Гипотиреоз беременных

Добрый день! Мне 38 лет, беременность 30-Ая неделя. Настораживают анализы: • ТТГ 4,9 • общий белок 58,5 (референс лаборатори. 66-83) • ферритин 17,5 (*буквально один месяц назад ТТГ был 1,4) Самочувствие в целом хорошее, но часто очень низкое артериальное давление (80/60), сонливость, слабость. Принимаю Ферретаб 1 капсула в сутки, элевит, витамин Д 2000, кальцемин, магний В6. Стараюсь в рационе налегать на белок, ем йогурты экспонента. Вопрос: нужно ли с этим что-то делать?

Псориаз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно наличие гипотиреоза у беременных. Для того чтобы точно понимать, рекомендуется проконтролировать ТТГ повторно. Если показатель будет также немного повышен, может быть рекомендован приём терапии левотироксином.
Также рекомендуется приём препаратов йода по 200 мкг в сутки.
Что касается белка, то его снижение возможно на фоне беременности. Можно добавить в рацион белковые коктейли, если на них нет реакции и аллергии.

Принятый ответ

Добрый день
Да.Нужно
Не важно каков генез снижения функции железы,в беременность мы должны немедленно компенсировать дефицит
В таких случаях рекомендуют эутирокс 37.5(половинку от 75) натощак
Через месяц ТТГ,Т4 свободный снова сдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время естественной беременности важно, чтобы ТТГ был до 4,0, при беременности с помощью ЭКО от 2,5 до 3,0, исходя от срока беременности, это важно для правильного вынашивания беременности. Ещё раз перепроверьте уровень ТТГ, если так же будет выше 4,0, рекомендуется приём препарата эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. После родов препарат отменяется с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.