Боль в желудке
Здравствуйте, в последнее время принимала много всяких таблеток по назначению врача конечно же . То орви было , лечила уши . Еще и питаюсь иногда очень быстро на бегу , не прожовывая толком . И ночью у меня заболело внизу под ребрами по середине , я так понимаю желудок и стало потташнивать сильно . Спустилась купила в аптеке пепсан , стало легче . Сегодня утром проснулась , болит желудок , потташнивает и иногда при некоторых положениях даже начинает покалывать и как будто какое то жжение появилось . Боль не слишком сильная , больше неприятное и средне. Подскажите что это может быть и что лучше принимать сейчас ? Хеликобактор пилори лечила 2-3 года назад двумя антибиотиками сразу , повторно потом не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине до начала терапии обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
При отрицательном тесте на хеликобактер пилори назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Болевой синдром в верхней части живота, тошнота, жжение характерно для функциональной диспепсии на фоне приема медикаментов, погрешности в питании.
В подобных случаях рекомедуют откорректировать питание, кушать часто и небольшими порциями 4-5 раз в день,ограничить жирное, жареное, копчености, фасфуд, соленья.
Из медикаментов рассматривается:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день
-спазмолитики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день
-пепсан р так же рассматривается в лечении.
курсом 10-14 дней.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить фгдс и узи внутренних органов.
Принятый ответ
Добрый день !
Учитывая описанный вами предшествующий прием лекарственных средств, перенесенное ранее вирусное заболевание, нарушенный режим питания, вероятнее всего имеет место диспептический синдром. Это состояние, когда происходит нарушение моторики и местный воспалительный компонент в результате ряда факторов( например указанных выше) и проявляет себя рядом жалоб: жжение, дискомфорт, отрыжка, тяжесть,боли.
В таком случае рекомендуется постараться наладить режим питания - прием пищи 3-4 раза в сутки средними порциями, щадящего характера, исключить пищу жареную и приготовленную во фритюре.
Для облегчения состояния разрешен прием ипп - препарат, который восстанавливающе воздействует на слизистую желудка, например нексиум по 40 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды до 2х недель. При отсутствии положительной динамики разрешено добавить прокинетик, препарат восстанавливающий моторику- например ганатон или итомед по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды.
Если в течении 3-5 дней отсутствует положительная динамика обычно рекомендуется обратиться на очный прием для осмотра и дообследования.
Подскажите а можно принять мотилак от тошноты?
Можно.
Итамед или ганатон - это препараты подобного действия , но их разрешено принимать более длительный срок, поэтому я бы рекомендовала остановиться на них. Но мотилак тоже разрешён
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами до начала лечения: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и функциональной диспепсией. Рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим, для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой оболочки желудка.
2. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.