Расстройство кишечника уже 2 месяца

Доброго времени суток! Беспокоит сильное вздутие на любую еду и жидкий стул на протяжении почти 2 месяцев. Симптомы начались после лечения азитромицином. Принимала этот препарат в сочетании с омепразолом и синбиотиком. Попала на прием к врачу, прописал следующие препараты: метронидазол 500мг 2 р.д., линекс 2 р.д., микроферменты 3 р.д., необутин 3 р.д., смекта 3 р.д. +стол №4. После начала приема наступило улучшение на 3-4 дня, далее продолжая лечение симптомы вернулись. Положили в стационар,продолжили лечение и начали обследование. Ставили капельницы+уколы + на основании анализов кала назначили ципрофлаксоцин + ношпа + панкреатин.Так же я сделала узи БП до того, как легла в больницу. После всего курса лечения лучше не стало. Какие анализы можно сдать еще, я уже совсем отчаялась( очень угнетает это состояние, тяжело ходить на работу. Все обследования прилагаю. На КТ брюшной полости нашли миому. На выходных поеду делать УЗИ. Может ли она давать такие симтомы?

Астма, миома матки
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют обычно пройти дообследование :
- фекальный кальпротектин
При его повышении уже рекомендуют колоноскопию с биопсией
Так же после антибиотиков бывает псевдомемебранозный колит , который вызывается C.difficile
В таких случаях рекомендуют провести исследование на этот микроорганизм .
Миома матки обычно не вызывает гастроэнтерологические симптомы .

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевая и результаты обследования, можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуют провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. " Если ситуация не изменится - выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). Если кальпротектин будет высокий - планировать выполнение колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер. Недавно закончила третий курс антибиотиков, сейчас принимаю пробиолог + бактистатин. День лучше, день хуже. Плюс вздутие сильное, метеоризм и боли в кишечнике. Завтра сдам копрограмму еще раз, уместно ли сейчас пить альфа нормикс после всех курсов?

Добрый вечер, Александра! В подобной ситуации рекомендуют пропить курс пробиотиков, затем. Если со стулом не будет улучшений - выполнить анализ кала на кальпротектин, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. Дальнейшая тактика лечения по результатам анализов.

Принятый ответ

Добрый вечер.

Достаточно часто бывает, что после приема антибиотиков развивается антибиотикоассоциированный колит ( или псевдомембранозный ) - на фоне употребления антибиотиков повышается концентрация токсинов А и В CL. Difficile , которая является причиной длительного жидкого стула. Для ее верификации сдается анализ кала на токсин А и В.

Видите ли вы примеси крови/слизи в стуле?! Отмечаете ли снижение веса за это время?

Принятый ответ

Добрый вечер!
На фоне антибиотикотеапии может возникать псевдомембранозный колит или антибиотикоассоциированый, для его определения рекомендуют сдавать кал на антиген токсина А и В клостридий. За 3 дня до сдачи анализа необходимо исключить прием лекарственных препаратов, влияющих на перистальтику кишечника;
прием лекарственных средств, оказывающих слабительное действие;
прием препаратов, под действием которых изменяется естественный окрас кала. К их числу относятся препараты железа, висмута, сернокислого бария;
использование масел, свечей, для которых предусмотрен ректальный способ введения;
употребление алкогольных напитков.
Так же имеет смысл сдать фекальный кальпротектин, который отражает наличие воспаления в кишечнике.
Найденная миома вряд ли будет давать такую симптоматику.
Из лекарственных препаратов в подобных случаях рекомендуют прием Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.организма человека.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы. Энтерол по 1кап 2 раза в день 10-14 дней, затем можно '
Симбиозис Альфлорекс по 1 капсуле это препараты пробиотики, они помогут восстановить микрофлору кишечника.
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Михайловна, добрый вечер. Сейчас принимаю Пробиолог + Бактистатин + метеоспазмил уже 5 дней. До этого были курсы метронидазол, ципрофлаксоцин, далее снова метронидазол. Есть ли смысл сдавать на клостридии, если они лечатся метронидазолом? Сейчас на фоне приема пробиотиков стул улучшился, но вздутие, боли и спазмы никуда не ушли, плюс стоит скушать что-то отклоненное от диеты, сразу ухудшение. Общее самочувствие отличное.

Продолжайте тогда лечение, которое начали курсом и можно добавить Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат копоексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту.

Если улучшения не будет, то на клострийдий лучше сдать, так как лечат не только метронидазолом и к нему могут быть устойчивые