Бурсит коленного сустава
Здравствуйте. У меня давно был поставлен диагноз лигаментит коленного сустава. Принимала Мовалис и мазь Долобене. Быстро проходило. Но недели три назад разболелась и не прошло. Пошла в поликлинику, потом в платную клинику. Там поставили диагноз и назначали лечение - приложу сканы. Из последнего назначили аркоксию 120 мг и лфк - несколько дней позаниматься с инструктором. Аркоксию сегодня выпила шестой раз из назначенных 10 дней, до этого дней шесть пила ибупрофен. Нога была в покое, брала больничный. Но пока ничего не помогает. К вечеру боль бывает стихает, а утром опять. Что можете посоветовать? Узи тоже приложу, по рентгену ничего плохого не выявлено. Можно ли пить аркоксию и дальше, пока колено не пройдёт - больше 10 дней даже? Или это вредно для ЖКТ и в целом? Я пью омез за 30 мин до еды и через время аркоксию. И можно ли заниматься лфк, если боль пока не прошла?
Принятый ответ
Здравствуйте , Евгения!
Что именно явилось изначально причиной лигаментита ( перегрузки сутава? Спортивная травма? Дегенеративных процесс? ) ?
Проводили ли когда либо МРТ коленного сустава ?
Если проводили, то прикрепите, пожалуйста, результат к вопросу !
Яков Ашотович, причина была непонятна. По поводу МРТ точно не помню и в любом случае не сохранилось
Понятно!
Раз проблема такая затянувшаяся,
" долгоиграющая" и раз то ли не делали МРТ вовсе, то ли делали, но очень давно , то рекомендовал бы сделать это ! Это пояснили бы ситуацию точно, чьо именно имеет место , т.к. и лигаментит и бурчит это не причины, это следствие , а выяснить нужно причину и устранить именно её !
Ознакомившись с Вашими документами понял , что Вы меняете один препарат НПВС на другой , как говорят в народе меняете шило на мыло, а толку нет !
Да, Аркоксия может быть и переносится более или менее хорошо, но пользы - то нет особой !
В подобной ситуации рекомендуется ,если пока нет возможности провести МРТ, то хотя бы повторить УЗИ сустава! Прежнее УЗИ от 20.07 . но там вроде бы мало жидкости. Вот надо повторить т если жидкость не убавляется, а наоборот её стало больше, что вполне вероятно , то чтобы сделали пункцию и удалили жидкость из сумки ! Это значимо помогло бы в снят иди воспаления!
Иначе бог знает как долго будет тянуться это воспаление и каких бы щадящих НПВС не подобрали Ваши доктора всё равно от такого длительного их птема хоть и под прикрытием Омез желудок может пострадать!
Яков Ашотович, спасибо! А если сделать мрт, то узи новое всё равно нужно или по мрт будет понятно?
Доброе утро, Евгения !
Да, если МРТ возможно слеоюлать, то УЗИ не нужно!
Я просто про УЗИ написал как о более доступном , но менее чем МРТ информативном методе, на соучай если МРТ пока невозможно проводить !
Здоровья Вам !
Добрый вечер, Евгения !
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне ещё вопросы ?
Яков Ашотович, здравствуйте! Я сделала МРТ. Заключение на фото Скриншот. Можете пожалуйста прокомментировать?
Здравствуйте !
Как я писал ранее, МРТ выявит причину проблемы!
Этой причиной у Вас является ПОВРЕЖДЕНИЕ ЗАДНЕГО РОГА ВНУТРЕННЕГО МЕНИСКА !
Повреждение небольшое , всего первая степень по Stoller !
При такой степени повреждения операция не требуется ! Для сравнения, и успокоения скажу, что даже при второй степени повреждения по Stoller операция тоже не требуется !
Вам нужно обратиться с этим заключением к травматологу для назначения нормального курса лечения !
Что я имею в силу под нормальным курсом ?
В данный момент у Вас в суставной сучюмке имеется жидкость! Её не так много, чтобы сделать пункцию , удалить !
Нужно лечить консервативно, чтобы она рассосслась !
Вместе с тем, раз там жидкость, то нельзя применять такие методы лечения как внутрисуставное введение препарата Гиалуроновой Кислоты, плазмофеоез , и даже применение хондропротекторов !
На этом этапе, пока там жидкость назначается препарат НПВС + физиотерапевтические лечение ( ВВС или фонофлоез) + ограничение нагрузок и ношение наколенника !
Но это не все, это только начальный этап, для рассасывания жидкости! После того как жидкость рассосется ( доктор это может определить наощупь и визуально, при необходимости может определить по УЗИ) нужно будет назначить хондропротекторов ( например Хондрогард тли Мукосат) и если после такого курса проблема исчезнет, то т всё на этом, а если нет, то вводить что - то из препаратов гиалуроновой Кислоты, например Ферматрон или Армавискон !
Это всё, что могу написать по Вашему вопросу во всех подробностях !
Будьте здоровы !
Я написал Вам доступно, понятно или остались ко мне вопросы ?
Евгения, большое спасибо за дополнительное вознаграждение !
Если остались вопросы, то напишите , пожалуйста !
Яков Ашотович, спасибо! Подскажите пожалуйста насколько целесообразно в моем случае делать лфк, как мне ранее назначили?
И показан ли укол дипроспана, раз НПВП мне не помогают? Слышала, что от уколов в колени могут быть серьёзные последствия до хромоты.
Подскажите пожалуйста насколько целесообразно в моем случае делать лфк, как мне ранее назначили?
Это допустимо, но в самой ограниченной форме! А маркером степени ограниченности это не нормативы в килограммах, не объемы движений в суставе в градусах , а это чувство боли и дискомфорта ! Степень нагрузок при ЛФК должна быть такой при которой нет ни боли , ни дискомфорта ! Иначе Вы просто будете бесконечно " тормозить" поврежденный мениск и замедлять его заживление !
И показан ли укол дипроспана, раз НПВП мне не помогают?
Я бы Вам стероиды (или Дипроспан или Метипред ) вводить в сустав рекомендовал, если бы у Вас в суставной сумке не было бы жидкости! Часто и при наличии жидкости тоже они помогают, но бывают случаи, когда от введения стероидов ( они тормозят иммунную систему !) жидкость в суставе просто нагнаивается , возникает гнойный артрит ! Потому из - за этого возможно небольшого, но риска я бы сейчас, пока жидкость в суставе , не рекомендовал бы ! Лучшие медленный , но верный путь!
Принятый ответ
Добрый день, Евгения. Аркоксию можно принимать до 14 дней (но не больше), особенно если вы защищаете желудок омепразолом.
ЛФК стоит начинать с минимальной нагрузки, даже если сохраняется небольшая боль - но только под контролем инструктора. Если через неделю улучшений не будет, нужно сделать МРТ колена - возможно, проблема не только в связках.
Пока можно добавить местное лечение: компрессы с димексидом (развести 1 к 3 с водой) на 20 минут 2 раза в день.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, а почему не больше 14 дней аркоксию принимать подскажете? И что это ещё может быть?
Потому что даже самые современные противовоспалительные препараты при длительном приеме могут влиять на желудок (даже с омепразолом), почки ( при длительном приеме иногда нарушает их работу: отеки, повышение давления) и печень (может влиять на ферменты).
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Я сделала МРТ. Заключение на фото Скриншот. Можете пожалуйста прокомментировать?
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Я так понимаю, проблема уже много лет и как такового обследования не было выполнено...
В текущей ситуации, по-хорошему, нужно начать с УЗИ области сустава и к нему "добавить" МРТ.
С результатами обязательно посетить врача-травматолога-ортопеда.
На текущем этапе происходит просто смена схем терапии, а причина не установлена.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Мрт выявили дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска.
Нужна очная консультация травматолога ортопеда.
Аркоксиа можно принимать до 14 дней, совместно с омепразолом.
В остром периоде при болях заниматься Лфк нежелательно. Пока что нужен покой конечности. Обсудите с травматологом ортопедом ношение ортеза и физиолечение.