Красные пятна на ногах
Здравствуйте, два дня были в другом городе на экскурсии, было жарко , я была в джинсах, просторных, и кроссовках, было удобно. Много ходили, было очень жарко. Вернувшись домой, обнаружила на ногах красные пятна. Фото прикладываю. Не чешется, есть ощущение стянутости кожи и покалывания. Не обратила бы внимания, если бы не пятна. Забила тревогу, вычитала в интернете, что это васкулит и от него умирают. Что болит ещё: давно уже болят пальчики, то болят то перестают, давно уже хрустят колени, и утром больно вставать на ноги. Расхожусь- все проходит. С год стала замечать синие пятна на ногах, то ли вены, то ли что. Была у флеболога, по венам сказали все хорошо, предложили склеротерапию. Сказали синие пятна это капилляры, угрозы для жизни нет, косметический эффект. Так же год назад пролечились радиойодом, был тиреотоксикоз и дтз, сейчас ничего не понимаю, слежу за гормонами. Так же я гипертоник, принимаю нолипрел и Конкор. Гинеколог недавно порекомендовала дикироген, принимаю его тоже. Подскажите, похоже на васкулит? Действительно от него часто умирают? Что делать к какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пятна очень подозрительные.
Давайте попробуем выстроить план обследования который актуален при подобных пятнах:
Сдать анализы крови:
ОАК, СРБ.
АНА Иммуноблот, АНЦА крови.
Пока анализы в работе (из второй строчки могут делаться около недели) желательно посетить дерматолога.
Затем с результатами анализов и заключением дерматолога очная консультация ревматолога.
Пока желательно от нагрузок (ходьбы длительной в том числе) воздержаться.
Екатерина Александровна, чем пятна подозрительные? Это похоже на васкулит или может быть ещё хуже?
По фотографии пятен можно заподозрить васкулит, в такой ситуации проясняют причину с помощью дополнительных обследований.
Но уточняю что по фотографии никакого заключения, конечно, однозначно дать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото видны мелкоточечные высыпания, сказать сходу, что это васкулит невозможно.
Чтобы разобраться скажите:
- такие высыпания у вас впервые?
- они зудят? Болят?
- суставы не припухли?
- боли в животе есть постоянные?
- заболевания ЛОР-органов есть?
- если надавить на высыпания, они исчезают или остаются как были?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Если надавить на высыпания, они остаются как было. Такие высыпания впервые, не зудят, не болят, но печёт немного и чувство стянутости на коже есть. Как будто очень сухая кожа в этом месте. Суставы не припухли, они всегда у меня немного болят, ноют. Хуже не стало. Болей в животе нет, немного тошнит дня два уже. Сейчас лор органы не болят, но в 20 году был абсцесс миндалины на фоне ковида, тогда сказали удалить миндалины, я не удалила.
Учитывая все сказанное, больше данных за тепловую потницу. Так как вы долго пребывали на жаре, такое встречается.
При васкулите было бы еще что-то, например, артриты, поражение почек, кровотечение из носа, и тд. У вас этого нет, так что по симптомам не вижу данных за системный васкулит.
Можно применять в данном случае противовоспалительное средство, например нимесулид 10 дней, вазонит 14 дней, и лоратадин 14 дней, все по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющте вопросы:
- температура тела нормальная?
-высыпании такие впервые наблюдаются или же ранее было еще?
-Язвочек во рту нет?
-снижение веса не наблюдается?
-отечности и гиперемии суставов бывает?
-на постоянной основе какие -то препараты принимаете?
- в анамнезе нет хронические заболевания жкт и лор органов?
Домуллоджон Абдухафизович, температура нормальная, высыпания впервые, язвочки иногда во рту появляются, гиперемии суставов нет, отёчности наверное тоже, но суставы периодически ноют. Я вообще поправилась за последние два года, и постоянно пытаюсь похудеть. Редкого снижения веса нет.
В анамнезе тиреотоксикоз, гастрит, абсцесс миндалины был в 20 году, прокол делали. Часто горло болит.
Через два три дня как появилась эта краснота на ногах, стала замечать, что ногам холодно. Как- будто из них кровь уходит и они остывают.