Что вас беспокоит?

Дюфастон при задержке после фармаборта

Здравствуйте.22июня был фармаборт. УЗИ 8 июля , вроде остались сгустки, плодное яйцо вышло. Месячные так не пришли.1августа было сделано повторное УЗИ. Врач сказала что-то осталось или полип . Назначила Дюфастон на 10дней. Сразу начала прием, началась мазня. 3 августа начало кровить,(у врача спросила сказала продолжить пить Дюфастон) на 4 день вышел сгусток. На пятом дне приема Дюфастона идут месячные. Нужно ли отменить Дюфастон или можно продолжить чтобы может ещё что-то осталось вышло? Можно ли его пить с период менструации? Все фото прикрепляю.

36 лет
5 Августа 2025·Просмотров: 164·Юлия

Здравствуйте

Когда начались кровянистые выделения - прием дюфастона прекращаем .

Его и назначают как раз для «вызова» кровянистых выделений ( менструальноподобной реакции )

Он свою функцию уже выполнил , более его прием не нужен

Юлия Олеговна, здравствуйте.3числа

Юлия Олеговна, а то что я его пила после начала менструации не вызовет кровотечение?

Здравствуйте, Юлия !
Дюфастон отменяется тогда , когда начались умеренные кровянистые выделения , поэтому в подобных ситуациях следует его отменить . Дюфастон назначается именно для вызова менструации в подобных случаях

Анна Александровна, здравствуйте.Уже полноценные месячные идут.Не начнётся ли кровотечение из-за того что я его принимала до сих пор?

Нет , не начнется

Анна Александровна, подскажите. Если будут обильные месячные что делать? Просто обычно у меня они идут 4 дня и не обильно. Переживаю , боюсь осложнений

Обычно при обильных менструациях рекомендуется Транексам 500 мг 3 раза в сутки 3 дня

Анна Александровна, бежать в больницу не надо будет ? А то на УЗИ врач сказала, начнёшь кровить в стационар . Вот и думаю кровить в её понимании, прокладки на час не хватает или что месячные придут не после 10 дней приема а раньше

Здравствуйте, обычно при появлении обильных кровянистых выделений, Дюфастон рекомендовано отменять, он свою функцию выполнил, на 5-7 день с начала кровянистыз выделений рекомендовано выполнить узи ОМТ для исключения или подтверждения полипа, дальнейшая тактика будет зависеть от результатов узи

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходимо отменить дбфастон
На фоне отмены придет полноценная менструация
На 5-7 день контроль узи
Если остатков не будет, значит выскабливание не понадобится

Екатерина Алексеевна, скажите Дюфастон не вызовет кровотечение.Просто месячные третий день,а я его продолжала пить.Переживаю очень.

Добрый день!
Обычно препарат дюфастона назначают до начала кровянистых выделений, а с первым днём менструации прием прекращают.
Не переживайте, то что Вы не прекратили прием сразу не приведет к кровотечению, просто на сегодняшний момент прием уже точно пора прекратить.
Также после окончания менструации следует сделать контрольное УЗИ для подтверждения того, что полость матки пустая.
Будьте здоровы!

Таисия Александровна, здравствуйте.Подскажите,если обильно начнут идти месячные что-то нужно будет предпринять. ? Обычно они идут 4дня и не обильные .

В норме менструация может идти до 7 дней. Если выделения не прекратятся, обычно рекомендуют прием транексамовой кислоты 1000 мг х3 раза в сутки до 4-5 дней.

Таисия Александровна, благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.