Тошнота на 22 неделе беременности

Добрый день. Срок беременности 22недели и 1 день. Токсикоза не было фактически в начале . Последнюю неделю практически от любой еды тошнит, иногда рвёт, изжога, утром тошнило от обычной воды. Давление контролирую, оно в норме, отёки совсем небольшие, за беременность пока набрала 5кг. Последнюю неделю-две периодически бывает тонус. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Что с этим делать? Не опасно ли для ребёнка?

Спкя, гастрит
33 года

Мария, здравствуйте , по описанной ситуации можно предположить наличие кишечной инфекции, учитывая, что сейчас лето. Рекомендуется обратиться на консультацию к терапевту . Малыш никак не страдает, плацента надёжно его защищает. Постараться хорошо мыть овощи, фрукты, питаться по возможности дома или в проверенных местах. Соблюдать питьевой режим.

Здравствуйте
В таком случае рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога, сдать биохимию крови (алат, асат, билирубин, желчные кислоты), выполнить узи органов брюшной полости

Изжога может быть вариантом нормы при беременности, но остальные описаны симптомы - все таки повод проконсультироваться у узкого специалиста

Евгения Эдуардовна, ряд анализов сдавала 5 дней назад, посмотрите, пожалуйста

Здесь все показатели в норме, немножко снижен общий белок, старайтесь добавить в рацион больше белковых продуктов, мясо, субпродукты
Это хорошо, что показатели в норме
Температура тела у вас не повышена?

Евгения Эдуардовна, нет, температура в норме, 36.8

Хорошо
Консультация гастроэнтеролога лишний не будет

Здравствуйте. В такой ситуации назначается очная консультация терапевта и гастроэнтеролога. Причина может быть в повышенной кислотности желудка , или нарушении работы желчного пузыря . Стоит сдать биохимический анализ крови - общий белок, алт, аст, общий билирубин , прямой и непрямой билирубин, ЩФ, ГСПГ, желчные кислоты . УЗИ органов брюшной полости .
От изжоги хорошо спасает Ренни

Светлана Николаевна, ряд анализов сдавала 5 дней назад. Приложила скриншот, посмотрите, пожалуйста

Ознакомилась. Патологии со стороны органов брюшной полости по анализу нет
Снижен общий белок, необходимо рассмотреть рацион питания (добавить нежирные сорта мяса , рыбы ), сдать общий анализ мочи (для оценки отсутствия потери белка), добавить витамины, например, фемибион 2. Такое состояние может быть связано со рвотой

Здравствуйте. Нет, не опасно, старайтесь пищу дробить маленькими порциями в течении дня, и пить воду, чтобы не терять вес и не было обезвоживания. Вам рекомендуется консультация терапевта или гастроэнтеролога, чтобы понять в чём причина расстройства жкт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по хорошему результату биохимического анализа крови, в также отсутствию белка в моче и подъемов давления, вероятнее всего, дело либо в нетипично позднем возникновении токсикоза (иногда так бывает, хоть и достаточно редко), либо в механических изменениях в жкт: при росте матки она начинает поддавливать диафрагму и дистопировать желудок, из-за чего даже малые порции еды уже переносятся не так комфортно, возникает часто изжога и проч. симптомы со стороны жкт. Можно попробовать использовать эмпирически терапию токсикоза (безопасную на любом сроке), например, Дуонику, и посмотреть, будет ли наблюдаться улучшение. Если нет — вероятно, дело во втором варианте.