Уже 7 лет низкие лейкоциты,и всегда гемоглобин

Здравствуйте.Мне 38 лет,зовут Ирина.Всю жизнь гемоглобин занижен.А вот лейкоциты занижены уже лет 10. Обслеловалась в гематологии,даже назначали анализ на косный мозг,в день процедуры отменили,так как лейкоциты поднялись до 3.9.Вообщем сказали сдавать кровь и следить за уровнем лейкоцитов.В марте лейкоциты 3.2,а гемоглобин 105 было.Сегодня в очередной раз сдала анализы ,лейкоциты упали до 2.4 и гемоглобин 99. Проживаю железо с фолиевой кислотой,анализы становятся лучше.Самочувствие нормальное.

Лейкопения
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты выше 3,5 тыс без изменений в остальных показателях может быть вашей индивидуальной нормой.

Если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно,можно сдать нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Пересмотреть принимаемые препараты тоже важно, не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.

По анемии есть признаки железодефицита. Дополнительно для назначения лечения сдается ферритин, коэффициент НТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если нет, то при уровне лейкоцитов 3,0-4,0 можно просто наблюдаться. Опасности в этом нет. О заболевании крови бессимптомное небольшое снижение не говорит. У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.
При стойком снижении лейкоцитов менее 3,0 выполняется исследование костного мозга.

При снижении гемоглобина обязательно выяснить причину: определить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12. Лечение проводится в зависимости от выявленных дефицитов.
Женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе для профилактики дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, спасибо Вам большое!

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы