Стоит ли переживать по поводу анализов.
Добрый вечер. Последний раз развёрнутый анализ был в октябре прошлого года, всё было в норме. В апреле после гриппа сдала анализ крови и мочи-норма. Сейчас решила пересдать в связи с усталостью, сонливость, тревога по утрам. Гемоглобин 112, ферритин 7, 01. Начала пить Сорбифер 1р/д (пью 2 дня).
Принятый ответ
Здравствуйте, данные показатели могут указывать на дефицит железа, в таком случае назначаются препараты железа до нормализации гемоглобина + 2-3 месяца. Диета богатая витаминами, белком :мясо, овощи, субпродукты - печень.
Наталия Дмитриевна, хочу прикрепить анализ, но не пойму как?
Анализы увидела. Снижен ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас выраженный дефицит железа: ферритин значительно ниже нормы (норма для женщин от 30 нг/мл), гемоглобин также снижен Симптомы усталости, сонливости и тревоги вполне могут быть связаны именно с этим. Сорбифер правильный выбор. Продолжайте по назначению врача приём по 1 таблетке но 2 раза в день во время или после еды, лучше с витамином C (например, 250–500 мг в день для улучшения усвоения). Курс — не менее 3 месяцев, контроль ферритина и гемоглобина — через 6–8 недель. Переживать не нужно, но важно довести лечение до конца и не прекращать при первых улучшениях.
Алена Игоревна, я запиваю водой с соком лимона после еды где-то через час
Да можно так тоже делать, правильно
Алена Игоревна, я загрузила фото анализов.
Ознакомилась, рекомендации остаются прежними
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
С таким уровнем ферритина врачи могут рекомендовать прием Сорбифера по 1 т 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) . Препараты железа лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Гемоглобин 112 г/л соответствует анемии легкой или 1 степени. Так как уровень ферритина тоже низкий, то анемия вероятнее всего железодефицитная. В подобных случаях препарат железа обычно рекомендуют к приему 2 раза в день с контролем гемоглобина раз в 4-6 недель. После достижения уровня гемоглобина минимум 120г/л оставляют 1 таблетку в сутки и принимают ещё 2 месяца с контролем ферритина. Цель ферритина при лечении анемии 40-60.
Можете приложить имеющиеся анализы к вопросу? Меструации обильные? В таких случаях также обязательно найти причину развития анемии (снижения гемоглобина). У женщин чаще всего это обильные менструации, малое количество мяса и железосодержащей пищи в рационе.
Наталия Игоревна, я загрузила фото. Менструации я бы не сказала, что обильные, прокладку 4 капли меняю через 1,5-2 часа(не всегда полная). У гинеколога на приёме при осмотре всё в норме, УЗИ ОМТ показало миому 5мм,сказали наблюдать, у цитология норма.
Наталия Игоревна, фото добавила
Поняла вас. Спасибо за ответ.
С анализами ознакомилась. Помимо снижения гемоглобина и ферритина также снижен показатель среднего содержания гемоглобина в эритроците и на нижней границе нормы гематокрит - это все признаки железодефицитной анемии. Рекомендации по лечению прежние .
Хорошо, что по линии гинекологии все без отклонений. В таком случае исключают другие причины, для этого обычно рекомендуют обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
3. ФГДС
4. Если есть имеющийся геморрой, то консультация проктолога.
То есть мы при снижении гемоглобина обязательно ищем причину её развития. Чтобы пролечить не только анемию, но и вызвавшую причину.
Помимо диагностики обязательно рекомендуется добавить в рацион железосодержащие продукты и белковые продукты: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Сорбифер так же допускают.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
Дополнительно обследования для выявления причин анемии:
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Скажите, менструации обильные?