Головные боли у ребенка 8 лет
Добрый день! Ребенка с 4х лет беспокоят головные боли… примерно раз в неделю… бывает чаще.. бывает реже… жалуется головную боль во лбу… часто сопровождается тошнотой и рвотой … головные боли достаточно сильные… бывает даже бледнеет лицо и бросает в пот.. ходили к неврологу, предположил головные боли напряжения… но я с этим не согласна… иногда голова болит с утра после сна… иногда вечером, не смотря на то, что он весь день гулял и хорошо выспался… обращались к лору, делали кт пазух носа… аденоиды отсутствуют, проблем с лор органами нет… недавно сделали ээг… прикрепляю результат
Здравствуйте. По ЭЭГ все в пределах нормы , но при головной боли это исследование не информативно. Обычно такие жалобы характеры для Мигрени, на всякий случай можно сделать МРТ головного мозга для исключения очаговой патологии
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По описанию нельзя исключать мигренозные приступы (нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Есть разные схемы лечения но подбирать их лучше на очном осмотре. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Головная боль которая сопровождается тошнотой и рвотой по критериям характерна для мигрени.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени занимаются врачи-цефалгологи.