Диарея во 2м триместре
Добрый вечер. 27 неделя беременности. В анамнезе СРК, ГСД (на диетотерапии). Вторую неделю диарея. Начиналось первые 3 дня неоформленный стул по утрам. Потом 4 раза в день. Последние 3 дня стул 8 раз в день. Порции не большие. Нет ощущения полного опустошения кишечника. Иногда присоединяется жгучая боль в кишечнике, боли режущего характера. Накануне первых признаков была воспалена миндалина в горле. За 2-3 недели до этого высеяли стрептакокк Галатея в моче и фемимлоре. Провели местную терапию тержинаном и канефроном. Повторные анализы пришли чистые. Стул жидкий, иногда кашеобразный, иногда вода. Терапия адсорбентами (смекта, энтеросгель) не помогают. Вчера начала полисорб. Пока результата тоже нет. Врач назначил пепсан, Нормобакт Л, адсорбенты. За неделю терапии положительной динамики нет, наоборот количество походов в туалет увеличилось. Энтерол врачи не разрешили. На УЗИ брюшной полости изменений желчного, печени и поджелудочной не выявлены. Анализы на скрытую кровь метод ИХА отриц, колонофлор- понижено содержание лакто и бифидобактерий, ОКТ отриц, на копрограмме незначительно лейкоциты, белок, волокна, йодоположит Флора. Подскажите, пожалуйста, чем спасаться от недуга. 2 недели уже не выйти из дома. Начинается депрессия от бессилия. Малыш ведет себя обычно.
Принятый ответ
Мария , здравствуйте .
Если нет эффекта от сорбентов , возможно применение энтерола . Энтерол разрешен во время беременности , но в случае , если вреда от заболевания будет больше , чем от препарата, его применение допустимо . Если от лечения в амбулаторных условиях не будет эффекта , возможно рассмотреть вариант госпитализации в стационар , как бы этого не хотелось. Бывают ситуации , когда помогает только инфузионная терапия ( капельницы )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация требует очной оценки и, скорее всего, госпитализации для инфузионной терапии, есть риск обезвоживания и нарушения электролитного баланса для Вас и плода.
В качестве дообследования обычно рекомендуют: ОАК, электролиты, С‑реактивный белок, кал на бакпосев с определением чувствительности, ПЦР на ротавирус/норовирус, при необходимости копрограмма.
До очного осмотра: строгая регидратация (Регидрон мелкими глотками), питание по типу «BRAT» (банан, рис, яблочное пюре, тосты), исключить молочные продукты и жирное. Энтерол можно, но важно обсудить со своим лечащим врачом. Если подтвердится бактериальная инфекция, показаны цефалоспорины 2-3 поколения (например, цефиксим, цефуроксим) или амоксициллин/клавуланат.
Берегите себя 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование. Консультация терапевта, инфекциониста, гастроэнтеролога. Сдать анализы, кровь на электролиты, кал на бак посев .
Возможно потребуется подключить инфузионную терапию, в зависимости от результатов анализа.
Антибактериальная терапия в условиях стационара, вероятнее всего это кишечная бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что диарея у Вас уже столь продолжительное время, рекомендую Вам пройти очный осмотр о инфекциониста и гастроэнтеролога, необходимо исключить обезвоживание,пройти дообследование:общий и биохимический анализы крови, возможно понадобится лечение в условиях стационара: антибактериальная, инфузионная терапия.