Расшифровка анализов
Здравствуйте Была на очном приеме у гинеколога, сдала мазки Пришли результаты, но я ничего не понимаю в них Помогите, пожалуйста, расшифровать🙏🏻 + Ещё у меня найдены две миомы, можно ли с ними беременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, по анализу нет никаких отклонений, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения в этом случае не требуется, по поводу миомы хотелось бы увидеть УЗИ чтобы знать размеры и расположение узлов, прикрепите пожалуйста к вопросу
Здравствуйте
Добавила результаты УЗИ
Узел небольшой делать с ним ничего не требуется, на беременность это не повлияет
Там их два)
Гинеколог, проводившая мне УЗИ и консультацию, сказала, что если я не планирую беременность в ближайшие пол года, то мне стоит сесть на контрацептивы, т.к. они либо замедляют рост миом, либо уменьшают их в размере. Конкретно советует кольцо.
Я никогда не сидела на контрацептивах и , естественно, побаиваюсь их.
Что вы думаете об этом? Какое у вас мнение насчёт контрацептивов?
Как правило на размер они не влияют, если вам не нужна контрацепция то можете не использовать
Поняла вас, спасибо!
Есть ещё одна проблема: ГЭРБ
Он ещё не подтвержден, но очень вероятен.
Как вы считаете, с ним можно беременеть?
Честно говоря, не знаю кому лучше задавать этот вопрос, гастроэнтерологам или гинекологам
Этот вопрос к гастроэнтерологу
Екатерина, извините, пожалуйста, но ещё такой вопрос: до похода к гинекологу у меня бывали творожистые выделения, но во время похода их не было. Сейчас я снова их заметила на нижнем белье.
Что это, если анализы хорошие?
Если нет зуда, жжения или неприятного запаха то ничего делать с этим не нужно
При половом акте, кстати, бывают боли в нижней части живота
Нет, ни запаха, ни зуда
А почему такие выделения вообще появляются, если нет проблем?
Это простые влагалищные выделения зависят от дня менструального цикла
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте , по приложенному мазку на микрофлору влагалища отклонений нет., можно рекомендовать планировать беременность. По поводу миомы, не вижу, а сожалению, заключения УЗИ малого таза. Если миомы небольших размеров, не субмукозные, то это не противопоказание для планирования.
Здравствуйте! Добавила результаты УЗИ
Лидия, миома маленькая, можно пробовать беременеть, всё в порядке по УЗИ
Лидия, до 3 см миомы не лечат, их наблюдают, если нет жалоб никаких. Кок не лечат миомы и не тормозят их рост. Если миома кровоснабжается хорошо по маточным артериям, то рост её ничем не сдержать. Если лечение , то когда жалобы на цикл и более 3 см, рекомендуется обычно спираль гормональная. В данной ситуации нет показаний к лечению миомы, и не факт, что она начнёт расти.
Я приложила старое узи и новое. За два года миома выросла на сантиметр и появилась новая.
Касательно цикла: раньше, как по часам месячные шли. Последние пол года они то задерживаются на несколько дней, то на несколько дней раньше приходят.
Лидия, до 7 дней -+ цикл норма, отклонения от цикла при миоме это задержки до 2 недель, или частые менструации, обильные. До 3 см не рекомендуется лечение миомы. Контроль миомы осуществляется на одном аппарате у одного и того же специалиста. Погрешность в измерениях до 1 см допустима, так как другой аппарат, другой специалист
Я делала УЗИ у разных специалистов и на разных аппаратами
Рекомендуете пересдать у первого узиста?
Лидия, если планируется беременность, узи можно не переделывать, даже если 3 см или 4 см узи, не рекомендуется лечение.
Пока женщина принимает кок, возможно нет, роста, предположим, а перестанет пить , и нет гарантии, что не начнёт расти. Время идёт, женщина отнимает у себя шансы на возможность беременности. Кок не гарантирует отсутствие роста узла, если за год, пока женщина принимает кок, к примеру она выросла и требуется оперативное лечение, а за этот год, женщина могла выносить и родить. Кок пьются не менее 6-12 мес.
Ваши слова заставляют задуматься🤔
Спасибо!
Лидия, я рада быть полезной. Данные узлы не являются противопоказанием для планирования беременности., принимает решение конечно пациент. Возможно они и не будут расти, возможно и будут, но на данный момент есть шансы на беременность и вынашивание. Удачи Вам.!
Наталья, извините, пожалуйста, но ещё такой вопрос: до похода к гинекологу у меня бывали творожистые выделения, но во время похода их не было. Сейчас я снова их заметила на нижнем белье.
Что это, если анализы хорошие?
Если есть такие выделения, то рекомендуется мазок Фемофлор-16, самый развернутый анализ оценки флоры, по обычному мазку о флоре нельзя много сказать. Если есть возможность, можно рекомендовать его., для исключения нарушения флоры
Лилия, боли в нижних отделах живота могут быть в середину цикла при ПА
Поняла вас, спасибо!
Сейчас у меня должны начаться месячные, но два дня как их нет
Лидия до -+7 дней в цикле задержки или наоборот раньше считается нормальным циклом.
Я имею ввиду, что у меня не середина цикла для болей)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному обследованию признаков воспаления нет, лейкоциты в норме , флора представлена полезными палочками , лактобактерии .
В зависимости от размеров миом . Если нет деформации полости матки и размеры небольшие, то противопоказаний нет
Здравствуйте! Добавила результаты УЗИ
Ознакомилась
Узлы небольшие , не являются противопоказанием к планированию беременности
Да, действительно , контрацепция будет защищать от нежелательной беременности и профилактировать рост узлов , профилактировать образование новых узлов .
Светлана, извините, пожалуйста, но ещё такой вопрос: до похода к гинекологу у меня бывали творожистые выделения, но во время похода их не было. Сейчас я снова их заметила на нижнем белье.
Что это, если анализы хорошие?
Вероятнее , это физиологические выделения
А боли при па почему могут быть?
Могут возникать в период овуляции , при сухости во влагалище
Я сейчас в ожидании месячных, два дня как задержка, поэтому овуляции нет
Сухость тоже исключена
Есть ещё причины?
Также может наблюдаться такое состояние , если девушка худенькая, тогда при половом акте происходит смещение яичников с вытекающими симптомами
Ну, кстати, последний раз болело справа
Принятый ответ
Здравствуйте,такие результаты мазка интерпретируются, как норма, лейкоциты не повышены, флора в норме, патогенной флоры не обнаружено.
Если миоматозные узлы располагаются интрамурально, то есть не растут в полость матки, не деформируют её, их размер не превышает 40 мм, то можно планировать беременность
Здравствуйте! Приложила результаты УЗИ
Посмотрела, не волнуйтесь, узлы растут наружу, мелкие менее 20 мм. Подобные узлы никак не влияют на зачатие и течение беременности.
КОК, к сожалению, не замедляют рост миомы матки. Если миома симптомная, то есть проявляется обильными менструациями, межменструальными кровотечениями, то в таких случаях рассматривается применение кок с диеногестом, но как терапия именно обильных менструаций, а не способ повлиять на рост миомы
Поняла вас🤔
Спасибо за консультацию!
Юлия, извините, пожалуйста, но ещё такой вопрос: до похода к гинекологу у меня бывали творожистые выделения, но во время похода их не было. Сейчас я снова их заметила на нижнем белье.
Что это, если анализы хорошие?
Возможно подобные выделения это нормальные выделения со слегка кисломолочным запахом беловатые. Они могут меняться в зависимости от фазы цикла. Если не сопровождаются зудом, жжением, то лечения не нужно. Если же есть симптомы, то рекомендуется сдать в таких случаях фемофлор-16
Нет, никаких симптомов
Но сейчас у меня не середина цикла. Сейчас я жду месячных, но два дня их уже нет(
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; смешанная флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре плюс условные патогены в виде других микробов коккового вида, живущие в норме во влагалище; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат.
На узи описаны совсем небольшие миоматозные узлы, находящиеся преимущественно в толще мышечного слоя, «выглядывающие» частично наружу, в брюшную полость (именно таковы узлы интрамурально-субсерозные, 5 и 6 типа по FIGO). Это, надо сказать, самые «безобидные» типы миомы. Такие узлы не ассоциированы с акушерскими рисками: они не препятствуют зачатию, не мешают вынашиванию и никак не влияют на беременность или малыша вообще. Плохо, когда узел контактирует с полостью матки и смотрит (выбухает) «внутрь», это так называемый субмукозный узел, тогда он может приводить к обильным менструациям/кровотечениям, рискам ненаступления беременности и т. д. и будет нуждаться в хирургическом лечении. Узлы же, описанные на узи, могут (и должны) только наблюдаться, и только. Спокойно можно планировать беременность с такими результатами.