА и кортизола-4 порции -стресс панель, как будет готов результат, присылайте , дам рекомендации , так же следует повторить анализ крови на Ферритин через 2-3 недели, сдать кровь на антиТПО и антиТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо. Из перечисленного, в марте сдавала анти тпо, был результат 10 (норма до 50). А анализ со слюной требует какой то спец подготовки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, еще есть тоже анализ крови на кортизол в марте, тоже в норме значения

Анализ крови на кортизол не информативен , нужен анализ слюны ,накануне сдачи анализа рекомендуется избегать стрессов, физических и эмоциональных перегрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо. Можно ли его сдавать перед менструацией? У меня в теч недели должна быть. Я к тому, что эмоц лабильность выше перед этим

Вы можете сдавать этот анализ вне зависимости от менструального цикла.

Здравствуйте

Снижен витамин Д. Показатель 20-29 соответствует критерию недостаточности. Восполнить ее рекомендуют по одному из вариантов: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Снижение витамина Д может влиять на состояние

Гормоны щитовидной железы в норме.
Железодефицит так же исключен

Еще при подобной симптоматике исключают надпочечниковую недостаточность. Для этого сдают анализ крови на кортизол (не слюны, слюну смотрят для исключения гиперкортицизма)
Одни из симптомов надпочечниковой недостаточности - выраженная слабость и утомляемость (порой тяжело встать с кровати), снижение давления, потеря веса, снижение уровня глюкозы и др. Если этих симптомов нет, то можно исключить НН
При наличии лишнего веса же исключают гиперкортицизм. Для этого уже смотрят кортизол в вечерней слюне
Одни из симптомов гиперкортицизма - усталость, мышечная слабость, повышение давления, яркие стрии, увеличения веса, может быть повышение уровня глюкозы, на коже могут легко образовываться синяки и др. Если кроме усталости других симптомов нет, то и вероятность гиперкортицизма мала

Отдельно кальций не смотрят. Только с альбумином для расчета скорректированного кальция. Не сдавали эти два показателя в один день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, за, спасибо.
В марте сдавала альбумин 44.88 был, общий кальций 2.47, ионизированный 1.29.
Еще креатинин и щелоч.ф.тоже были в норме.

Нижней границей кальция принято считать показатель 2,2. Поэтому показатель в допустимых пределах
Референсы у лабораторий могут немного отличаться от общепринятых норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а усталость утомляемость , я прочитала, при паращ.железах,это было бы связано с высоким кальцием?

Это при наличии аденомы паращитовидной железы
В таких случаях рекомендуют анализ на общий кальций, альбумин, ПТГ в один день. Но велика вероятность того, что ПТГ может быть немного выше нормы за счет низкого витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо! Получаеися в целом, по моим текущим анализам ничего плка досдавать не надо?

Да. Только восполнить витамин Д сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо! А можно еще вопрос. В марте б12 был в норме, а сейчас пришел 900(норма до 700), но мне ставили мильгамму месяц назад 5 дней уколы (в комплексе лечения шеи), это с этим связано? Также потом еще немного пила б12 солгар недолго

Принятый ответ

Да. После мильгаммы такое может быть. Так как в ее составе как раз есть В12
После В12 в крови сам нормализуется

Здравствуйте!
Гормоны в норме, это указывает на нормальную работу щитовидной железы.

А уровень витамина Д ниже референса может указывать на недостаточность витамина Д.

К сожалею чаще бывает так, что нахождении на солнце недостаточно для его восполнения.

В таком случае рекомендуется пропивать насыщающие дозировки витамина Д:
Например:
-Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц.
ИЛИ
-Вигантол 14 капель ежедневно 1 месяц
Норма витамина Д выше 30, далее можно перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Дефицит может давать симптомы усталости, утомляемости, сонливости.

По поводу общего кальция , его лучше смотреть в пересчете на альбумин, то есть сдается вместе анализ крови на общий кальций , альбумин. Да, дополнительно можно посмотреть ещё паратгормон. Фосфор не нужно.
Но хочу предупредить , что недостаточность витамина Д у некоторых людей может влиять на паратгормон, поэтому анализ может прийти с небольшим отклонением или быть в норме.

УЗИ щитовидной железы нужно, если б были отклонения в гормонах, или если бы было чувство с давления в области шеи, трудности при глотании, внешне признаки увеличения щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте. Спасибо. Получается сейчас только вит Д есть смымл поднимать пока и все

Да, все верно

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, если просто находиться на солнце, то практически всегда этого недостаточно чтобы восполнить данный недостаток, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Общий кальций скорректированный по альбумину у вас 2,3, это нормальный уровень кальция.

Дополнительно по жалобам сдайте анализ крови на кортизол.

Если УЗИ щитовидной железы ранее никогда не проходили, необходимо пройти для исключения структурной патологии щитовидной железы; гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо; но структурные изменения щитовидной железы и функция щитовидной железы между собой не связаны, это разные составляющие работы щитовидной железы.

Здравствуйте

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить недостаточность витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Гормоны щитовидной железы в норме

Учитывая жалобы рекомендуется Сдать кортизол из Вены утром
Нет повышения давления ? Красные растяжки ? - если да , в таких случаях рекомендуется Сдать кортизол вечерней слюны