Инсулинорезистентность. Семаглутид или тирзепатид.

Ставят ожирение 1 степени и инсулинорезистентность. ИМТ 31,2. Я попросила врача под её руководством уколами худеть. Диабета нет. Она предложила семаглутид. А я услышала ещё и про терзипатид теперь. А если семеглутид, что лучше( из практики проще организму). И вообще что лучше семаглутид или терзипатид.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Считается, что Тирзепатид эффективнее Семаглутида. Но обычно все же начинают с Семаглутида. Если его действия уже не хватает, то переходят на Тирзепатид.
Побочные эффекты у них одинаковые. Переносятся так же практически одинаково
Если рассматривать ценовой диапазон, то курс на первые полгода у Семаглутида в разы дешевле, чем к Тирзепатида
Поэтому можно начать и с Семаглутида. Расскажу про оба подробнее

1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг

2. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц

Эти препараты противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, при медуллярном раке, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень важно знать перед началом использования препарата из группы арГПП1 - семаглутид (семавик, квинсента, велгия) или лираглутид (энлигрия) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро)- это несколько важных моментов. Необходимо дообследование:
анализ на кальцитонин- исключить риски медуллярного рака щитовидной железы .
Оценить функцию печени и почек - нужны анализы на АЛТ, АСТ и креатинин , УЗИ органов брюшной полости соответственно. Также возникновение острого панкреатита в течение жизни ограничивает использование препарата из группы арГПП-1
Среди этих препаратов
Тирзепатид выделяется тем, что он действует на два рецептора: ГПП-1 и ГИП. Соответственно он сильнее семаглутида или лираглутида в плане снижения веса, но и побочные эффекты развиваются чаще. А также необходимо помнить , что для эффективной работы препаратов очень важным является коррекция питания и увеличение физической активности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Побочные реакции что у Семаглутида что у Тирзепатида практически одинаковые.
Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.