Эндометриоз

Принимаю клайру в течении 2 х лет, все было хорошо последние месяца были вообще чистые, в прошлом месяце начались на 13 таблетке выделения коричневые около 6 дней, на 26 таблетки начались месячные, в этом месяце начало кровить на 10 таблетке. Может нужно отменить приём клайры?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае как правило обычно рекомендуется выполнить узи органов малого таза для исключения органической патологии эндометрия. Если по узи всё хорошо, возможно этот препарат перестал вам подходить, и нужно будет решить вопрос назначении другого препарата

С учетом эндометриоза, можно рассмотреть постановку вмс мирена или прием кок монофазного типа, как Силуэт, к примеру

Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, а клайру продолжать принимать до последней таблетки, или можно ее отменить?

Ольга, всё верно, препарат продолжаете принимать до окончания упаковки, чтобы предотвратить нарушение цикла. Сейчас если в отделении приносит дискомфорт можно добавить транексам 500мг 3 раза в день до купирования выделений.

Здравствуйте! В первую очередь нужно посмотреть нет ли полипа в полости матки или гиперплазии эндометрия, для этого нужно сделать узи органов малого таза.

Если по УЗИ все будет хорошо, скорее всего препарат перестал вам подходить и нужно будет его поменять

Здравствуйте.
По появление новых жалоб рекомендуется провести УЗИ органов малого таза.
Возможно такие нарушения связаны с тем,что препарат начал вам не подходить по дозам гормонов.
В таких случаях назначается замена препарата,можно рассмотреть также гормональную спираль Мирена.

Здравствуйте, такие выделения могут быть признаком патологии, обычно рекомендуют выполнить узи ОМТ, если по узи все в порядке, то скорей всего препарат перестал подходить, в таких случаях можно рассмотреть переход на другие КОК Силует, Жанин или установку ВМС мирена

Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Препарат лучше сейчас продолжить по схеме

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходимо выполнить узи органов малого таза , для исключения патологии эндометрия и кист яичников
Если данное состояние повортяется, то есть смысл заменит прием препарата на Силуэт