Жмёт в сердце
Доброе утро. Месяц назад ночью у меня прихватило сердце, по ощущениям было ,как будто оно сжимается ,от положения тела ситуация не менялось, пила корвалол, не помог ,выпила сразу 2 таблетки валидола стало легче . Но но следующий день я была вся разбитая, подташнивало. Я записалась к кардиологу ,она предложила, что это нервное ,сделали экг ,узи сердца все в норме, по анализам чуть понижен ферритин. Назначила грандапам, но эпизоды стали повторяться, но так сильно, но все же сердце неприятно сжимается ,присоединились панические атаки, контроль дыхания,раздражительность . Я снова записалась на приём, сдала холестерин, холтер ,на приём пока не попала. Сейчас ещё добавилась одышка ,особенно тяжело после еды . Проблем с весом у меня нет, давление не высокое, не курю ,стараюсь правильно питаться ,но спортом не занимаюсь .утром я просыпаюсь уже с тревогой ,аппетита нет ,все время навязчивые мысли ,что у меня что то с сердцем . Откуда могут быть эти неприятные ощущения ? Сама я по своей натуре за все переживаю, нервная ,пережила в марте месяце сильный стресс .делала несколько лет назад узи брахецефальных сосудов ,у меня врождённое сужение одной артерии ,но раньше у меня не было проблем с сердцем
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и сердцебиение склонное к учащенному , экстрасистолы в небольшом количестве- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений. По ЭКГ также учащенное сердцебиение, значимых изменений других нет. Волновались?
Значения холестеринов отличные.
Боли в покое и более 15 минут не будут связаны с сердцем - самые частые причины это проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника, желудком или на фоне тревожного расслабления, но точно не сердце .
Джахбат Нажиюллаевна, да стрессую очень сильно ,записалась ещё к психотерапевту, чтобы назначили что нибудь успокоится . А почему валидол помогает ? И прям так жмёт, как будто сильно волнуюсь, эпизоды бывают по несколько часов
Джахбат Нажиюллаевна, ещё хотела бы добавить, что сам эпизод сжимания сердца не попал на холтер, в жтот день я себе чувствовала отлично ,была только одышка
Холтер все равно не показывает ишемию . Когда мы подозреваем сердечную боль мы пользуемся другими методами исследования.
Валидол быстро успокаивает и расслабляет нервную систему поэтому и помогает , но часто и длительно его нельзя . Да правильно обратится к неврологу и психотерапевту и подобрать безопасный препарат
Джахбат Нажиюллаевна, а есть вероятность что это все ишемия ? И какие ещё обследования посоветуете
Принятый ответ
Если жмет более 15 минут это точно не ишемия. Сердце не может давать такие боли без перехода в инфаркт - но это уже другая совсем ситуация
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются и в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Если есть связь жалоб с нагрузкой, то рекомендуют выполнение стресс эхо кг с целью исключения сердечных болей(ишемии)
Ахмед Шахбанович, в том то и дело ,что физ нагрузка и неприятные ощущения никак не связаны, в первый раз у меня это началось перед сном,я лежала просто смотрела телевизор
А сколько длится боль? Что усиливает боль?
Ахмед Шахбанович, первый раз длилась всю ночь ,сейчас бывает где то около 1- 1.5 часа ,пока не выпью валидол
Принятый ответ
Характер описанных болей не характерен для сердца, вероятнее всего нервно-мышечными причины болей
Здравствуйте, не переживайте, по данным экг нет ничего опасного, с учётом нормального узи сердца боли вероятно не кардиологические, Тахикардия может быть связана с Повышенной тревожностью или железодефицитом, необходимо работать с этими факторами
Здравствуйте
Не переживайте .
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии нет.
Ритм синусовый по экг.
Нарушение реполяризации на фоне учащенного пульса.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Для исключения структурных изменений в сердце советуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, по узи тоже все хорошо ,а сожалению не могу предоставить протокол осмотра ,потеряла где-то
Хорошо поняла вас
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Есть нарушения ре поляризации по нижней стенке. Такое бывает при дефицитах или патологии ЖКТ.
А также у вас отличный уровень холестерина, что также снижает вероятность ИБС, тем более в таком молодом возрасте!
Скажите, нет ли проблем с ЖКТ, изжоги?
Алена Германовна, добрый день ,изжога не мучает, желудок тоже не беспокоит. Но очень напрягают такие ощущения в стороне сердца ((( как будто происходит сильный спазм
А нет ли избытка стресса?
Алена Германовна, да ,со стрессом все очень плохо. Плачу кажлый день ,срываюсь на близких,я очень переживаю из-за этих болей ,и получается как замкнутый круг
А не пробовали успокоительное?
Алена Германовна, грандаксин мне не помог .записалась к невропатологу . Потому что к тревожности добавилась одышка ,пропуски дыхания
Грандаксин далеко не всегда помогает, поэтому тут правильно, что записались!
Так как нужен будет рецептурный препарат посильнее
Алена Германовна, спасибо вам за ответ. Можно услышать ваше мнение ,отчего могут появляться такие неприятные ощущения в сердце ? Может быть все таки вероятность ,что это сердечное заболевание?
Принятый ответ
Чаще такие ощущения связаны с мышечными спазмами на фоне тревоги, а не сердечными проблемами.