Расшифровка анализа
Здравствуйте,сдала анализы на щит.железу просто провериться.Последнее время стало беспокоить в районе горла ощущение сжатости и напряжения,так в целом ничего не беспокоит!по потери веса принимаю семавик некст 2,4 .Что скажете?
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Вес хорошо уходит на фоне препарата?
Данные ощущения могут быть при заболеваниях лор органов, ЖКТ и со стороны неврологии
Для исключения причины со стороны ЩЖ рекомендуют выполнить узи щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, сейчас прикреплю анализы крови,вчера тоже сдала
Вес уходит примерно по 2,5 -3 кг в месяц,худею с ноября месяца была 80 сейчас 66 кг.Хотела еще узнать,что дальше делать если дозировка 2,4 не будет действовать,переходить на что то другое?
Ферритин в норме. Данных за железодефицит нет
В ОАК изменения, которые могут говорить о воспалительном процессе. Не болели?
Снижение веса сейчас правильное. В норме столько и должно снижаться
Если действие препарата будет снижено уже, то переходить на Тирзепатид. Но начинать с самой минимальной дозы
Здравствуйте
В общем анализы крови есть косвенное признаки наличия вирусной инфекции , также есть повышение уровня СОЭ , что говорит о наличии в настоящее время воспалительного процесса в организме.
Вы не болели в последнее время ?
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме. Антитела не повышены, что говорит о низком риске развитие аутоиммунного тиреоидита.
Биохимии крови без серьезных отклонений. Ферритин может быть ложнозавышен - повышается в ответ на воспаление в организме, осложнение после вирусных заболеваниях (ферритин - это белок острой фазы воспаления). Вы принимали препараты железа в последнее время?
Для исключения возможных заболеваний при описанных симптомах рекомендуется исключить заболевания лор-органов и ЖКТ (провести ФГДС - возможно наличие ГЭРБ или гастрита)
Да,у меня увеличились лимфоузла на шее сзади и за ухом,именно поэтому все сразу и сдала.я месяц принимаю витамин д 2000 ед и он идет с витамином К.больше ничего
Принятый ответ
В таком случае лучше начать с оториноларинголога, вероятно изменения в общем анализе крови связаны с этим.
Так же планово пройдите узи щитовидной железы (иногда заболевания железы вызывают дискомфорт в шее)
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Не переживайте
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Учитывая жалобы , рекомендуется сделать узи щитовидной железы. Не делали перед терапией препаратом Семавик ?( для исключения медуллярного рака - противопоказание к терапии )
Также перечисленные жалобы могут быть при иных патологиях - консультация невролога, гастроэнтеролога
Узи не делала
Принятый ответ
Также по данным оак признаки воспалительного процесса
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Антитела тоже в пределах нормы, что говорит о низком риске развития аутоиммунного тиреоидита.
По жалобам рекомендовано сделать УЗИ ЩЖ.
В ОАК признаки воспаления.
По остальным показателям отклонений нет.