Повышены АЛТ и АСТ у подростка 16 лет
Девочка, 16 лет, сдали анализы чтоб провести чекап. Пришли результаты и очень много вопросов появилось. Цикл регулярный, стабильный, питание как у многих подростков отвратительное, газировки и бургеры в основном, плюс курение вейпа(электронные сигареты). Девочка половой жизнью не живет, алкоголь не употребляет. Прошу посмотреть анализы, и объяснить что еще нужно сдать и почему так повышены АЛТ АСТ могут быть. Из жалоб бывает что темнеет в глазах , выпадение волос достаточно сильное, избыточный рост волос на теле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме. Отсюда и выпадение волос, слабость.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях.
Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Также отмечается повышение печеночных показателей , скажите какие то бады может принимает?
Нет ли избыточного веса?
Рекомендуется проведение узи обп.
Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Кенюль, здравствуйте. БАДы ребенок не принимает никакие, месячные да обильные, ферритин поднимать точно надо. Вот насчет алт и АСТ испугалась, такие показатели могут быть только от погрешности в питании? Вес 57 кг, рост 163см. Это не может быть гепатит? Не нужно сдавать на вирусные гепатиты анализ?
Масса в пределах нормы, повышение незначительное, на вирусный гепатит не похоже , но да, вы правы, рекомендуется анализ на HbsAg , anti-Hcv, и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте , Алт и Аст повышены- печеночные маркеры- стоит пройти узи брюшной полости, учитывая что есть погрешности в питании, проблема вероятнее всего кроется в патологии желчного и желчевыводящих путей, тестостерон- это к эндокринологу ( есть жалоба на избыток волос- это отсюда)
Кроме того - ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения обычно рекомендуют - гемодиета, тардиферон 80 мг утро натощак, контрольным анализ на ферритин и общий анализ через месяц.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, потроха, гранаты
Юлия Сергеевна, спасибо, узи обп пройдём
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях и по данным анализов необходима консультация гинеколога-эндокринолога. В дообследование: общий анализ мочи, из биохимии: общий белок и его фракции, общий билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТ, маркеры гепатитов В и С, ТТГ, свободный Т3 и Т4, УЗИ органов брюшной полости + почек и надпочечников + органов малого таза. Половые гормоны, стероидные гормоны, АКТГ, кортизол назначат гинеколог и эндокринолог.
Ферритин низковат, в идеале должен быть равен весу. В этом случае необходимы препараты железа. Вопрос о их назначении необходимо решить на очном приеме специалистов!
Отказ от курения!!!!!
С уважением!
Виктория Спиридоновна, здравствуйте. Анализы досдадим, подскажите такие алт и аст могут быть на фоне питания плохого? Это моя племянница, переживаю что у нее гепатит.
Возможно неправильное питание привело к застою желчи, что и может быть причиной повышения АЛТ и АСТ. Так же надо уточнять не принимает ли какие препараты ( анаболические стероиды в том числе).
К дообследование рекомендовала бы еще глюкозу, инсулин и холестерин.
Виктория Спиридоновна, эти анализы есть в прикрепленных
Отлично, они в норме, как и билирубин, застой желчи в таком случае исключается. Необходим полный сбор анамнеза и осмотр очный, а так же дообследование. Если все будет в норме, стоит пересдать АЛТ, АСТ, креатинин и затем контроль в динамике, возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции такие показатели, возможно на фоне курения вейпа. В любом случае беседа с девушкой о вреде курения!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Повышение уровней АлАТ и АсАТ совсем небольшое, ничего критичного в этом нет. Также обращает внимание лимфоцитоз в относительных цифрах в общем анализе крови. Не болела ли девушка чем-либо недавно?
Так как повышение уровня ферментов минимальное, речи об остром гепатите не идёт. Возможных причин для таких отклонений масса: лишний вес, алкоголь, БАДы и лекарства, недавнее острое заболевание, тяжёлые физические нагрузки, проблемы с щитовидной железой, целиакия, хронические гепатиты различной природы. Также повышение ферментов печени описано при курении электронных сигарет.
В плане дообследования стоит начать с УЗИ органов брюшной полости и исследования маркёров вирусных гепатитов В и С.
Ольга Александровна, Здравствуйте. Нет, девушка не болела ничем, веса лишнего тоже нет у нее
Насчёт веса я видела Ваш ответ.
В таком случае стоит начать с УЗИ, обследования на вирусные гепатиты В и С, оценки функции щитовидной железы, скрининга целиакии (IgA общий и IgA к тканевой трансглутаминазе), а также отказа от вейпа.
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста вирусы гепатитов качеств или колич. нужно сдать?
Нужно сдать кровь на антитела и антигены методом ИФА (HBsAg и anti-HCV (total)), а Вы, видимо, ПЦР смотрите.
Ольга Александровна, Вирус гепатита B (HBsAg, Hepatitis B Virus, «австралийский» антиген), качественное определение поверхностного антигена в Москве Источник: https://www.cmd-online.ru, вот это правильный анализ или нет?
Да, это правильный анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Возможно токсическое воздействие на печень (в том числе вэйп, еда), дополнительно в подобной ситуации можно пройти узи обп, досдать ГГТП, ЩФ, HbsAg, антиHCV, пцр крови количество на вэб и цмв
Ирина Владимировна, здравствуйте. На гепатит В и С качественное или количественное нужно сдать?
Качество достаточно (HbsAg, антиHCV )