Резко становиться плохо без причины

Здравствуйте! Отдыхала совсем недавно на юге, на 6 день отдыха(30.07) проснулась с утра с чувством, будто качает, как в поезде. Села на кровати и резко стало плохо: качает, слабость, тремор в руках и ногах, тошнота и туман в голове, сердце колотится, пульс под 100, ступни и кисти холодные. Сразу же захотелось в туалет по большому. Давление и температура в норме. Думала отравилась, хотя и нечем было. Намочила полотенце, приложила к голове. В рот насыпала сахарного песку и рассасывала. Лежала в кровати и отпивалась водой. Через минут 20 прошла тошнота. Стало легче. Осталась слабость. Через часов 5 все прошло, смогла пойти прогуляться. Началась боль в виске, даже не боль, будто кто-то надавил и отпустил. Такая «боль» была и 31.07, ибупрофен не помог, только холод приложенный к виску помогал. С 1 по 3 августа ехала на поезде домой. «Боль» в виске стала мигрирующая: то под глаз с носом перейдет, то в другой висок, то в область уха, то на затылок (часть) и т д. Сегодня я уже дома. И с утра снова повторилось состояние, как 30.07. Снова качало, тошнота и т.д. Повторила действия с полотенцем, сахаром. Тошнота прошла, слабость, давит слегка висок и какое-то непонятное чувство, будто голод, остались. Беременности нет, сегодня по календарю овуляция. Бывали раньше приступы панической атаки, после ковида. К терапевту сходить не могу, потому что он у нас один и сейчас в отпуске( Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу можно обратиться?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, так как есть связь с приемом сахара. То причиной может быть снижение или повышение глюкозы в крови.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить нарушение углеводного обмена, для этого врачи обычно назначают:
-кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
-глюкозотолерантный тест

Также причиной такого состояния может быть:

Причиной головокружения чаще всего является:
-анемия
-дефициты железа, витамина в12, витамина д, фолиевой кислоты
-стеноз сосудов головы и шеи
-нестабильность артериального давления (повышение или снижение)
-шейный остеохондроз

В качестве обследования, и выяснение точной причины данного состояния рекомендуется:
– полный анализ крови
– кровь ферритин, витамин D, витамин B12, фолевая кислоты
– Контроль артериального давления утром и вечером
– биохимический анализ крови (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза, АСТ, алт, билирубин и его фракции, креатинин, калий и натрий, мочевина, мочевая кислота)
– мрт шейного отдела позвоночника
– узи сосудов головы шеи

Терапия обычно зависит от причины появления недомогания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Сегодня проснулась в 7 утра-все хорошо. Потом уснула, проснулась в 9, чувствую, что опять начало качать. Когда глаза открыла, был легкий туман в голове. Снова сердце застучало, захотелось в туалет. Но я вставать с кровати не стала. Приподняла подушку, в положении полусидя провела 20 минут. Измерила давление и сахар, все в норме. После 20 минут почти все симптомы ушли, встала с кровати. Только легкая слабость в ногах и руках. И точечное ощущение легкой боли-надавливания в разных местах головы: то в виске, то вверху, то сзади.
В апреле была сдана биохимия, все показания в норме. Только лейкоциты слегка повышены.
Щитовидку проверяли-норма.
УЗИ и ЭКГ сердца - норма.
ФГДС - норма.
По женской части - норма.

Необходимо провести исследования которые не проводились ( список написала выше), для выяснения точной причины недомогания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте! УЗИ сосудов шеи сделала-все в норме. КТ головы сделала - все в норме. МРТ шеи нет возможности сделать, пока только рентген - умеренный хондроз.
Кровь сдам позже.
Посоветовали от головной боли и тревожности попить пикамилон 50 мг. по 2 таблетки утром.
Можно ли его пить без результатов анализа крови?

Данный препарат улучшает мозговое кровообращение, принимать без результата в анализа крови его можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4.Сосудистая патология. Делают УЗИ БЦА + рентген шейного отдела позвоночниика.
5. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
Не исключаются проявления тревожного расстройства и преобладанием ПА.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-персен по 1 т 3 р вдень 1 мес
-При ПА- использовать технику СТОП🛑
-Самостоятельно можно начать читать книгу. Роберт Лихи-Свобода от тревоги.
-коррекция лечения после дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить наличие дефицитных состояний организма, а также гипогликемию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ряда анализов:

1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Гликированный гемоглобин
8. Мрт шейного отдела позвоночника, стобы исключить остеохондроз , грыжи, протрузии.
9. Уздг сосудов головы и шеи, чтобв исключить нарушение кровообращения и атеросклероз 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятные причины описанных симптомов - хроническая инфекция, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, гормональный дисбаланс, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что вам необходимо пройти обследование: кровь на глюкозу, гормоны щитовидной железы, железо. Пройти узи сосудов шеи и сердца

Анна, здравствуйте! 💜

Чувство, что качает - это частый признак проблемы с вестибулярным аппаратом. Он находится во внутреннем ухе и отвечает за равновесие . Иногда после сна, при резком подъеме, кристаллики ( отолиты) в ухе могут смещаться и вызывать кратковременное головокружение . Это состояние врачи называют доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение

Были упомянуты панические атаки после ковида. Учащенное сердцебиение , слабость, холодные руки и ноги, тошнота, страх возможны на фоне панической атаки. Возможно , что сильное головокружение послужило началом для нее

Боль в висках, под глазом, в затылке может быть связана с напряжением мышц шеи из-за стресса. А может быть и вариантом вестибулярной мигрени

Было бы оптимально получить консультацию невролога, он отвечает за проблемы с головокружением . Он сможет провести специальные тесты , чтобы проверить работу вестибулярного аппарата, и поможет исключить или подтвердить неврологические причины состояния

Иногда головокружениями занимается и ЛОР, так как орган равновесия находится в ухе . Он может проверить, нет ли каких-то проблем со стороны уха

Также важно оценить ключевые дефициты , которые могут влиять на это состояние - Ферритин, общий анализ крови, фолиевую кистолу и Цианокобаламин