Уже 7 лет низкие лейкоциты,и всегда гемоглобин
Здравствуйте.Мне 38 лет,зовут Ирина.Всю жизнь гемоглобин занижен.А вот лейкоциты занижены уже лет 10. Обслеловалась в гематологии,даже назначали анализ на косный мозг,в день процедуры отменили,так как лейкоциты поднялись до 3.9.Вообщем сказали сдавать кровь и следить за уровнем лейкоцитов.В марте лейкоциты 3.2,а гемоглобин 105 было.Сегодня в очередной раз сдала анализы ,лейкоциты упали до 2.4 и гемоглобин 99. Проживаю железо с фолиевой кислотой,анализы становятся лучше.Самочувствие нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкоциты выше 3,5 тыс без изменений в остальных показателях может быть вашей индивидуальной нормой.
Если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно,можно сдать нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Пересмотреть принимаемые препараты тоже важно, не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.
По анемии есть признаки железодефицита. Дополнительно для назначения лечения сдается ферритин, коэффициент НТЖ.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови
Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если нет, то при уровне лейкоцитов 3,0-4,0 можно просто наблюдаться. Опасности в этом нет. О заболевании крови бессимптомное небольшое снижение не говорит. У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.
При стойком снижении лейкоцитов менее 3,0 выполняется исследование костного мозга.
При снижении гемоглобина обязательно выяснить причину: определить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12. Лечение проводится в зависимости от выявленных дефицитов.
Женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе для профилактики дефицита железа.
Анна Павловна, спасибо Вам большое!
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы