Киста дискомфорт
Здравствуйте, 28.07 начал тянуть яичник, сразу поняла, что скорее всего функциональная киста, так как она очень часто появляется, последний раз была в январе месяце. Нашла назначение прошлое врача вотльтарен в уколах 5 дней, утрожестан 400 2 раза в день, но я его принимаю уже второй год, так как эндометриоз, хорошо мне помогает. Сегодня сделала УЗИ, посмотрите пожалуйста, что-то страшное? Записалась на вторник к доктору, но врач узи говорит, что нет смыла ходить, так как после месячных она уйдет и в прошлый раз гинеколог мне тоже самое сказала
Принятый ответ
Мила, здравствуйте, по узи нет ничего страшного, киста функциональная и уходит обычно самостоятельно со следующим циклом, доктор прав. Можно рекомендовать при болях и дискомфорте свечи индометациновые по 1 св (50 мг) *2 р/д в задний проход-3 дня, половой, физический покой.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо, что ответили, я начала с 15 дня цикла в этом месяце принимать утрожестан(вместо 16), брошу его пить 9 числа, должны начаться месячные 14 августа, 15 мы едем в отпуск на неделю, узи смогу сделать 23 числа, так можно?
Мила, да, можно рекомендовать сделать узи, для спокойствия, а так необязательно
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, утрожестан нужно 10 ней пропить или можно 7 дней, чтоб вызвать быстрее месячные? Или лучше этого не делать?
Мила, если нужно, чтобы пришли менструации можно рекомендовать пропить Утрожестан или Дюфастон 10 дней, на отмену придут менструации, на ваше усмотрение уже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно ничего страшного в этом нет, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, делать с этим вообще ничего не требуется, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день менструального цикла
Екатерина Александровна, здравствуйте, месячные должны начаться 14 числа, если смотреть по календарю, 15-16 числа едем на море, можно с такой кистой? Узи сделаю только 23 числа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно ничего страшного в такой кисте нет, речь идет действительно именно о простой функциональной кисте яичника. Это значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне стрессов, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Максимум, что стоит в такой ситуации делать, это по возможности ограничить высокоинтенсивные физические нагрузки и такие же половые контакты, чтобы снизить риски осложнений. И на этом и всё. Размеры кисты небольшие, никаких потенциальных осложнений от такой кисты не ожидается. Для лучшей переносимости дискомфорта можно использовать суппозитории с индометацином на ночь.
Ольга Витальевна, здравствуйте, спасибо что ответили. У меня в том году 4 раза была киста на этом же яичнике, постоянно он страдает. Гинеколог только говорит, что пить кок либо мирена, но у меня проблема с сосудами их пить нельзя. Я переживаю, что что-то не так с этим яичником, возможно есть воспаление? Почему постоянно только на этом яичнике появляется киста? Возможно можно пролечить другим способом, а не кок? Подскажите пожалуйста
Если кисты фолликулярные, то есть самопроходящие, природа их не воспалительная, а скорее гормональная: один яичник всегда овулирует чаще, чем другой (не совсем понятно нам, почему, но именно это было доказано уже давно), когда фолликул вырос и собирался овулировать, но не сделал этого - он и стал той самой кистой. Никакие антибиотики на это не повлияют. Можно проверить гормоны в подобном случае, если ановуляция такая происходит часто (Фсг, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин на 3-5 день от начала менструации), но принимать сейчас какие-либо препараты определенно не стоит, это ничем не поможет, а побочные эффекты вызвать можно.
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, месячные должны быть 14 числа, но могут задержаться так как киста, 16 числа мы едем на море, можно с такой кистой ехать?
Да, менструация может прийти не в обычные сроки, верно. С такой кистой обычно можно спокойно ехать, просто постараться не перегружать себя избыточно редкими физ. нагрузками, «на всякий случай».
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, ревматолог назначила на суставы магнит, при этой кисте можно делать магнит?
Да, магнит не противопоказан при таких кистах
Принятый ответ
Добрый день, Мила! По снимку, так может смотреться и эндометриоидная киста и дермоидная киста, и функциональная. Более понятно будет на 5-10 день цикла. При дискомфорте можно использовать нпвс (нимесил или нурофен, вольтарен тоже из этой группы препаратов). Если боли острые обращаться по факту появления таких болей.
Олег Владимирович, здравствуйте, месячные должны прийти 14-15 числа, 15.08-16.08 едем на море, узи смогу сделать только 23 числа, можно с такой кистой ехать в отпуск?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. По данным узи описана функциональная киста средних размеров . В подобных случаях кисты ,как правило, рассасываются самостоятельно ,для оценки состояния яичников информативен контроль узи омт на 5-7 день цикла.