Мешает висцелярный жир на животе и бедрах. Можно принимать препарат Семавик?

Мне подсаживали трансплантат почки 10 лет назад. В мае проходила лучевую терапию ( плоскоклеточный рак анального отверстия). Как говорит нефролог, анализы в целом хорошие. Креатинин 145, сахар в норме, повышен холестерин (принимаю статины) и мочевая кислота.

Хпн-5 стадия
52 года

Здравствуйте.

Симавик официально применяется для лечения ожирения и диабета 2 типа, но у пациентов с трансплантацией почки есть несколько важных моментов, которые нужно обязательно учесть до начала приёма:

- нет ли взаимодействия с вашими иммунносупрессорами (чаще всего это такролимус, циклоспорин, микофенолат, стероиды). Семаглутид может влиять на моторику ЖКТ и изменять всасывание этих препаратов.

Нефролог прав, функция почки стабильна (креатинин 145 приемлемо при трансплантате, если СКФ стабильна).

Нет активного онкопроцесса, после лечения опухоли обычно рекомендуют отсрочить приём препаратов для снижения веса на 6-12 мес. Важно мнение онколога - нет ли риска стимуляции опухолевого роста.

Мочевая кислота повышена - контролировать, потому что на фоне семаглутида могут быть обезвоживание/тошнота, усугубление гиперурикемии.

Использовать Симавик можно, но только после согласования сразу с двумя Вашими специалистами: нефрологом (коррекция дозы иммунносупрессии и оценка рисков по трансплантату) и онкологом (обсудить сроки после лучевой терапии и наличие противопоказаний).