Жмёт в сердце

Доброе утро. Месяц назад ночью у меня прихватило сердце, по ощущениям было ,как будто оно сжимается ,от положения тела ситуация не менялось, пила корвалол, не помог ,выпила сразу 2 таблетки валидола стало легче . Но но следующий день я была вся разбитая, подташнивало. Я записалась к кардиологу ,она предложила, что это нервное ,сделали экг ,узи сердца все в норме, по анализам чуть понижен ферритин. Назначила грандапам, но эпизоды стали повторяться, но так сильно, но все же сердце неприятно сжимается ,присоединились панические атаки, контроль дыхания,раздражительность . Я снова записалась на приём, сдала холестерин, холтер ,на приём пока не попала. Сейчас ещё добавилась одышка ,особенно тяжело после еды . Проблем с весом у меня нет, давление не высокое, не курю ,стараюсь правильно питаться ,но спортом не занимаюсь .утром я просыпаюсь уже с тревогой ,аппетита нет ,все время навязчивые мысли ,что у меня что то с сердцем . Откуда могут быть эти неприятные ощущения ? Сама я по своей натуре за все переживаю, нервная ,пережила в марте месяце сильный стресс .делала несколько лет назад узи брахецефальных сосудов ,у меня врождённое сужение одной артерии ,но раньше у меня не было проблем с сердцем

34 года

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и сердцебиение склонное к учащенному , экстрасистолы в небольшом количестве- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений. По ЭКГ также учащенное сердцебиение, значимых изменений других нет. Волновались?
Значения холестеринов отличные.
Боли в покое и более 15 минут не будут связаны с сердцем - самые частые причины это проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника, желудком или на фоне тревожного расслабления, но точно не сердце .

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, да стрессую очень сильно ,записалась ещё к психотерапевту, чтобы назначили что нибудь успокоится . А почему валидол помогает ? И прям так жмёт, как будто сильно волнуюсь, эпизоды бывают по несколько часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, ещё хотела бы добавить, что сам эпизод сжимания сердца не попал на холтер, в жтот день я себе чувствовала отлично ,была только одышка

Холтер все равно не показывает ишемию . Когда мы подозреваем сердечную боль мы пользуемся другими методами исследования.
Валидол быстро успокаивает и расслабляет нервную систему поэтому и помогает , но часто и длительно его нельзя . Да правильно обратится к неврологу и психотерапевту и подобрать безопасный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а есть вероятность что это все ишемия ? И какие ещё обследования посоветуете

Принятый ответ

Если жмет более 15 минут это точно не ишемия. Сердце не может давать такие боли без перехода в инфаркт - но это уже другая совсем ситуация

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются и в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Если есть связь жалоб с нагрузкой, то рекомендуют выполнение стресс эхо кг с целью исключения сердечных болей(ишемии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Ахмед Шахбанович, в том то и дело ,что физ нагрузка и неприятные ощущения никак не связаны, в первый раз у меня это началось перед сном,я лежала просто смотрела телевизор

А сколько длится боль? Что усиливает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Ахмед Шахбанович, первый раз длилась всю ночь ,сейчас бывает где то около 1- 1.5 часа ,пока не выпью валидол

Принятый ответ

Характер описанных болей не характерен для сердца, вероятнее всего нервно-мышечными причины болей

Здравствуйте, не переживайте, по данным экг нет ничего опасного, с учётом нормального узи сердца боли вероятно не кардиологические, Тахикардия может быть связана с Повышенной тревожностью или железодефицитом, необходимо работать с этими факторами

Здравствуйте
Не переживайте .
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии нет.
Ритм синусовый по экг.
Нарушение реполяризации на фоне учащенного пульса.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Для исключения структурных изменений в сердце советуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Регина Рафагатовна, по узи тоже все хорошо ,а сожалению не могу предоставить протокол осмотра ,потеряла где-то

Хорошо поняла вас

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Есть нарушения ре поляризации по нижней стенке. Такое бывает при дефицитах или патологии ЖКТ.
А также у вас отличный уровень холестерина, что также снижает вероятность ИБС, тем более в таком молодом возрасте!
Скажите, нет ли проблем с ЖКТ, изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Алена Германовна, добрый день ,изжога не мучает, желудок тоже не беспокоит. Но очень напрягают такие ощущения в стороне сердца ((( как будто происходит сильный спазм

А нет ли избытка стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Алена Германовна, да ,со стрессом все очень плохо. Плачу кажлый день ,срываюсь на близких,я очень переживаю из-за этих болей ,и получается как замкнутый круг

А не пробовали успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Алена Германовна, грандаксин мне не помог .записалась к невропатологу . Потому что к тревожности добавилась одышка ,пропуски дыхания

Грандаксин далеко не всегда помогает, поэтому тут правильно, что записались!
Так как нужен будет рецептурный препарат посильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Алена Германовна, спасибо вам за ответ. Можно услышать ваше мнение ,отчего могут появляться такие неприятные ощущения в сердце ? Может быть все таки вероятность ,что это сердечное заболевание?

Принятый ответ

Чаще такие ощущения связаны с мышечными спазмами на фоне тревоги, а не сердечными проблемами.