Расшифровка анализов при пневмонии у ребенка

Добрый день. 25.07 у ребенка 2,3г диагностировали правостороннюю нижнедолевую пневмония+бронхит. В условиях стационара лечение Цефтриаксон 2р/д, ингаляции Беродуал 5к 2р/д, Пульмикорт 0.25 2р/д (польмикорт до 31.07) Цефтриаксон продолжаем колоть до 03.08 включительно. Сегодня взяли контрольные анализы крови и мочи. Помогите расшифровать значения. На данный момент находимся на домашнем лечении с посещением стационара для процедур. Очень переживаю

2 года

Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, незначительно повышены лимфоциты. По представленному анализу мочи, можно предположить наличие дефекта сбора. Подскажите как собирали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мочу собирала утром,подмыв ребенка с мылом,после приклеила мочеприемник,т.к. с горшком мы не дружим ещё. Потом перелила в одноразовый контейнер

Мочеприемник часто дает дефект сбора
Нужно подлавливать, с горшка тоже не правильно собирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собирала в мочеприемник одноразовый, который пакетик

Принятый ответ

Я поняла
Он часто дает дефект сбора, не рекомендуется в него собирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Пересдадим завтра. Спасибо

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. Соэ повышено, но это не специфический показатель, в норму приходит медленно

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Немного повышены незрелые, но допускается после болезни

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Как мочу собирали? Подмывали, в стерильный контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас
В таких случаях повышения лейкоцитов часто связаны именно с мочеприемником, так как идёт загрязнение биоматериала с кожи
Так как по анализу мочи нет других изменений, то вероятнее всего такой анализ - лейкоциты повышены - именно дефект сбора

По крови признаков воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, завтра в платной клинике пересдадим. Есть сомнения на счёт городской поликлиники,т.к. анализы у нас делают часто плоховато

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Поняла Вас, да возможно пересдать , проконтролировать
Желательно, подмыть и ловить именно струю в стерильный контейнер

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч, в анализе повышено, но жто неспецифический показатель, он долго приходит в норму после болезни, только на него не ориентируемся.

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Подскажите, ребёнка подмывали перес сбором мочи?
В стерильную ёмкость собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас.
В анализе смущают лейкоциты, но если вы переливали из мочеприемника вероятен дефект сбора.
В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи.

Ребенок мочится как обычно, нет ли дискомфорта, покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочится нормально,не жалуется. Есть небольшая опрелость от жары.

Принятый ответ

Анализ крови хороший, анализ мочи, кроме лейкоцитов, тоже без патологии.
В такой ситуации рекомендуется пересдать анализ мочи для контроля, вероятно, просто дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра пересдадим

Здравствуйте!🤝

По общему анализу крови можно предположить в течение вирусной инфекции, острого воспаления активного на данный момент по нему не отмечается, в анализе мочи присутствуют лейкоциты, скажите, пожалуйста, как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас
Мочеприемник часто дает погрешность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пересдадим завтра в платной клинике. Спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте!

Подскажите, а есть ли предыдущий анализ, чтобы сравнить?

По текущему анализу данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме, соэ ускорено, но это вариант нормы на фоне лечения пневмонии.

По моче вероятнее всего дефект сбора, отмечаются лейкоциты, как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мочу собирала утром,подмыв ребенка с мылом,после приклеила мочеприемник,т.к. с горшком мы не дружим ещё. Потом перелила в одноразовый контейнер. Предыдущее анализы сейчас прикреплю

По первому анализу убедительных данных за бактериальный процесс не было, были только косвенные указания - нейтрофилы преобладали над лимфоцитами, по текущему анализу - соотношение в норме.

По моче вероятнее всего дефект сбора из-за мочеприемника, но сама цифра лейкоцитов одна и та же ( как будто нет изменений, либо всегда одно и тоже определяется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу 3 раза пересдавали. В фаил прикрепила все 3 результата на одной картинке . У нас сначала к белку цеплялись,но в стационаре давали баночки не первой свежести под мочу. Сегодня дома утром собирала, только лейкоциты завышены(

Принятый ответ

Лейкоциты повышенв изолированно, без других воспаления воспалительных изменений, поэтому больше данных за дефект сбора.

А белок на фоне повышения температуры может в норме повышаться, поэтому это не отклонение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое

Здравствуйте
По оак вероятнее всего признаки вирусной инфекции
По оам Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,пересдадим. Спасибо

Была рада помочь 🙏🏼