Это норма у пупочного остатка или нет?
Сегодня 4-ый день после рождения ребенка, и пупок стал коричневым и появился запах, могу приложить фото, подскажите что делать и как обрабатывать
Здравствуйте
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Посмотрела фото, признаков воспаления не отмечается, просто не подсохла ещё пуповина
Можно обработать хлоргексидином,просушивать стерильной салфеткой, Банеоцин 2 раза в день
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, но уход за ним всё же необходим.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.
По фотографии нет явных признаков воспаления.
Отделяемое рекомендуется аккуратно убрать ватной палочкой, смоченной хлоргиксидином.
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Запах так как идет заживление и подсыхание пуповины.
После купания допускается использовать перекись, затем просушить пупок , чтобы был сухой
Здравствуйте!
Посмотрела фото, да, состояние пупочного остатка удовлетворительное, признаков воспаления не обнаружено, скоро остаток подсушится и клемма отпадет.
Когда отпадет клемма: Рекомендую обрабатывать сначала перекисью водорода, затем водным раствором хлоргексидина, он подсушивает и обеззараживает. Специально не ковырять, ждать, пока корочка начнёт отпадать сама. если корочку ковырнуть или если она сама оторвется (при контакте с подгузником, например), опять будет ранка кровить. Поэтому между памперсом и пупочной ранкой либо подкладывать сухой чистый платочек ( салфетки могут оставлять ворсинки прилипшие), либо во сне стараться подгибать подгузник, чтобы не задевал пупочек.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вариант нормы.
Сейчас рекомендуют сухое ведение.
В случае с фото можно обработку с перекисью водорода 2 р в день, затем промакивать насухо.
Аккуратно подгибать подгузник
Купать можно, после купания аккуратно промакивать насухо
Добрый вечер
На фото нет признаков воспаления.
Пуповинный остаток проходит несколько этапов мумификации. И пока не отвалилась скоба должно быть сухое ведение.
То есть ничем обрабатывать не нужно. Подворачивать подгузник чтобы лишней травматизации не было.
Здравствуйте,по фотографии ни чего нет страшного с пупочной ранкой,здесь рекомендуется 2 раза в день,обрабатывать Банеоцином в течении 5 дней,не травмируйте пупочек, памперс отгибайте края,носите свободную одежду.
Добрый вечер! Согласна, что выглядит не очень пуповинный остаток, но на самом деле страшного ничего нет, он у малыша скоро отпадет, не волнуйтесь.
По фото нет гнойного воспалительного процесса, не переживайте.
Пупок ведем сухим методом, не закрывайте подгузником пупочную рану.
Можно наносить перекись водорода 3% для очищения раны и предотвращения заражения.
Купаться можно. Главное после ванны промокнуть рану ваточкой стерильной или салфеткой.
Здоровья малышу! 🌸
Здравствуйте
По фото воспалительного процесса нет.
Пупочек может немного кровить.
Сейчас рекомендуется вести сухой уход за пупочным остатком.
Подворачивать края подгузника, чтобы не травмировать пупок.
После приёма ванны можно аккуратно обработать пупок перекисью, затем промокнуть до сухости.