Дистрофические изменения костного мозга

Здравствуйте! Не знаю у какого врача спросить. Надеюсь правильно, что к вам обратилась. Недавно сделала мрт органов малова таза и там написано дистрофическое изменение костного мозга. Можно узнать что это такое? Меня очень смутило т.к дела по женски а на писали про другое. Ещё делала за месяц другое мрт пояснично-крестцовый отдел. Уже год примерно боль ноущая в пояснице слева и как будто отдает в таз и в ногу и все слева. В ногу так не сильно просто ноет. Бывает заботит от бега или от долгой ходьбы. Хочется прям наклониттся и как буд то потянуть в этом месте поясницу. Все мрт приложила

Болезненная овуляция, непереносимость глютена
38 лет

Здравствуйте!
Дегенеративно-дистрофические изменения костного мозга это возрастной процесс, одна из стадий формирования остеохондроза, такие изменения с возрастом у всех людей образуются, это не патология и не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо, я поняла Вас!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста мрт поясничного отдела. Я просто не понимаю описание

По результатам мрт преимущественно возрастные изменения в виде изнашивания межпозвоночных дисков, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения никак не проявляются и лечения не требуют.
Протрузия небольшая и на нервные структуры не влияет, клинически обычно также не проявляется.

Здравствуйте, по МРТ
крестцово-копчикового отдела позвоночника у Вас дегенеративно-дистрофические изменения - это остеохондроз ( возрастные изменения).
По МРТ органов малого таза- дистрофические изменения костного мозга, это , вероятно всего, врач имел в виду дистрофические изменения позвоночника.
Только вы первым документом прислали МРТ крестцово-копчикового сочленения.
Пришлите пожалуйста МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гелия Зевдетовна, здравствуйте! Выслала

Ознакомилась с МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Вам не стоит переживать.
Вы сделали прицельно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и там описан спинной мозг. Он имеет обычную конфигурацию, однородную структуру и ширину. Это норма.

Лечили ли Вы медикаментозно болевой синдром в пояснично-крестцовом отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гелия Зевдетовна, спасибо за описание мрт. Медикаментозно не лечила

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸
Наиболее вероятно описанная Вами ситуация указывает на возникновение мышечно-тонического синдрома
( скованность, болезненность мышц). Для лечения таких состояний ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером)- 5 дней ( снимает воспаление в мышцах), т. Мидокалм или Калмирекс 150 мг по 1 табл. 3 раза в день ( утром, в обед, вечером) - 14 дней ( расслабляет мышцы) , гель Артоксан местно 1-2 раза в день - 10 дней. Обязательно с капс. Омез или Омепразол 20 мг утром натощак для защиты слизистой желудка, на период лечения НПВС. Лежать на аппликаторе Кузнецова не меньше 10 минут , расслабляются мышцы и улучшается местный кровоток в мышцах. В период вне обострения - массаж, ЛФК, плавание, йога.

Здравствуйте
Ничего критичного в этом нет, это признаки остеохондроза позвоночника ( когда с возрастом ткань теряет влагу , эластичность, структурность )
В таких случаях дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение обычно всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, мануальная терапия поможет?

Все индивидуально
С точки зрения доказательной медицины не оправдан метод лечения , эффект сомнительный

Здравствуйте!
на МРТ описаны возрастные изменения, повода для беспокойства нет, не переживайте!
Данные изменения клинически никак не проявляются, лечение не требуется.
рекомендовано регулярно заниматься ЛФК.