Слабость и мысли
Здравствуйте дорогие доктора! Все началось 4 года назад. Ходил по рынку и резко поднялось давление и сразу же возникли мысли о смерти и тут началась "весёлая жизнь". Панические атаки, давление, головокружение, различные ощущения в теле, то там заботит, то здесь кольнет. Обращался в ПНД, назначили курсы лечения, но я их никогда не проходил до конца, становилось только хуже. Тянуть не буду, на данный момент я пью препараты, мне прописали золофт 150мг, стрезам по 2 капсулы утром и вечером и алпрозалам 1/4 четыре раза в день, но алпрозалам я уже отменил, с ним более менее себя чувствовал, но все равно плохо. К вечеру становиться хуже, сильная слабость усталость, глаза закрываются, плохой сон, голову давит, земля из под ног уходит, перед глазами плывет,сниться бред всякий, часто хожу в туалет ночью по маленькому, внутренняя дрожь, состояние как будто я в другом мире нахожусь или во сне, раньше мысли постоянно были о смерти, сейчас их процентов на 90 стало меньше, препараты пью 2 месяца,
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне очень жаль, что Вы столкнулись с таким тяжелым периодом в жизни. Панические атаки и тревожные расстройства действительно могут выбить из колеи, но важно помнить, что это не навсегда. Вы уже молодец, что продолжаете бороться и искать выход. Ваши симптомы очень знакомы многим, кто сталкивался с тревожными расстройствами. Ощущение нереальности происходящего, дрожь, слабость это прям классические проявления дисбаланса нервной системы. Хорошо, что мысли о смерти стали реже, это уже прогресс! 😊 Препараты, которые Вы принимаете, требуют времени для полного эффекта, иногда улучшение наступает только через 3-4 месяца. Но важно не только пить таблетки, но и работать с психикой. Включите психотерапию по методу КПТ.
Попробуйте дыхательные практики, когда чувствуете, что земля уходит из-под ног. Простое упражнение вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6. Это помогает успокоить нервную систему.
Еще один момент вечернее ухудшение. Часто тревога усиливается из-за усталости, накопленной за день. Попробуйте легкие прогулки перед сном, теплый чай без кофеина, возможно, мягкие техники релаксации.
Если есть возможность, найдите специалиста, которому доверяете. Иногда препараты нужно корректировать, а психотерапия может ускорить процесс выздоровления. Выход есть! Держитесь, Вы уже на пути к улучшению. 😊
Спасибо за совет
Пожалуйста 🙏🏼
У меня тревоги как таковой нет, у меня телесные ощущения
Все верно, ваше состояние следствие
Принятый ответ
Добрый день.
Похоже, вы уже достаточно долго живете в состоянии постоянного напряжения, и это серьезно истощает ваши ресурсы. Телесные симптомы, которые вы описываете, часто возникают при длительном стрессе, когда нервная система перегружена. Но все это обратимо, но потребуется время и последовательная работа.
Препараты, которые вы принимаете, действительно могут давать отсроченный эффект. Два месяца это еще не тот срок, когда стоит ждать полной стабилизации.
Попробуйте добавить немедикаментозные методы. Например, контрастный душ по утрам помогает снизить уровень тревожности. Также стоит обратить внимание на питание ведь недостаток магния и витаминов группы В может усиливать тревогу.
Вечерние ухудшения часто связаны с накопленной усталостью. Попробуйте ввести ритуал расслабления перед сном например теплая ванна, спокойная музыка, чтение. Важно давать нервной системе сигнал, что можно переключаться в режим отдыха.
Если есть возможность, начните вести дневник симптомов. Это поможет отследить динамику и понять, что именно провоцирует ухудшения. Вы уже сделали важный шаг когда обратились за помощью. Теперь главное не опускать руки и дать себе время.
Спасибо за совет
Надеюсь немного был полезен. Всего доброго.
Понимаю, мои рекомендации были по вопросу телесных проявлений.
Принятый ответ
Здравствуйте. А именно 150 мг Золофта Вы принимаете сколько по времени? Если более 4 недель, то тогда надо повышать Золофт до 200 мг по 25 мг в неделю и далее ждать эффект в течение 4 недель. Стрезам тогда пока продолжайте принимать.
Здравствуйте! Золофт 150мг примерно дней 20 может, когда пил алпрозалам за раз одну таблетку, пару дней дней ходил счастливый как будто ничего и небыло никогда, потом начал отменять и сразу же плохо. Спасибо что пытаетесь помочь
Давайте тогда подождём эффект на этой дозе ещё в течение 10 дней. Вполне может быть, что полноценный эффект проявиться за это время. Да, алпразолам хорошо снижает тревогу. Но его, к сожалению, не стоит принимать дольше 2-3 недель
Спасибо, буду ждать улучшения
Рад был помочь
Я понимаю. Но это тоже у Вас так проявляется тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте! Золофт на этой дозировке принимайте 4-6 недель , если эффект не наступит , то в таком случае постепенное повышение на 25 мг раз в 7-10 дней, до 200 мг . Стрезам слабенький анксиолитик, можно попробовать атаракс сейчас для прикрытия и симптоматического снятия тревоги.
Не забывайте к медикаментозной терапии нужно подключить КПТ, для лучшего эффекта
Спасибо за совет! Как перейти со стезама на атаракс?
Одним днем можно перейти, один отменяете второй подключаете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт обладает накопительным эффектом, поэтому противотревожное действие от дозы 150 мг ожидают в течение 4-6 недель. Если за это время состояние полностью не стабилизируется, дозу повышают на 25 мг в неделю до выхода на 200 мг.
На этой дозе состояние уже оценивают в течение 6-8 недель.
Если Стрезама как симптоматического противотревожного средства недостаточно, возможно также рассматривать его замену на Атаракс.
Тревога может проявляться не только на эмоциональном, но и на телесном уровне. И описанные Вами симптомы укладываются в соматические (телесные) проявления тревоги. Именно по этой причине Вы могли ощущать значимое улучшение состояния при приеме Алпразолама.
Здравствуйте, Владимир, Вы всё верно, что смогли обратиться к врачу, но здесь нужно верно принимать лечение, только тогда будет результат - следовать схеме, приходить на повторные приемы, чтобы врач мог оценить состояние и при необходимости корректировать его. Также, нужно подключить и работу с психологом, чтобы Вы учились понимать свою тревогу и работать с ней, Поэтому в работе с подобными состояниями, делается акцент на:
- понимании механизмов тревоги,
- исследование механизма самого человека, в чем она проявляется;
- исследуются когнитивные схемы - то, как человек реагирует на симптомы тревоги, какими мыслями он может как запускать свою тревогу, так и разгонят её внутри себя;
- исследовать поведенческий компонент, как тревога закрепляется через действия человека, вырабатывается охранное поведение и работать с ним;
- освоить техники дыхания (разные дыхательные практики), техники заземления, переключения, чтобы учиться управлять своей тревогой;
- также и работа с образом тревоги.
Это и есть физиологические проявления тревожного состояния
Нужно следить за лечением, чтобы врач мог отслеживать Ваше состояние и при необходимости корректировать его.
Здравствуйте!
Судя по всему вегетативные проявления на данной терапии все же сохраняются, а изменения положительные с начала момента лечения вообще имеются? Или совсем никакой динамики абсолютно нет.
Время от времени лучше, а так плохо в основном
То есть смею предположить, что все-таки лучше и думаю, что тут надо смотреть в сторону увеличения дозировок золофта до 200мг.
А на ночь добавлять атаракс или тералиджен для улучшения сна.
Здравствуйте! Понимаю как вы устали. Вам нужно дождаться раскрытия антидепрессантов и все же не бросать их , а пропить курсом 12 мес, доведя до рабочей дозы.
Временно может Быть ухудшение , это адаптация.
Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА, поэтому обязательно нужна психотерапия КПТ , она же дополнительно поможет справиться с проявлением телесной тревоги, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.