Диарея и сыпь

Добрый день! Ребенок 8 полных месяцев Во вторник (29.07) началась небольшая диарея, стул стал более жидким (всего за день сходила 6 раз, при обычных 2-3) Отменила весь прикорм На след день (30.07) стул стал более жидким и на лице были какие-то пятна, дала фенистил, пятна прошли ( за день сходила 7 раз, но некоторые разв были нормальные по количеству, некоторые прям совсем немного) В ночь с 30.07 на 31.07 сходила 3 раза чуть цветной водой. С этого момента стул стал все разы впитываться в подгузник 31.07 после ночных сходила еще 4 раза, но к вечеру как будто стул стал чуть улучшаться, стал более насыщенного цвета, но потом появилась еще и слизь немного 01.08 начала подниматься температура, началась с 37,9 в 4 часа ночи и стул в подгузник жидкий и на пеленку водой Начали отпаивать адиарином ( пьет жидкость в целом плохо) Температура поднялась до 38,3, стали сбивать жаропонижающими свечами Стул за день был 8 раз, плюс один раз была прожилка крови и слизь также осталась Температуру переодически сбивали жаропонижающими, чередуя цифекон и ибупрофен Днем были у врача, сказала, что скорее всего кишечная инфекция Продолжали понемногу пить адиарин, но норму за день не выпивали Также добавился энтерофурил 2,5мл * все лекарства по назначению врача пили 02.08 стул все такой же жидкий, за весь день, вместе с ночью сходила 6 раз Температура переодически повышалась и сбивали жаропонижающими, но с момента ее повышения ниже 37 не падала Днем развела пакетик смекты на 40 мл, выпили 20мл Также, продолжали пить хоть сколько нибудь адиарин и 3 раза в день пили энтерофурил В ночь с 02.08 на 03.08 спала температура и начала подниматься к 8 утра, по итогу поднялась до 38,6, сбили жаропонижающими, после этого температура снизилась и переодически была край 37,5, один раз снизилась даже до 35,8, больше не поднималась Стул за весь день (03.07) с ночью 6 раз ( один стул был как будто с оттенком розового в слизи и пару раз были намеки на формирование стула) Утром после того как поела грудь и приема энтерофурила стошнило один раз, больше не было Перестали пить воду и адиарин, даже насильно не пьет сразу сильная истерика Энтерофурил продолжаем пить За день два раза покушали прикорм (рисовую кашу с бананом, рисовую кашу с индейкой) Появилась небольшая сыпь на животе 04.08 стул жидкий, за весь день с ночью сходила 3 раза Температуру не измеряли, но по ощущениям ее нет Поели прикорм, баночное пюре- индейка с овощами (морковь, кабачок, картофель) К вечеру сыпи стало больше, разошлась на лицо, шею спину и живот Есть еще подозрение на съедению мной клубнику, так как ребенок на гв, после дневного сна дала фенистил, но сыпь не уменьшилась По назначению врача сдавали кровь (результаты прикладываю) Кал собрать не удалось, так как впитывается в подгузник и подгадать пока не удалось момента без подгузника Что это может быть? Действительно кишечная инфекция? Может ли это быть розеола, так как появились пятна? Может ли быть все вместе ?

В совсем младенчестве поставили АБКМ и ЛН

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, высыпания на стопах и ладошках есть? Или же высыпания только в области живота? Прикрепите пожалуйста высыпания. Стул сколько раз в день? Ребёнок активный? Повышение температуры на сегодняшний день есть?

Добрый день
Фото высыпаний прикрепила, на данный момент ребенок активный вот уже получается второй день
На стопах и ладошках высыпаний нет
Вчера стул был 3 раза, но жидкий, сегодня ночью 1 раз и утром после пробуждения, пока больше не было

По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной инфекции. Вероятно всего, если есть высыпания и жидкий стул, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции, такие симптомы характерны для неё.

Энтеровирусная инфекция вы имеете ввиду коксаки?
Но на ладошках и стопах нет высыпаний

Нет, Коксаки синдром это ладошки, стопы и рот
Разновидностей энтеровирусной инфекции много

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (прием антибиотика не нужен)
Есть повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию

Правильно я Вас поняла, что сыпь появилась после снижения температуры? Жидкий стул еще сохраняется?

Добрый день
Да, сыпь появилась после снижения температуры
Стул жидкий сохраняется, но уже в меньшем количестве за день

По данным симптомам тогда можно предположить розеолу - это вирусное заболевание
Для нее характерно Продромальные симптомы включают неожиданный подъем температуры до 39,4-41 гр. в течении 3-5 сут.Какой-либо специфической симптоматики нет.
На 3-4-й день температура тела критически снижается,и в это же время появляется экзантема,захватывающая туловище,конечности,шею,голову.

Сыпь никак лечить не нужно, она не беспокоит ребенка, зуда нет. Пройдет самостоятельно в течение примерно 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
В таких случаях рекомендуют:1.Баксет беби по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
И желательно все же собрать стул и сдать кал на оки

Здравствуйте
В первые дни пили адиарин, энтерофурил и один раз смекту
Сейчас только энтерофурил, все остальное отказывается пить, даже воду наотрез и с истерикой даже не влить

Предлагайте часто по 1 ч л

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и анализу крови больше данных за вирусную инфекцию (скорее всего розеола).

Сыпь похожа на проявление розеолы.

Подскажите,с появлением сыпи, температура не повышается?

Здравствуйте
Нет, больше повышения температуры не было

В таком случае возможно, что это всё проявление вирусной инфекции -розеолы.
Так как это вирусная инфекция, то разжижение стула может быть при данном заболевании(чаще всего из-за ферментативной временной недостаточности).
Обычно в таких случаях рекомендуют добавить пробиотики с бифидобактериями и сорбенты(бак-сет baby, Бифиформ бэби, Энтеросгель или Полисорб)
После появления сыпи состояние улучшается в течение 5-7 дней, Сейчас малыш может быть плаксивым, стул может быть жидким ещё несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная ситуация может быть характерна для течения вирусной инфекции розеолы, при розеоле так же может быть кишечный синдром (диарея).

Такие показатели крови обычно наиболее характерны для течения вирусной инфекции.

Если динамика положительная, температура больше не повышается, ребёнок активный, ест, пьет, мочится, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, главное при жидком отпаивать, чтобы не допустить обезвоживания (10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, дробно, часто привычными жидкостями/электролитным раствором, адиарин регидрокомплекс/ БиоГая ОРС/ Хумана электролит).

Ест сыпь никак не беспокоит, то в таких случаях антигистаминные не показаны, сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение недели.