Вакцинация
Хотела бы узнать про акдс, какая вакцина облегченная и импортная? Как подготовиться к прививке? Необходимо ли заранее дать ребенку нурофен Да бы избежать температуру?
Принятый ответ
Здравствуйте. У АКДС есть импортный анализ - пентаксим. Но нужно смотреть календарь ,так как ребенку 2 года, важно был ли он уже привит от данных инфекций или только начинаете прививочную компанию.
Основное отличие АКДС от Пентаксима заключается в составе и степени реактогенности. АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина) содержит цельноклеточный коклюшный компонент, который может вызывать более выраженные побочные реакции, такие как лихорадка. Пентаксим же содержит бесклеточный (ацеллюлярный) коклюшный компонент, что значительно снижает риск возникновения побочных эффектов и повышает безопасность вакцинации. Также , Пентаксим, в отличие от АКДС, является пятикомпонентной вакциной, то есть дополнительно защищает от гемофильной инфекции типа b и полиомиелита.
Перед вакцинацией НЕ рекомендуется прием НПВС ( нурофена) и антигистаминных средств. Так как у данных средств нет точки приложения без клинической симптоматики.