Что с ногами ?
Здравствуйте доктор. Вопрос решила написать вам, т.к не знаю к кому обратиться. Девушка, 30 лет имеет лишний вес, ведет малоподвижный образ жизни, сидячая работа. В течении 3 лет начали утолщаться области возле колен и ниже появились шишки. Они не болят, но приносят большой дискомфорт при ходьбе так же эстетически выглядят очень не красиво. Болят колени, поясница на узи проблем с коленями не выявили. Подскажите, что это может быть и куда обратиться за помощью
По описанию трудно понять, что имеется ввиду под «шишкой» (начиная от варикозно-трансформированной вены, заканчивая подагрическим тофусом). Хотелось бы увидеть фото ног девушки, понять примерные размеры, количество и консистенцию «шишек».
Но мне кажется наиболее вероятным застой лимфы в подкожно-жировой клетчатке из-за сидячего образа жизни. И я не ошибусь, если посоветую гимнастику, отдых с возвышенным положением нижних конечностей (по возможности в виде коротких перерывов и в течение рабочего дня), питьевой режим (больше чистой воды) и компрессионный трикотаж (чулки 1 класса компрессии) в дневное время (хотя бы на работе). Эти рекомендации универсальны для всех, кто много сидит. С «антицеллюлитным» массажем не усердствовать, чтобы не усугубить застой, а вот прессотерапия поможет уменьшить скопление жидкости в жировой клетчатке (и безвредна).