Подозрение на гайморит

Здравствуйте, заболел сын, 27 лет, продало под кондиционером 02.08., сопли текут ужасно, сегодня стал плохо слышать на оба уха, звон в ушах, ощущает давление в ушах, сопли белые, 2.3 августа были зеленые. Капает Изофра в нос, аквамарис, нужны ли антибиотики, был и гайморит и фронтит.Спасибо.

Инсулинорезистентность, хрон.тонзиллит
27 лет

Здравствуйте
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?

В целом такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Заложенность в ухе скорее всего из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте

Есть ли боли или чувство тяжести при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией, а со стороны носа с течением острого ринита или риносинусита

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

В общем анализе крови на момент сдачи признаков острого воспаления не выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, анализы недельной давности, свежих анализов еще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Валерия Александровна, болей при наклоне головы вниз нет, но болят оба уха.

А боль при надавливании на козелок имеется? Что ощущает в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос?

Отсутствие болей при наклоне головы вниз более вероятно исключает воспаление в пазухах носа в виде синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Валерия Александровна, возрастает давление, появляется звон в ушах, ухудшился слух в обоих ушах.

Такая симптоматика со стороны ушей характерна для дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке, полости носа. Обычно достаточно местного противоотечного лечения в нос.

Антибиотики при такой картине обычно не требуются.
Также в таких случаях также исключают течение синусита, для этого делают рентген пазух носа, сдают повторно общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте

Уточните пожалуйста есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как вариант нормы на момент сдачи анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна Юрьевна, болей при наклоне головы нет, но ухудшился слух в обоих ушах, общее состояние ухудшилось-вчера мог выйти на улицу, сегодня уже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна Юрьевна, болят оба уха, слух в обоих ушах ухудшился.

Уши в таких случаях чаще всего беспокоят на фоне нарушения функции слуховой трубы при отёке в носу

Если общее состояние выраженно нарушено также в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для понимания есть ли признаки воспаления в пазухах

При наличии признаков воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна Юрьевна, для сына этот антибиотик слабый очень, лечимся в основном цефтриаксоном. Сегодня у сына пропал вкус-вкус горчицы не чувствует, как и вкус колы-кола, как боржоми на вкус. Может это Covid?

Снижение вкуса и обоняние в подобных случаях чаще всего возникает на фоне вирусных инфекций, в том числе и COVID, поэтому вероятнее всего описанные симптомы могут и не иметь связи с воспалением в пазухах

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа, если головные боли будут усиливаться при наклонах головы вниз или резких движениях, возникнут выделения из носа с неприятным запахом, не будет значимого положительного эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней

Цефтриаксон как и другие антибиотики которые вводят внутримышечно предпочтительно использовать в условиях стационара

Аналогом данного препарата в подобных случаях, но для применения в форме таблеток, может являться цефиксим или панцеф по 400 мг одна таблетка в сутки курсом семь дней

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна Юрьевна, снимок попробуем сделать, если подтвердится, что это Covid-Надо сдать анализ на иммуноглобулин G к короновирусу?

Принятый ответ

Нет в таких случаях как правило достаточно выполнить экспресс- тест для подтверждения наличия коронавирусной инфекции

Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть изменения по рентгену,такие как уровень жидкости. Если в пазухах отёк, то применяют не всегда.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
ОАК не всегда показывает бактериальное воспаление именно при воспалительном процессе в пазухах
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, на снимок пойдет, болят оба уха, ухудшился слух на оба уха. С этим что делать?

Спреи, как писала выше, в таких случаях убирают подобные симптомы, потому что при отёке верхних отделах носа закрывается слуховая труба и начинают реагировать уши

Здравствуйте!

По описанию похоже на проявления вирусного риносинусита с вторичным нарушением функции слуховых труб. Из-за отечности слизистой оболочки полости носа происходит перекрытие устьев слуховых труб, это ощущается как заложенность в ушах и снижение слуха.

По результатам ОАК в пределах нормы. Для точного определения нужен ли антибиотик необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить острый полисинусит.

По лечению в таких случаях обычно рекомендуется:

1. Сосудосуживающий спрей в нос Тизин/Називин по 1-2 дозы 3 р/д не более 7 дней,

2. Промывания солевым раствором аквамарис/аквалор (2–3 раза в день)

3. Спрей с мометазоном (например, Дезринит, Назонекс, Авамис) — 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день до 2–3 недель.

4. Упражнение для слуховой трубы:
   - закрыть нос и резко выдохнуть через него (как при продувании ушей)
   - можно использовать устройство Отовент.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, анализы 2-х недельный давности, свежих нет, ухудшился' слух с 2-х сторон, перестал чувствовать вкус-резкий вкус горчицы не чувствует. Может это Covid?

Для подтверждения или исключения коронавирусной инфекции необходимо провести экспресс-тест. Следует учитывать, что выраженная заложенность носа, отёчность слизистой, утрата обоняния и вкуса могут быть проявлениями не только COVID-19, но и других вирусных инфекций. Поэтому важно учитывать клиническую картину в комплексе.