Острый отит. Ухудшился слух. Что делать.
Вчера проснулся с утра от небольшой боли в правом ухе. Подумал продуло. Весь день капал обильно Кандибиотик. К вечеру почувствовал, что поднимается температура. В 3 ночи проснулся и померил температуру-37,8. Продолжил капать Кандибиотик, и сегодня в 8:30 сходил к ЛОРу. Результат прилагаю. Приехал домой капал Кандибиотик и Анауран, в 11:00 выпил Амоксиклав, с 15:00, стреляет в ухо и упал слух, почти не слышу правым ухом. Температура поднялась до 38,2. В 19:00 выпил Амоксиклав и цитрин. Пульс весь день 100-110, дискомфорт. Что делать? Останусь без слуха ? Пить ибупрофен ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из описанных симптомов могут иметь место явления наружного отита с воспалением кожи слухового прохода
Эффект от местного лечения в подобных случаях оценивают через 72 часа после его начала
Если симптомы сохраняются в таких случаях также рекомендуют выполнить посев из уха на флору и грибки для поиска причины воспаления и коррекции лечения
В уши в подобных ситуациях рекомендуют капать Анауран или Кандибиотик по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
В таких случаях антибиотик внутрь назначают только выраженным отёке или переходе воспаление на ушную раковину, и как правило основные препараты в подобных случаях воздействует местно на кожу слухового прохода
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас? Уточните также пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, добрый вечер. Слуховой проход стал уже, так что да, отек есть. Нажимая на козелок дискомфорт, незначительные болевые ощущения. Более выраженные болевые ощущения при нажатии на ушную раковину сзади. Нос давно уже дышит так себе (искривление перегородки, вазомоторный ринит) Бывают прозрачные, белые жидкие и белые жесткие выделения (походы на сухожилия). В данный момент заложило правую ноздрю.
Таких случаях рекомендуют использовать местно крем акридерм ГК или тридерм с противовоспалительным компонентом для снятия отёка с кожи слухового прохода
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Выполняли ли ранее КТ пазух носа для оценки состояния пазух?
Анна Юрьевна, чихания не бывает, аллергию так же не замечал. От промывания носа становится дискомфортно над переносицей. При заложенности помогает только синусэфрин, полидекса. Капаю не чаще раза в неделю, когда спать невозможно. Рентген носовых пазух делал в этом году, были незначительные изменения. Не нашел бумагу.
Синусэфрин и полидекса это сосудосуживающие препараты, которые не рекомендуют использовать более пяти дней непрерывной из-за риска привыкания к каплям
Рентген является снимком в одной плоскости и не может достоверно оценить состояние полости носа и пазух, поэтому планово в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа более информативное исследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Врач описывает наличие наружного отита, при таком отите происходит воспаление кожи наружного слухового прохода и нарушение звукопроведения из-за чего снижается слух. После снятия воспаления обычно слух возвращается в норму
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил или анауран 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней. Антибиотики обычно при таком отите не назначают
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
.
Принятый ответ
Здравствуйте
По осмотру врач ставит наружный отит
При наружном отите как правило достаточно местного лечения
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Так вы начали принимать антибиотик - рекомендовано продолжать Амоксиклав по 875мг + 125 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый день
Для острого наружного диффузного отита характерны данные жалобы .
Эффект от терапии оценивается не раньше чем через 3-е суток .
Для ускорения уменьшения отека в преддверие слухового прохода на марлевой / ватной турунде рекомендуется вставлять акридерм гк / тридерм 2 раза в день на 20-30 минут .
Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , купаться в открытых водоемах , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .
При выраженном болевом синдроме обычно рекомендуются НПВС ( парацетамол / нурофен / ибупрофен ) .
Подскажите , первый раз наружный отит ?
Юлия Геннадиевна, добрый день, отит был уже, но давно. Сейчас и не вспомню в каком ухе. Аорте с перфорацией был. Но так плохо не было.
При диффузном отите ткани отекают очень сильно. Боль сильная , невозможно прикоснуться к уху , нормально поесть .
В первые дни сильного отека крем акридерм гк обычно рекомендуется вставить и оставить на ночь и в течении дня завтра установить повторно на 2 часа .
При сильной боли обычно рекомендуется саше нимесил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Усилился отек наружного слухового прохода,поэтому слух пропал.
Эффект от антибиотика оцениваем ,спустя 3 суток приема. Если не будет положительной динамики показана замена на другой . Ципрофлоксацин,как вариант.
Ибупрофен,конечно,можно принять от боли и температуры.