Низкое давление

Добрый день. Неделю назад ходила к кардиологу на прием на фоне перебоев работы сердца. Он мне назначил пить с утра эдарби 20мг и беталок зок 50 мг, после приема у меня низкое давление, падает до 92 на 60. Скажите это плохо или это норма? Чувствую себя при этом нормально но часто кружится голова

Гипертония, открытое овальное окно, оперированный порок сердца
35 лет

Здравствуйте! Это не норма - давление ниже 120/70 на фоне приема препаратов снижаться не должно . Эдарби нужно отменить . А учитывая что Вы также принимаете беталок - важен контроль и пульса тоже- пульс не должен снижаться ниже 60 ударов в минуту днем - минимально до 55 в утренние часы.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772381616414e5fa64075481c50c2ac1058f17a2a.jpg
Екатерина
Клиент

Пульс у меня вообще нестабильный, при малейшей активности он повышается до 110-120. Просто когда гуляю он уже больше100

Проконтролируйте пульс в утренние часы. При такой реакции пульса назначаем эхокардиографию, гормоны щитовидной железы, Ферритин если иных жалоб нет

Екатерина
Клиент

Экг сделала, Холтер сделала-результат будет в понедельник

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное избыточное снижение артериального давления связано с приёмом эдарби.
Беталок зок также снижает артериальное давление
Вести дневник артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Екатерина
Клиент

С утра пью эти препараты, а давление ниже становится к вечеру. Чем можно повысить давление? Кофе боюсь пить, вдруг опять сердце прыгать начнет

Кофеин или цитрамон в таблетках.

Здравствуйте
Такое давление не норма, в данном случае отмечается медикаментозна гипотония(то есть слишком сильная терапия от давления), в таких случаях рекомендуют отмену эдарби и контроль в динамике (давление должен повыситься в течение 3-4 дней)

Екатерина
Клиент

Спасибо, а тошнота при низком давлении может быть? И пульс как будто в горле у меня пульсирует

Принятый ответ

Головокружение и слабость очень часто возникают при таких низких цифрах давления

Принятый ответ

Добрый день ! На фоне приема антигипертензианых препаратов АД должно быть не менее 120/ 70 мм рт ст , вам нужно отменить эдарби , метапралол ( эгилок) разделите на 2х кратный прием 25 мг утром и 25 мг вечером , чтоб не так сильно сбивали давление днем . Головокружение из за низкого давление может присутствовать .
Если беспокоит постоянно повышенная частота сердечных сокращений , рекомендовано, исключить анемию ( ОАК, сывороточное железо, ферритин, вит.В12, фолиевая к- та ) , патологию щитовидной железы ( узи щж, ттг, т4св, атпо) , восполительные заболевания , электролитные нарушения ( калий , магний , натрий ) вит Д .

Екатерина
Клиент

Пульс у меня практически всегда высокий, особенно, когда поем(даже если немного), при прогулке, если встать и дойти от точки а, до точки б. Всегда свыше 110. В спокойном состоянии от 60 до 80

Екатерина
Клиент

Не так давно сдавала на ферритин-все в порядке.

Здравствуйте!
Все же это достаточно низкое давление, которое все же желательно иметь выше, чтобы не было ухудшения кровоснабжения почек и головного мозга. В такой ситуации обычно рекомендуют отменить эдарби и понаблюдать за цифрами давления.
Скажите, без терапии какие были цифры?

Екатерина
Клиент

Доброе утро. Без терапии давление поднималось до 180. Мне изначально назначали бравадин, Мексидол и кардосал 10 мг- от этих препаратов часто все равно поднималось давление до 140

Принятый ответ

Смотрите, беталок влияет и на давление, и на пульс, поэтому если у вас будет хороший контроль на нём, можно его одного спокойно и приниматт