Золофт подростку

Здравствуйте. Дочь 13 лет наблюдается с диагнозом: Генеразизованное тревожное расстройство. ОКР. Депрессия? Были суицидальные мысли. Получает Золофт 100 мг в сут (50 мг утром и 50 мг вечером) + Тералиджен 5 мг днем и 5 мг вечером. 2 месяца увеличили дозировку Золофта до 75 мг, быстрее не получилось из-за побочных эффектов, сейчас уже 18 день на 100 мг. И Тералижден пила только на ночь 5 мг, сейчас 6 день добавили 5 мг днем, так как сохраняется тревожность. Клинически с началом приема Золофта стала хуже себя чувствовать, были побочные эффекты в виде усиления тревожности, тошнота, тремор. Разговаривать о своём самочувствии, чем-то заниматься, гулять и с психологом заниматься не хочет. Можно ли говорить о том, что Золофт не подходит и нужно менять препарат?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните , пожалуйста, тошнота и тремор продолжаются и до сегодняшнего дня? Тералиджен снижать и отменять не пытались? Не отмечали такое, что тремор после приема или увеличения доз тералиджена усиливался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тремор я сама не вижу, дочь говорит, что он есть. Тошноты нет. Тералиджен пила по 5 мг всё время так так сохраняется тревожность. По этой же причине решили увеличить дозу до 10 мг.

Уточните у нее-Это ощущение внутреннего тремора при тревоге или как именно он проявляется физически, может неусидчивость, постоянное желание двигаться?( попросите встать прямо, закрыть глаза и вытянуть перед собой руки прямо и посмотрите, будет ли тремор кистей пальцев или нет).

Надо для начала с этим разобраться, если это не побоный эффект, то надо дальше с дозой антидепрессанта работать, если побочка, то менять ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, клинически тремора не вижу, в позе Ромберга устойчива. Видимо при тревожности ощущает тремор. Я его видела пару раз всего, когда она сильно волновалась.

Если просто при тревоге ощущается, то это нормально и можно дальше с дозой ад работать, тут важно подобрать рабочую дозу ад, 100 мг -это минимальная, от которой эффект ждём, чаще стабильное состояние от 150 мг и выше, увеличиваем обычно по 25 мг в неделю, на 150 мг при отсутствии явной негативной динамики 6-12 недель полноценный эффект можем ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, она 42 кг, дозировка выше 100 мг не много?

Мы не подбираем по весу дозу ад, ориентируемся по эффективности и переносимости препарата. В целом физиологически развит мозг в этом возрасте уже как у взрослых, так что могут быть использованы дозы выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все-таки стоит принимать золофт одномоментно утром, а не разделять, так как усваиваемость может быть хуже. При данном диагноз препарат верны и вероятно вопрос в дозировке.
Тералиджен если положительной динамики не дает (ни тревоги не уменьшает, ни сон не выравнивает), то можно заменить на другие препараты, например атаракс.
Пока нельзя сказать, что золофт не подходит, надо хотя бы месяца приема на 100мг дождать, а потом уже решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спит ночью хорошо. Как добавили днем, да стала чуть менее активна. Но она в принципе не была активной с тех пор принимает АД.

Тералиджен можно в таком случае разделить на 2,5мг утром и днем, а на ночь 5мг.
Золофт все же одномоментно утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, я читала, что терапевтическая доза при генерализованном тревожном расстройстве вообще 15-20 мг или это при монотерапиии?

У тералиджен да, эффективность противотревожная дозировка 15-20, но учитывая возраст, то лучше конечно чуть меньше принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Всю дозу целиком понято принимать утром, а не делить на два приема, побочные эффекты могут быть связаны именно с этим.
Тремор рук наблюдается со стороны или это ощущение внутреннего го напряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, тремора я не вижу. Видела раньше пару раз, когда она волновалась. Говорит, внутренний тремор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите, почему из-за деления на 2 приема могут быть побочные эффекты?

Так усваивается хуже.
Внутреннее напряжение - это значит тревога повышена. Стоит обсудит с врачом повышение дозы антидепрессанта до 100 мг в сутки. Можно тералиджен увеличить,если нет сонливости от него, принимать 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Золофт 100 мг в сутки но по 50 мг утром и вечером.

Лучше 100 мг утром сразу принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно по мере накопления эффекта антидепрессанта. Результат от действия антидепрессанта оценивается через 4-6 недель приема, при недостаточном эффекте дозировку продолжают наращивать. Как правило, при ОКР эффективными являются максимальные дозы антидепрессантов (иногда даже превышающие их), поэтому на данный момент делать выводы о действии золофта преждевременно. Дозировка в 100мг золота принимается в один прием, разделение дозы может влиять на эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, если я давала по 50 мг утром и вечером, то вечером сегодня также прием 50 мг, а завтра утром все 100 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, вы имеете в виду через 4-6 недель на дозировке 100 мг или вообще от начала приема. Так как АД она уже пьет 2,5 мес

Да, по дозировкам все верно.
Через 4-6 недель от приема 100мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для постоянной концентрации препарата в организме дозу Золофта не рекомендуют делить на 2 приема, обычно вся дозировка 100 мг принимается одномоментно в первой половине дня.

Для определения эффективности обычно используется следующая тактика - оценивается эффект от 100 мг в течение как минимум 4-х недель приема именно этой дозы. Если за это время не происходит вообще никаких положительных изменений в состоянии и общее самочувствие ничуть не улучшается, обычно считается, что препарат не подошел. В такой ситуации рекомендуют одномоментную замену препарата в пределах одной группы, например, на Феварин - со 100 мг Золофта переходят на 100 мг Феварина также под прикрытием Тералиджена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, наш врач сказала, что худеньким пациентам и подросткам принято делить суточную дозировку на 2 приема, если она большая. В нашем случае, 100 мг один раз утром это не большая дозировка? Могут быть отрицательные эффекты?

На вес рассчитывается дозировка Тералиджена. Дозы антидепрессантов, если это не трициклические антидепрессанты (Амитриптилин, Анафранил) рассчитываются исходя из состояния и симптомов, а не веса.
Бывает такое, что для ребёнка с ОКР дозировка Золофта составляет 400 мг, а для взрослого с депрессией - 100 мг.

Значимого влияния на самочувствие перенос дозы на одномоментный прием не оказывает, однако это позволяет поддерживать в крови именно терапевтическую концентрацию препарата.
У Золофта длительный период выведения, поэтому разделением дозы можно получить только волнообразные колебания концентрации.