Ребенок не набирает вес, плохо спит.
Родились с весом 3840, при выписке 3518. Сейчас нам 10 дней 3508. В роддоме находились на ГВ и ИВ из-за КС. На данный момент дома кормимся только грудью, но вес не набираем. Грудь может кушать по часу, а потом мы плохо засыпаем. Молоко есть в 2 грудях, поэтому когда малыш кушает, приходится чередовать груди, потому что она долго не наедается. Например, сегодня с 7 утра мы не спим уже 6часов. Все время видим на груди, укачивание разным способом не помогает. Поспали 40 минут и потом ещё 15. И похожая ситуация каждый день. Докармливать смесью совсем не хочется, т.к молоко имеется, но не понимаю почему ребенок не набирает вес. И много бодрствует днём и часто ночью. Время бодрствования 2-3ч каждый день. Сегодня пытались докормить сцеженным молоком, отворачивалась, т.к до этого плохо покушала
Принятый ответ
Добрый день. Как мочится ребенок? за сколько часов полностью наполняется подгузник?
Посыпается сам на кормление. Для налаживания лактации необходимо чаше прикладывать ребенка к груди, возможно прием лактационных чаев маме.
Так же когда ребенок кушает посмотрите двигаются ли ушки, бывает что дети просто сосут грудь без глотков .
Нина Сергеевна, чай пью «Лактомил». Просыпается на кормление сама. Подгузник часто наполненный мочой. Когда кормлю, то вижу, что на губах молоко.
Принятый ответ
Добрый день. Как ребёнок мочится и какает в течение дня ? Стоматолог малыша осматривал, уздечка в норме? После кормления из груди молоко сцеживаете, в каком объёме? Во время кормления по звукам слышите, как малыш глотает?
Елена Анатольевна, слышу, как она глотает. Стоматолог не осматривал. Подгузник часто наполнен мочой. Какаемся тоже часто. Сейчас у нас желтый стул.
Елена Анатольевна, по ощущениям, что какаемся чаще, чем писиемся.
Если ребёнок нормально мочится, то питания ему хватает. Для набора веса ещё время есть, не торопитесь со смесью. Запах у стула кислый? По фото нельзя исключить лактазную недостаточность
Елена Анатольевна, запах некислый
Малыш срыгивает?
Елена Анатольевна, да, срыгивает
Каким объёмом и как часто? Во время кормления или после?
Елена Анатольевна, после кормления может. А может не срыгнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте
С весом у ребёнка на сегодняшний момент все нормально
Была физиологическая потеря веса до 3518
Вес набрал ребенок
Ребенку 10 дней
В подобной ситуации смесь не даем
Чаще прикладываем к груди
Особенно в полусонном состоянии
Контроль веса 1 раз в неделю
Не чаще
Ребенок мочится? Стул есть ?
Надежда Александровна, да, мочимся, стул есть. Какаем правда больше, чем писием.
Возможно, сон нарушен с тем , что беспокоит живот
Какой стул у ребёнка ?
Есть фото?
Живот не вздут ?
Надежда Александровна, животик не вздут. Желтый стул, жидкий. Почему-то не могу найти, как приклеить фото…
Надежда Александровна, фото прикрепила
Поняла
По фото и описанию можно предположить , что у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность
На простом языке: не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить молочный сахар лактозу.
Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама
А чтобы облегчить симптомы , возможно назначение ферментов
Например , лактазар в каждое кормление
Обсудить с доктором очно на патронаже
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите стул, пожалуйста. Или приложите фотографию стула. Скажите, пожалуйста, обильных срыгиваний не наблюдается? Нет высыпаний? Сейчас ваш этап называется становление лактации, то есть Лактация ещё не установлена, и в таких случаях весовая прибавка может составлять от 500 гр
Алиса Сергеевна, стул желтый, жидкий. Срыгивания бывают, и после того, как держим столбиком и если не держим. Срыгиваем раз 5. Сегодня на бедрышке были небольшие высыпания, это место мазала кремом Welleda.
Алиса Сергеевна, фото прикрепила
Скажите, пожалуйста, стул сколько раз в день бывает ?
В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза. Скажите, пожалуйста, не замечали ли вы прожилки крови в кале?
Алиса Сергеевна, какаем раз 10. Прожилок не замечали
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите,вы сцеживали молоко у себя? Ребенок как часто мочится,как часто меняете подгузник? Уздечка у ребенка не короткая?
За неделю,ребенок прибавляет вес по 150-200 гр,это считается нормой.
Анна Николаевна, уздечку не проверяли. Мочится не так часто, как какается. Хотя может я не вижу мочу из-за жидкого желтого стула.
Анна Николаевна, сцеживала, но не до конца. Набрала сегодня 30 мл, чтобы докормить её из шприца, она отворачивается.
А стул не пенится, не разъедает попу?
Анна Николаевна, нет, стул не пенится
По фотографии,стул прям впитывается в памперс ,это так?
Анна Николаевна, так подгузник и предназначен для впитывания, разве нет?
Нет,все равно кашица должна оставаться на памперсе,не полностью впитываться.
Так может протекать лактазная недостаточность,здесь рекомендуется добавлять в каждое кормление в том числе ночное, фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема,вам рекомендуется выпивать по 2.5-3 л воды,самим пить лактационный чаи, например Хумана,Хип,бабушкино лукошко.
Анна Николаевна, нет, кашица не образуется, впитывается.
Это признак лактазной недостаточности,при ней стул полностью впитывается в памперс.