Ангина сильное воспаление

Здравствуйте,2 дня болело горло , подумала просто обычный грипп, на третий день брль была сильная , посмотрела всё в белых пятнах(фото прилагаю), поняла что ангина( до этого никогда ей не болела). Температуа поднималась до 39,7 , пила нурафен сиропом снижалась до 37,8 максимум . Получается около двух часов без температуры, потом опять до 39. Ещё заложены уши. Полоскала раствором соль+сода+йод . Брызгала мирамистином , тантум верде ,много пила морсов и воды. После полоскания выходила мокрота желтоватого цвета . Пила вчера противовирусное 2 таблетки гриптера .Также болела голова. Сегодня просыпаюсь а гланды сильно опухли, говорить не могу . Подскажите чем можно убрать отечность , как лечить ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас схожу в аптеку, куплю этот тест . Посмотрите ещё пожалуйста фотографию я прикрепила ,это на сегодняшний день . До этого антибиотики не пила .

По приложенному фото вероятнее всего налёт на миндалинах в динамике меньше, но учитывая описанные симптомы и приложенное фото в первую очередь в таких случаях рекомендуют исключить стрептококковое воспаление, которое обязательно требует назначения антибиотика из-за риска осложнений аутоиммунного характера на почки, составы и сердце

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас нету в аптеках такого теста , что в таком случае делать ?

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes

Если нет возможности выполнить обследования, то в таких случаях рекомендуют начать принимать антибиотик курсом строго 10 дней так как не исключён стрептококковый характер воспаления в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест придет завтра на маркетплейсах, можно ли тогда сегодня начинать прием антибиотиков? И что лучше помогает от отечности ?

После начала приема антибиотиков стрептатест будет малоинформативен и может быть ложноотрицательным

Лучше всего помогает снять отёк в глотке в таких случаях применение препаратов НПВС внутрь, например ибупрофен или Кеторолак до трёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет в аптеках этого теста , что в таком случае делать?

Заказать можно на маркетплейсах, также в любой частной лаборатории есть стрептатесты или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Если нет возможности , то в таких случаях при ухудшении состояния начинают курс антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От отечности полоскание раствором оки или кетопрофен лор. Орошают Тантум верде или ангидак.
Если состояние позволяет, то конечно лучше после стрептатеста начать антибиотик в случае его положительного результата

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фото можно предположить наличие острого тонзиллофарингита (ангины).
Данное заболевание может быть бактериального или вирусного происхождения.

Чтобы быстро определиться с причиной заболевания и необходимостью приема антибиотика, можно выполнить экспресс-тест к Streptococcus pyogenes (стрептатест или аналоги).

В случае положительного результата рекомендуют прием антибиотика. Препаратами выбора являются антибиотики из пенициллинового ряда, если нет аллергии, например амоксициллин или амоксициллин/клавулановая кислота. Рекомендуемый курс приема - не менее 10 дней, чтобы избежать рецидива заболевания.

В качестве местного лечения рекомендуют придерживаться щадящей диеты. Т.е. на время заболевания исключить грубую, раздражающую пищу, напитки.
Можно продолжить полоскания теплым солевым раствором, но соду и йод больше не добавлять. Или растворами с противовоспалительным составом, например, ОКИ раствор или кетопрофен-ЛОР до 5-7 дней.
Можно продолжить использовать спрей тантум верде до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет возможности выполнения стрептатеста, то необходимость приема антибиотика определяют на основании клинического течения заболевания. В качестве вспомогательного метода могут использовать специальные шкалы.
https://www.rlsnet.ru/med-calculators/otorinolaringologiya/modificirovannaya-skala-ocenki-centora-i-makaizeka-18

Если нет классических признаков ОРВИ в виде насморка, заложенности носа, кашля, а также конъюнктивита, который часто встречается при вирусных инфекциях, то скорее всего антибиотик необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если тест придет уже завтра, то может иметь смысл дождаться его проведения.

Если же нет других признаков ОРВИ, а только симптомы со стороны горла + высокая температура, то могут рекомендовать начать антибиотик без теста. Если начнете принимать антибиотик, то потом проведение теста уже будет неинформативным. Тест тогда прибережете на другой подобный случай.

От отечности в горле могут помочь полоскания с НПВС (ОКИ раствор/кетопрофен-ЛОР, тантум верде раствор), рассмотреть замену спрея тантум верде на леденцы с тем же составом. рассасывание леденцов более эффективно, чем орошение спреем, так как происходит более длительный контакт действующего вещества со слизистой оболочкой горла.

Если воспаление в горле связано с бактериальной инфекцией,то все эти мероприятия являются второстепенными. Основное лечение заключается в приеме антибиотика. Все симптомы быстро начинают идти на спад после начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На второй день болезни горла , был заложен нос , также закладывает уши , болит голова , и сухость в глазах . Есть ли смысл дожидаться теста или можно сразу принимать антибиотики? А для защиты желудка что-то понадобиться ?

Может иметь смысл.

Для минимизации побочных эффектов со стороны желудка обычно можно принимать препарат вместе с приемом пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному фото острый тонзиллофарингит- воспаление миндалин и задней стенки, налеты
Проще говоря острая ангина
Она может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней.Преппрат выбора- Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
При сильной боли рекомендовано ринимать Кеторалак либо Нураыен,Немисил
Есть возможность выполнить стрептотест и приложить?
Уши закладывает на фоне воспаоения в глотке,отёк идёт,,на уши,,
Нет заложенности носа, насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест придет только завтра , лучше дождаться или начать курс антибиотиков?заложенность носа была в начале болезни , один день , потом не стало . А для рассывания подойдет граммидин? Он обезболивает?

Если Граммидин красный шарфик на упаковке то да,подойдет
По симптомам и картине в глотке конечно более вероятно процесс бактериальный
Если состояние,самочувствие плохое,ждать не можете,то рекомендуется начать антибиотик Амоксиклав если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
По 825+125 по 1т 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,10 дней
Эффект от антибиотика ожидаем через 72 ч от первой принятой дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите ещё пожалуйста, подойдет раствор оки в порошке прием в нутрь ?в аптеке только такой

Им можно и полоскать

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, теста в аптеках такого нет. Заказала тест есть ли смысл его ждать или сразу можно принять антибиотик?Взяла антибиотик амоксиклав . А ещё подскажите пожалуйста у меня ребенок 1 года , он пока не болеет , ему нужны какие-то противовирусные принимать ?

А когда придет тест?
Сейчас можно начать местное лечение, если не будет эффекта и тест не придет еще, тогда рекомендовано начать антибиотик

Профилактика для ребёнка - это частое проветривание помещения и к ребенку подходите в маске